Авторский тур
от туроператора

Зимние кочевники Байкала

Сложность маршрута
Средний уровень
Комфорт
Простой Средний
Размер группы
От 5 до 18 участников

Во время тура Вы увидите Байкал с двух сторон! Сначала Вы побываете в сердце Байкала – на острове Ольхон, а также в самой уютной и живописной бухте Байкала – в бухте Песчаной, где вы увидите легендарный байкальский лед с удивительными застывшими в нем метановыми пузырьками.

После этого вас ждет приключение в горы Восточного Саяна, посещение буддийских дацанов и прогулка по замерзшим водопадам!

Главные впечатления

Сакральный Ольхон

Посетим остров, который является сосредоточением шаманизма Центральной Азии. По легенде именно здесь похоронен Чингисхан.

Деревянное зодчество в музее "Тальцы"

Окунемся в подлинную историческую атмосферу сибирской деревни 19 века

Горячие источники

Искупаться в термальных водах, когда вокруг царит зимняя стужа – особенно приятное удовольствие!

Целебный уголок у подножия Восточных Саян

Заглянем в буддийский храм, попробуем минеральную воду, прогуляемся до водопадов в Аршане

Фото Татьяна Ш.
Татьяна Ш. — автор и гид путешествия
Верификация Этот организатор пока не подтвердил личность
Представитель туроператора из Федерального реестра туроператоров
Автор и тур из сообщества Клуб Гидов
Привет! Меня зовут Татьяна, и я познакомлю вас с невероятными красотами озера Байкал. Посетить Байкал – это мечта очень многих. Бескрайние просторы степей, величественность гор, впечатляющие красоты ...

Программа тура

1 день
Дорога из Иркутска на остров Ольхон

По прибытии в Иркутск вас встретят в аэропорту или у гостиницы «Ангара», после чего и начнется ваше незабываемое путешествие.

На комфортном групповом трансфере вы отправитесь к самому сердцу Байкала на остров Ольхон.

Ольхон — это по-настоящему уникальное и одно из самых знаменитых мест на озере, которое по праву называют средоточием силы и мощной энергетики!

Он издавна считается сакральной территорией и главным центром шаманизма Центральной Азии.

Выезд из Иркутска планируется ориентировочно в 10:00.

Путь будет пролегать по невероятно живописным местам.

Часть дороги пройдет по знаменитым Тажеранским степям, украшенным причудливыми скальными останцами.

Наши гости часто называют этот отрезок пути «марсианским».

Поскольку Ольхон - это остров, формат трансфера с материка зависит от даты вашего тура и ледовой обстановки.

До официального открытия ледовой переправы мы добираемся на остров на хивусах, а после открытия на автомобилях.

Обратите внимание: переправа на хивусах оплачивается самостоятельно.

После пересечения льда вас ждёт ещё около 40 км пути по степным дорогам Ольхона прямо посёлка Хужир, по прибытии мы отправляемся на экскурсию с гидом к главной визитной карточке Байкала - мысу Бурхан, священным столбам сэргэ и скале Шаманка (одной из девяти святынь Азии).

После экскурсии едем на заселение в гостиницу, где вечер которое посвятить отдыху.

Напитавшись первыми впечатлениями и атмосферой священного озера, вы завершите этот насыщенный день.

А завтра вас ждет еще более близкое и захватывающее знакомство с Байкалом!

Включено в стоимость: групповой трансфер, проживание, обед по дороге на Ольхон, гид.

Вас ждет: Тажеранские степи, ледовая переправа, мыс Бурхан (скала Шаманка), Байкал.

2 день
Экскурсия на север острова Ольхон
3 день
Дорога Ольхон - Листвянка
4 день
Экскурсия в бухту Песчаную
5 день
Обзорная экскурсия по Листвянке, музей «Тальцы»
6 день
Путешествие к Восточным Саянам. Мараловая ферма и термальный бассейн
7 день
Обзорная экскурсия по Аршан. Возвращение в г. Иркутск
Сложность
Средний уровень

Проживание

Гостиница или Турбаза или Гостевой дом
2 ночи
Гостиница или Гостевой дом
3 ночи
Гостиница или Турбаза
1 ночь
Комфорт
Простой Средний

Тур предусматривает проживание в гостинице.

Стоимость тура с экскурсией по северу о. Ольхон на автомобилях на 1 человека в зависимости от размещения:

  • Стандарт 137 500 рублей;
  • Доплата за одноместное размещение – от 38 500 рублей;
  • Комфорт164 000 рублей;
  • Доплата за одноместное размещение – от 65 500 рублей.

Стоимость тура с экскурсией по северу о. Ольхон на хивусах уточняйте при бронировании.

Типы размещения:

  • "Стандарт" – благоустроенный номер, оснащённый собственным санузлом (душ и туалет), с количеством кроватей по числу проживающих;
  • "Комфорт" – более просторный и комфортный в сравнении с категорией "стандарт" благоустроенный (душ и туалет внутри) номер, выполненный в современном дизайне.

Представленная классификация гостиничных номеров не зависит от звёздности средства размещения.

Размещение в гостиницы по наличию мест, подробности уточняйте при бронировании.

2 ночи
Кемпинг-отель «Ольхон» или Мини-отель «Байкал» или другие варианты
Кемпинг-отель «Ольхон»

Располагается недалеко от воды и центра поселка Хужир. На территории отеля душ с горячей водой, отдельные благоустроенные туалеты, кафе на 100 мест, волейбольная площадка, место для пикника, беседки, армейская палатка для проведения корпоративных мероприятий. Вся территория покрыта зоной  Wi-Fi.

Для размещения предлагаются: номера «Стандарт» в благоустроенном корпусе, домики повышенной комфортности, а также летний корпус «Эконом». Общая вместимость 100 человек.

В домиках есть все необходимое для комфортного отдыха: двуспальная кровать, шкаф с зеркалом, столик, стулья, коврики. 

Мини-отель «Байкал»

Расположен на острове Ольхон в живописном районе поселка Хужир, в 150 м от озера Байкал. Благодаря отличному расположению отеля, в пешей доступности для туристов находятся самые значимые достопримечательности острова – скала Шаманка и Сарайский пляж, а также вся необходимая инфраструктура: кафе, магазины, сувенирные лавки и проч.

Номера оформлены в загородном стиле, из окон открывается вид на Байкал, пляж и хвойный лес. К услугам отдыхающих кафе с панорамным видом на озеро, бесплатный Wi-Fi. Для размещения предлагаются 2-местные номера категории «Стандарт» (с душем и туалетом в номере) и 2-3-местные номера категории «Эконом» (душ и туалет на этаже на 4 номера).

Номера располагаются в деревянных корпусах и отапливаются в зимнее время (центральное отопление), обставлены удобной, уютной мебелью: две односпальные или одна двуспальная кровать, письменный стол, стулья, шкаф или гардероб, зеркало, телевизор. В 3-местных номерах дополнительная односпальная кровать.

Гостиница «Байкалов острог»

Расположена в населенном пункте Хужир Иркутской области, на живописном байкальском острове Ольхон.

Комплекс, включающий современный отель с развитой инфраструктурой, занимает обширную территорию. Отдыхающим предоставляются все необходимые условия для активного отдыха. К услугам гостей многочисленные спортивные и игровые площадки, фитнес-зал с тренажерами, бассейн, русская баня с купелью, песчаный пляж, бильярдная, зал для игры в настольный теннис, детская площадка, мангальные площадки, охраняемый паркинг.

Для проведения торжеств и деловых мероприятий предоставляются банкетный и конференц-залы. Отдыхающие могут посетить панорамный ресторан, оборудованный танцполом.

3 ночи
Гостиница «Даурия» или Гостевой дом «Малина» или другие варианты
1 ночь
Гостиница «Иркут» или База отдыха «Туяна» или другие варианты

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
Включена ли страховка в стоимость тура?
Что запрещено делать на территории заповедников?
Какая погода на Байкале?
Будет ли сотовая связь?
Нужно ли брать с собой наличные деньги?
Может ли поменяться программа тура?
Как организована переправа на о. Ольхон?
Какие организационные особенности тура?
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Какие скидки и акции есть в туре?

Условия тура

Место начала тура
Россия, Иркутск
Продолжительность
7 дней
Включено в стоимость
  • проживание по программе;
  • питание, указанное в программе (5 завтраков, 3 обеда: из них 1 обед-пикник);
  • обед-пикник при выборе автомобильной экскурсии;
  • все виды трансферов в соответствии с программой (кроме хивусов на переправе на о. Ольхон);
  • услуги гида;
  • разрешение на посещение Национального парка;
  • экскурсии по программе;
  • сопровождение организатора.
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до г. Иркутск и обратно;
  • питание, в случае, если в программе указано самостоятельно или за свой счет;
  • напитки и блюда, не включенные в основное меню по программе;
  • дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату или не указанные в программе;
  • дополнительные экскурсии и трансферы, не включенные в программу;
  • аренда оборудования, коньков;
  • переправа на хивусе в период межсезонья (если ледовая переправа не будет работать).
Надежда
5
об организаторе
Организатор 👍 все вопросы решают сразу, подбирают и советуют подходящий тур, возникает какая проблема - решают все сразу. Спасибо вам за возможность побывать в таких чудесных местах❤️❤️❤️
Надежда
5
об организаторе
Спасибо за этот тур по КБДЖ. Особое спасибо Людмиле, сопровождающей этот тур. Добродушная , с юмором, энергичная , любящая свой край. С таким воодушевлением рассказывала про историю КБЖД. Очень светлый человек. Таких осталось мало. В поезде было чистенько, уютно, комфортно. Спасибо за горячий чай. Мы признательны всем, кто причастен к сохранению этого почти забытого объекта, куска истории нашего народа
Ведь в эту дорогу вложен адовский человеческий труд. А в учебниках и любой печатной продукции даны очень скудные сведения о Байкале, тем более об этом участке ж.д., где пролиты кровь и пот наших людей.
Андрей
5
об организаторе
Все мероприятия организованы по времени. Транспорт и размещение достаточно удобны.

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?
Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением