Представьте, что вы несетесь по тундре на снегоходе, преодолевая километры холодной земли. Вокруг разгар Полярной ночи, когда солнце более двух месяцев не поднимается над горизонтом. Добро пожаловать в Хибины, где можно наблюдать долгие сине-розовые сумерки, когда все вокруг окрашено в нежные пастельные тона. Финны называют это время «синие часы». Светлое время суток длится всего несколько часов и представляет собой светлые сумерки, а потом окружающий мир снова погружается во тьму. Вы увидите замерзшие озера, первозданные ландшафты, леса и горы.

Тур проводится для групп от 4 человек под заказ в любые даты кроме новогодних праздников.

Главные впечатления

Банька с прорубью

Вечером Вас будет ждать русская баня с прорубью в горной реке Кунийок

«Синие часы»

Увидим невероятные долгие сине-розовые сумерки, финны называют это время «синие часы»

Северное сияние

Возможность увидеть прекрасное природное явление

Программа тура

1 день
Снегоходный кольцевой маршрут

10:00 Встреча гостей в нашем снегоходном центре в Кировске в районе Ботанического сада, инструктаж, обучение вождению снегохода, подбор экипировки.

Выезд в горы на снегоходах по маршруту: Ботанический сад, перевал Рамзая, перевал Кукисвумчорр — гостиница «Куэльпорр».

Размещение в двухместных номерах.

Обед.

Снегоходный кольцевой маршрут по окрестностям.

Вечером русская баня с прорубью в горной реке Кунийок.

Домашний ужин в уютной кают-компании.

Дневной переезд 50–60 км.

2 день
Путешествие на перевал Восточный Петрелиуса
Сложность
Базовый уровень

Проживание

Гостевой дом
1 ночь
Комфорт
Простой

Тур предусматривает проживание в гостевом доме «Куэльпорр» — 2-местные номера с удобствами (душ, туалет, сушилка для снаряжения). 

Стоимость тура на 1 человека:

  • взрослый — 50 000 руб.;
  • ребенок от 10 до 13 лет с родителями — 25 000 руб.

Маршрут проводится для групп от 4 человек. Если группа 2–3 человека, доплата — 2 000 руб./чел.

Возрастные ограничения: в качестве пассажира — с 10 лет, за рулем снегохода — с 16 лет.

Организаторы не рекомендуют двухместное размещение на снегоходе в связи с тем, что наличие пассажира затрудняет управление снегоходом, а путешествие в качестве пассажира достаточно утомительно.

1 ночь
Гостевой дом «Куэльпорр»

Гостевой дом «Куэльпорр» находится на севере Хибин в живописной долине на берегу реки Кунийок. Зимой до гостевого дома можно добраться на снегоходе или на лыжах. Гостевой дом «Куэльпорр» - это современное одноэтажное здание с мансардой. Большой холл с камином. Электричество, горячая вода. 2-местные номера с удобствами (душ, туалет, сушилка для снаряжения) в номере. 6-местные номера (душ, туалет на этаже). Есть мобильная связь. Интернет за дополнительную плату. Гостевой дом «Куэльпорр», по словам наших гостей, место очень атмосферное. 

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Что делать если у меня плохое зрение?
Как будет погода?
Что еще важно знать?
Какие условия эксплуатации снегохода?
Включена ли страховка в стоимость тура?
Как добраться до старта тура?
Возможны ли изменения в программе?

Условия тура

Место сбора группы
г. Кировск
Продолжительность
2 дня
Включено в стоимость
  • питание:
    • день 1: обед, ужин;
    • день 2: завтрак, обед;
  • проживание;
  • баня;
  • аренда снегоходов Lynx и ГСМ;
  • аренда снаряжения (комбинезон, шлем, подшлемник, специальные ботинки).
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до г. Кировска и обратно;
  • завтрак первого дня, ужин второго дня;
  • спиртные напитки. 
Большаков Фёдор Анатольевич
5
об организаторе
Все было супер
Надежда Зубакова
5
об организаторе
Снегоходный тур «Магия полярной ночи»
В минувшем зимнем сезоне, в последнюю декаду ускользавшего 2017 года, я исполнила свою Мечту. Смелую, яркую и давно вынашиваемую в сердце.

Я совершила поездку в Мурманскую область, на Кольский полуостров. Я побывала в Хибинах, совершив 3-дневный тур «Магия полярной ночи» в Мурманскую область в Апатиты и Кировск – столицу Русской Лапландии. Потрясающе! Сам тур был в горы, в Хибины, на снегоходах. В группе были еще 4 японца. Замечательный инструктор, захватывающий маршрут, чудесные впечатления. И, конечно, весь смысл для меня был в том, что я была сама за рулем снегохода. Прохождение маршрута было по нескольким перевалам: Северный Рисчорр, Партомчоррский перевал, перевал Рамзая, вершина горы Тахтарвумчорр, озеро Академическое. Маршрут по озеру Малый Вудьявр, Кукисвумчоррский перевал, Куэльпорр, загадочный Петрелиус.
На маршруте были сложности, для преодоления которых нужны и воля, и целеустремленность, и мужество. По окончании я получила диплом о прохождении снегоходного маршрута «Кольская экспедиция» за полярным кругом протяженностью в 130 км по Хибинам. Нам повезло, потому что мы своими глазами наблюдали северное сияние. То самое неповторимое, красочное, завораживающее СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ в Хибинах!!! Это действительно БОЖЕСТВЕННО! Полярная ночь завораживает, заснеженные склоны окрашены в нежные акварельные тона, а затем, через несколько часов, лунный свет отражается от снежных, строгих гор….. Вспоминались стихотворные строчки В.И.Гафта о том, как «горы выдыхают облака». Удивительные по первозданной красоте долины и захватывающие дух виды. Небо, усыпанное звездами. Растущая луна. В сердце снежных гор. Мороз -30 (при езде на снегоходе еще больше!). Снег скрипит, как музыка. Деревья все снежные блестят. Зимняя сказка. Энергетически мощное место.


Сердечное, огромное спасибо инструктору нашего удивительного, полярного, снегоходного путешествия Александру Гулынину за высочайший профессионализм, ответственность, безупречную организацию, пунктуальность. Это обеспечило безопасность маршрута! Благодарю также Александра за его искреннюю чуткость, потрясающе отзывчивое, человечное отношение и доброту. Эти его качества остались сияющей, радостной вспышкой в сердце и подарили множество чудесных эмоций и уникальных впечатлений. Он великолепно провел тур: и ярко, и интересно, и безопасно, и внимательно. В душе остались самые ТЕПЛЫЕ, НЕПОВТОРИМЫЕ и ДОБРЫЕ воспоминания. И в этом его большая заслуга!
Очень хотелось бы совершить еще один снегоходный тур по Хибинам вместе с этим опытным и позитивно настроенным инструктором!


С признательностью, Надежда Зубакова

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением