Большой обзорный гид по Алтаю

Дата размещения: 26.03.2024
Примерное время чтения: 9 минут

На Алтае более 7000 озер и быстрых рек, здесь находится самая высокая вершина Сибири, это край заснеженных гор и тайги, альпийские пейзажи сменяются степью с космическими горами, а русский художник и философ Николай Рерих именно здесь искал сказочную Шамбалу. Сегодня хотим рассказать почему все так хотят попасть на Алтай, раскроем секреты идеального путешествия с советами наших туристов: "...Очень советую Алтай тем, кто находится в поиске себя, смыслов, хочет увидеть простую и счастливую жизнь..."

62dba047269f8bce4b07500d2d32648e.jpeg

Сезонность — когда спланировать поездку на Алтай?

Май — горы в фиолетовом ковре — Рододендрон Ледебура. В народе — маральник или багульник. В честь него устраивают знаменитый фестиваль и красиво открывают туристический сезон. Солнечные и теплые дни подходят для прогулок и пеших экскурсий.

"...в мае удалось увидеть не только розовые горы в цветущем маральнике, а бонусом цветение вишни, бадана и алтайский первоцвет — кандык..."

Июнь — природа оживает, цветение на максимум, сочная зелень, ледники тают, водопады просыпаются и начинают бурно нестись по склонам. Туристов на основных локациях еще не так много. Этот период подходит для сплавов по горным рекам, пеших и конных походов по ущельям и к подножию гор.

Июль — пик цветения природы. На вершинах гор уже нет снега. На альпийских лугах появляются лилии, ирисы, пионы, марьин корень. Треккинг к подножию Белухи и высокогорным озерам. Успеваем собирать целебные травы.

"...погода летом может меняться со скоростью света, так что рекомендуемая одежда из списка действительно пригодилась..."

Август — самый сухой месяц. Начинается бархатный сезон, умопомрачительное звездное небо и еще длинный световой день.

Сентябрь — туристов меньше и очень популярна рыбалка, сезон дождей еще не начался. Горы от бледно-желтых до бордово-алых, а Катунь — насыщенно бирюзовая, а Чуйский тракт играет осенними красками — все золотое.

“...были сомнения по поводу поездки в октябре, не сезон... И оказались не правы! Народа не много и очередей нет, ощущение, что только ты и яркая природа вокруг тебя. Отбрасывайте сомнения!..”

3d3bc9d978fb6835a04ce81c2a936844.jpeg

Хотите «разблокировать» свой Алтай?

Выбрать сезон

 

Виды отдыха на Алтае

"... Обязательно рекомендую взять дополнительный день и перед отъездом посетить Музей старообрядчества и Музей им. Н.К. Рериха..."

Активный отдых для новичков и бывалых: сплавы по бирюзовым рекам, конные прогулки, походы к подножию Белухи, встреча с шаманом, концерт горлового пения, вертолетная прогулка над хребтами, сафари на квадроциклах, спа-процедуры люкс-комплекса, проживание национальном жилище — юрте.

6e8f7b463b88b0093e9cfd14eca09b1d.jpeg

Сплавы

Для экстремалов-спортсменов по самым бурным и красивым рекам — Чуе и Катуни. А новичкам — неспешные водные прогулки на байдарках. Безопасные сплавы для семей с детьми.

Комфортный спокойный отдых

Удобные трансферы по асфальтированным дорогам, проживание в турбазах, расположенных на природе, в глэмпинге с террасой для BBQ и видом на горы и в домике у горной реки.

e972ca8008f7ab93d621cb82e1d4867b.jpeg

Джиппинг

Преодоление бездорожья и каменистых участков, пересечение вброд бурных рек, подъемы и спуски по крутым склонам, набор высоты 3000 метров, главная магистраль Алтая.

Конные туры

Первозданная природа вдали от туристических дорог. Новички без спешки научатся верховой езде, а опытные проверят себя на прочность. Недоступные для машин и пешеходов локации.

19069c2ed1f97e2d27aeaa13e883e87a.jpeg

Пешие туры

Маршруты, где вещи везут вьючные лошади или треккинг с рюкзаком. Высокогорные озера, места Рериха и тайной Шамбалы. Готовим на костре, переходим реки вброд, любуемся звездным небом.

2e7d6cc2969181fe79274b8c60c5ec46.jpeg

Рай для настоящего путешественника — горы, озера и перезагрузка души и тела. Алтай — «сундук» с природными сокровищами.

Все активные туры

 

10 визитных карточек Алтая

Чуйский тракт

Это не просто трасса, входящая в десятку красивых дорог мира, это история. Пройдя по ней, вы погрузитесь в мир древних торговых путей и воинских походов, ощутите магию веков и красоту гор. 

Слияние рек Чуи и Катуни

Чуя с ее порогами подходит для сплавов. Рекомендуем начать с 712-й километра Чуйского тракта, здесь молочная река сливается с насыщенной Катунью. В августе-сентябре Катунь становится яркой и контрастной, и граница между водотоками выражена максимально.

0a0b8678e290bac517d227052895bd52.jpeg

Телецкое озеро — брат Байкала

Разнообразие климатических условий на южном и северном побережье, удобное местоположение и хвойные леса (пихтово-лиственничные, кедры и сосны). Здесь представлено множество видов отдыха, турбаз и мест для кемпингов.

Кызыл-Чин — алтайский Марс

Возник в результате исчезновения доисторического моря, здесь встречают окрашенную в красный глину, известняка, различных слоистых горных пород. «Марс» находится в Кош-Агачском районе, 864-й км Чуйского тракта.

efb10b90b6e3122e45e7f0f4483f9bd2.jpeg

Манжерок — популярный курорт и озеро. 

Место популярно в любое время года. Горнолыжный комплекс с канатной дорогой и смотровой площадкой.

Шавлинские озера

Цепочка озер, протянувшаяся на десять километров на высоте 2000 метров. Самые живописные и известные пейзажи вы найдете на Среднем озере.

429ebbaab6dfd9517f41319d45c10fe9.jpeg

Мультинские озера — целый каскад десятков озер 

Вода — от кристально-прозрачной и молочной до зеленой и бирюзовой, вокруг — горы, покрытые снегом.

Каменные грибы

Удивительные столбы и шляпки находятся в ущелье Курусу у реки Чулышман. Ежегодно грибочки меняются под влиянием времени, ветра, дождей, а некоторые и вовсе разрушаются. Успевайте посмотреть.

b22283608f0dc795a6e162b3d8752785.jpeg

Гейзерное озеро

Бирюзовый цвет и круги придает голубоватая глина на дне озера, а зимой вода не замерзает. Купаться запрещено из-за скользкого ила на дне.

Тавдинские пещеры

Комплекс из три десятка карстовых пещер, закрученных на десятки метров со сквозными арками. Говорят, здесь спрятано золото Колчака.

5ac44ebddcd381363d16039bb876f2ee.jpeg

✨ Уже настроились на путешествие?

Полноценно отдохните от цивилизации в «диких» местах Сибири: молочные озера, изумрудные реки, снежные горы и другое.

Все локации Алтая

 

Места силы Алтая

То, ради чего едет большинство туристов. Их манит аура загадочности и святости сакральных мест, ощущается связь с небесами и космосом.

692a6790afc9bbc6857c1fc99573fff2.jpeg

Гора Белуха — главное место силы

Высочайшая вершина Сибири (4509 м), расположенная на равном расстоянии от четырех океанов, она считается одним из центров аккумулирования энергии на планете. По словам Н.К. Рериха, это место встречи трех религий, а также обитель богини Умай — высшего женского божества, символизирующего женское начало.

"... главное не «покорять» Белуху, а «прийти в гости» с поклоном..."

По легендам, три пика горы, как антенны, направлены в небо, преобразуя энергию из космоса и параллельных миров. Позиция вершин точно соответствует трем крупнейшим звездам пояса Ориона. Шаманы утверждают, что Белуха является центром единства прошлого, настоящего и будущего.

2bb4a6310f754c4c295f267961b12d86.jpeg

Ветры закручиваются наподобие буддистского символа силы света и неба — Ян. Вибрации горы настраивают на очищение, наполняют энергией и раскрывают скрытые способности людей. Восхождение рекомендуется только опытным с соответствующим снаряжением.

Плато Укок

На границе 4 государств, названное самим Чингисханом. Именно здесь обнаружили мумию женщины, Принцессу Укока, возрастом 2500 лет. Тут следует разговаривать шепотом.

Кучерлинское озеро

Бирюза водной глади, кедровые леса и альпийские склоны привлекают сотни туристов — всё это в сочетании с шумом падающей с уступов воды.

Долина Ярлу (Долина эдельвейсов)

В центре стоит «Камень мудрости», белый и удивительно гладкий, с древним космическим знаком триединства, меткой Рериха, — «прошлое, настоящее и будущее в кругу вечности».

ab46fccca67dd80f267c4a3881e00f21.jpeg

Каракольская долина

Каменные бабы с изображением божеств, места древних захоронений в виде курганов, стелы и петроглифы, и гора, которую нельзя называть, рисовать, снимать и приближаться.

Остров Патмос

Полтора века назад на острове посреди Катуни был основан монашеский скит. Сегодня это место паломничества для многих верующих.

Озеро Аккем

Чистейшее озеро, расположено в нетронутом цивилизацией месте, сюда приезжают пожить, запастись целебными травами. Говорят, что после посещения здоровье укрепляется.

b10f7fd4cdcad494b3e3649422a594ae.jpeg

Где загадать желание?

Все туры на Алтай

Все организаторы
в реестре туроператоров

Теги

Читайте также