Читать 17 минут
Что посмотреть в Иркутской области: Байкал, Ольхон и сибирские красоты
В турах по Иркутской области список достопримечательностей возглавляет легендарный Байкал. Но не только это древнее озеро формирует впечатления от путешествия по югу Сибири. Висячие ледники Саянских гор, километры лиственничной тайги, песчаные барханы и шаманские места силы делают регион по-настоящему разнообразным и запоминающимся.
Озеро Байкал
Байкал — главная природная достопримечательность Иркутской области и одно из самых известных и живописных мест России. Это самое глубокое озеро в мире и крупнейший пресноводный водоём Евразии. Оно сформировалось на территории Южной Сибири миллионы лет назад, и споры о его происхождении продолжаются до сих пор.
С Байкалом связано бессчётное количество мифов и преданий, некоторые древние легенды даже одушевляют его. А как красив байкальский лёд зимой, когда глазам открывается прозрачная многометровая синева, покрытая белоснежной паутиной ледовых трещин. Неудивительно, что поездки на Байкал стабильно входят в число самых популярных туристических направлений в России.

Остров Ольхон
Если Байкал называют жемчужиной природных памятников Южной Сибири, то главная достопримечательность древнего озера — загадочный Ольхон. Этот остров можно назвать туристической меккой Байкала. Находится он совсем рядом с западным побережьем, и от материка его отделяет узкий пролив Ольхонские ворота.
Ольхон огромен, и своей площадью — 730 км² — может свободно потягаться с некоторыми городами и даже государствами. На его территории находится несколько посёлков, и почти всё островное население сосредоточено в самом крупном из них — посёлке Хужир. Ольхон славится живописными локациями и загадочными местами силы, с которыми связаны древние легенды. Предки бурят считали, что на Ольхоне жили боги Байкала. Здесь найдены стоянки древних людей и участки, где шаманы совершали свои обряды.

Бухта Песчаная
В трёх десятках километров от села Большое Голоустное расположена бухта Песчаная — одно из самых живописных мест Байкала и Иркутской области. Природа здесь просто сказочно красива: белоснежный песок, высокие сосны, чистое море и сияющее солнце.
Километровый залив мягко вдаётся в сушу и ограничен двумя эффектными каменистыми отрогами пирамидальной формы. За очертания эти скалы Приморского хребта получили названия Большая Колокольная и Малая Колокольная. На большой скале раньше находился маяк, указывающий путь рыбакам. А ещё здесь есть уникальные «ходульные» сосны, у которых корни не закреплены в песчаном грунте и выступают над землёй на 2–3 м.

Посёлок Листвянка
Посёлок у истока Ангары появился ещё в XVIII столетии. В те времена, окружённый могучими сибирскими лиственницами, он так и назывался — село Лиственничное. Но со временем в обиходе местных жителей первоначальное название превратилось в Листвянку. Численность постоянного населения Листвянки сегодня составляет около 2 тысяч человек, и основная сфера деятельности посёлка — туризм. Из Иркутска до Листвянки автотранспортом можно добраться менее чем за час. В посёлке построены гостиницы, есть рыбный рынок, отсюда начинаются все основные маршруты по Байкалу и его окрестностям.

Байкальская астрофизическая обсерватория
В 1980 году на самой дальней точке Лиственничного мыса основали Байкальскую обсерваторию с астрономическим оборудованием — для мониторинга солнечной активности. Место выбрали не случайно: именно здесь наблюдается самое большое в Прибайкалье количество солнечных дней в году. Здесь же, в Листвянке, проживают и работники обсерватории.
За солнцем ведётся наблюдение при помощи нескольких телескопов, каждый из которых выполняет определённые функции. Главный в телескопическом комплексе — Большой вакуумный телескоп высотой 25 м. С помощью такого оборудования учёные следят за пятнами на поверхности светила и солнечными вспышками.
Байкальский музей
На территории Листвянки находится интересный музей Сибирского отделения Российской академии наук, где собраны уникальные материалы исследовательских экспедиций на Байкале. Музей создан в 90-х годах прошлого столетия. Здесь можно виртуально погрузиться на дно озера, познакомиться с его жителями и исследовать загадочные глубины. А также воочию увидеть байкальских обитателей, которые живут прямо в аквариумах, установленных тут. Один из главных экспонатов — глубоководный аппарат «Пайсис-11», с помощью которого в течение двух десятилетий исследовали дно Байкала.
Музей «Тальцы»
По дороге из Иркутска в Листвянку можно посетить интересную культурно-этнографическую достопримечательность — музей «Тальцы». На площади около 70 га собраны десятки деревянных сооружений прошлых веков и сотни предметов быта сибирских деревень. Музей деревянного зодчества под открытым небом появился на берегу Ангары в советское время, после строительства Иркутской ГЭС. Из затопленных водохранилищем селений в уцелевшую часть деревни Тальцы перевезли ценные исторические постройки — часовни, избы, амбары, мельницы. Музей разделён на несколько кластеров, экспозиции каждого из которых посвящены одной из народностей Приангарья.

Шишкинские писаницы
В окрестностях посёлка Качуг Иркутской области есть удивительный памятник первобытного искусства — Шишкинские писаницы. Древние петроглифы, нанесённые на поверхность скал, протянулись вдоль правого берега реки Лены на 3,5 км. Памятник древней культуры стал известен в XVIII столетии. Десятки учёных посвятили годы своей деятельности изучению и систематизации петроглифов. Самые первые изображения в комплексе Шишкинских писаниц датируются эпохой бронзового века, а всего их насчитывается около 2 тысяч.
Первобытные люди изображали на скалах животных, людей, сцены из своей жизни, оставляя в виде рисунков послания потомкам. Особый интерес представляет огромная лошадь длиной почти 3 м, нарисованная красным пигментом.
Восточный Саян
Через территорию Иркутской области проходит Восточный Саян — один из двух хребтов Саянских гор. Горная система с заснеженными островерхими вершинами, холодными ледниковыми озёрами, горной тундрой и глубокими впадинами тянется на 1 000 км. Всего среди вершин Восточного Саяна насчитывается около сотни ледников, в том числе висячих. Главной вершиной хребта называют гору Мунку-Сардык, высота которой составляет почти 3 500 м.
Выше линии горной тайги склоны покрыты курумником, а в долинах рек выходят на поверхность горячие источники, рядом с которыми созданы бальнеологические курорты. На склонах горы Богатырь находится комплекс из двух известняковых Нижнеудинских пещер — Большой и Малой, где в XIX веке обнаружены останки доисторических животных и орудия охоты первобытных людей.

Уковский водопад
Недалеко от Нижнеудинска находится один из самых красивых природных памятников Южной Сибири и Иркутской области — Уковский водопад. Перед тем как слиться с Удой, речка Большой Ук преодолевает узкое каменное ущелье. Пробираясь к месту впадения, поток тысячелетиями обтачивал камни и шлифовал неприступные базальтовые скалы, создавая невероятный рельеф. Здесь, на небольшой высоте, образовалось несколько каскадов. Спускаясь по мшистым валунам стремительным потоком, река падает вниз и убегает дальше по каньону. Зимой каскады Уковского водопада застывают до первой весенней капели, обвивая холодные камни сияющей ледяной лентой.
Хребет Кодар
На 200 км протянулся горный хребет Кодар, расположенный на границе Иркутской области и Забайкальского края. Высшая точка хребта — пик БАМ, названный в честь знаменитой дальневосточно-сибирской стройки. Именно благодаря Байкало-Амурской магистрали, хребет стал доступным: для строителей совсем рядом построили посёлок Чара, и здесь же протянулась железнодорожная ветка. Но из-за сложного рельефа эти места до сих пор малопосещаемы и отличаются первозданной красотой природы.
Лиственничные леса, порожистая река Чара с эффектными водопадами и живописные висячие ледники — хребет Кодар считается одним из красивейших мест Забайкалья. Сегодня он входит в состав северного кластера национального парка «Кодар». Тут расположены другие известные достопримечательности этих мест: Мраморное ущелье и урочище Чарские пески.

Байкало‑Ленский заповедник
В число природных достопримечательностей Иркутской области входит Байкало-Ленский заповедник — один из самых молодых заповедников Южной Сибири. Особо охраняемая зона создана в середине 80-х годов прошлого столетия между западным побережьем Байкала и правым берегом реки Лены. Заповедник площадью 650 тысяч га частично занимает южную часть Байкальского хребта.
Почти вся территория Байкало-Ленского заповедника покрыта густой хвойной тайгой, где обитает бурый медведь. Косолапые часто спускаются к берегу Байкала полакомиться свежей рыбой. В границах заповедника также живут баргузинский соболь, кабарга и изюбрь. На каменистом берегу можно увидеть лежбища эндемичной байкальской нерпы. Для туристов тут проложено и обустроено несколько экомаршрутов. Перед посещением нужно получить разрешение.
Прибайкальский национальный парк
На западном берегу Байкала находится один из самых интересных природных парков региона — Прибайкальский. Он расположен на территории 3 районов и протянулся вдоль берега почти на 500 км. Территория включает восточные отроги Приморского хребта, побережье Малого моря с Тажеранской степью и остров Ольхон. По количеству охраняемых видов флоры и фауны, археологических памятников и природных достопримечательностей с Прибайкальским нацпарком не может сравниться ни одна другая заповедная зона в окрестностях легендарного озера.
Также этот национальный парк — одна из немногих особо охраняемых зон, где есть постоянное население и возможность заниматься сельским хозяйством. Здесь много мест для полноценного туристического отдыха, и в заповедник легко можно добраться из Иркутска и Листвянки, что привлекает в высокий сезон тысячи путешественников.

Тофаларский заказник
В труднодоступном высокогорье Восточного Саяна в начале 70-х годов прошлого столетия основан Тофаларский заказник — особо охраняемая природная территория. О необходимости охраны уникальной дикой природы Саянских гор заговорили задолго до создания заказника. В те времена стало наблюдаться резкое снижение численности соболя, и неограниченный отстрел мог привести к полному исчезновению в этих краях популяции ценного пушного зверька. Первым охраняемым объектом стал Саянский заповедник, на территории которого позднее создали Тофаларский заказник.
Значительная часть тайги по сей день остаётся первозданной. В Тофаларском заказнике обитают редкие птицы и животные, в том числе занесённые в Красную книгу, и более 100 видов растений. Среди девственных лесов текут быстрые реки, а в озёрах с хрустальной водой водятся хариус и таймень. Добраться сюда можно только по воде, воздуху или зимнику. Для туристов с оформленным пропуском доступны Агульское и Медвежье озёра, Кинзелюкский водопад и ледник Кусургашева.
Хребет Хамар-Дабан
У южного побережья Байкала, на границе Иркутской области и Республики Бурятия, протянулся хребет Хамар-Дабан — красивый горный кряж с зарослями темнохвойной тайги, чистейшими озёрами и водопадами. Здесь находятся охраняемые природные зоны: часть Тункинского национального парка и Байкальский заповедник.
Один из отрогов хребта, узкий и длинный, спускается прямо к берегу Байкала. Возможно, именно поэтому Хамар-Дабан получил имя «Перевал, похожий на нос». Есть ещё одна версия перевода — «Ореховый перевал», и могучие сибирские кедры её уверенно подтверждают.
За звание самых больших вершин Хамар-Дабана ведут спор горы Субутуй и Хан-Ула, с высоты которой спускается живописная река Снежная. Немного уступает им пик Черского — не такой высокий, но более доступный, что делает его весьма популярным у туристов. Из вереницы водоёмов Хамар-Дабана благодаря своей эффектной форме наиболее известно озеро Сердце.

Куда ещё съездить в Иркутской области
Познакомившись с живописной природой Прибайкалья, можно посетить известные города Иркутской области. Большинство из них построено в советское время. Традиционно при возведении крупных ГЭС рядом обязательно появлялся рабочий посёлок, из которого впоследствии вырастал новый город.
Братск
Там, где река Ангара круто поворачивает на запад, разливаясь бескрайним водохранилищем, находится Братск — второй по величине город Иркутской области. Братск появился в середине прошлого столетия вместе с Братской ГЭС и одноимённым водохранилищем. Численность его населения превышает 200 тысяч человек.
Братск — промышленно-индустриальный город, но здесь немало музеев и других культурно-досуговых учреждений. Один из самых посещаемых городских музеев — «Ангарская деревня». В этномузее под открытым небом на берегу Ангары экспонируются деревянные постройки, перевезённые из затопленных иркутских селений.

Ангарск
В полусотне километров от столицы региона находится Ангарск. Город появился сразу после войны, одновременно со строительством нефтехимзавода. Уже через несколько дней после легендарного Парада Победы 1945 года, на стрелку Китоя и Ангары прибыл первый строительный транспорт. Сегодня Ангарск стал крупным промышленным центром и третьим по величине населённым пунктом региона.
При нефтехимическом заводе ещё в середине прошлого века открыли Дворец культуры, а в середине 1990-х в городе появился православный храм — Троицкий. Жители Ангарска и туристы любят отдыхать в парке Нефтехимиков и гулять по набережной реки Китой. На улицах города установлены интересные скульптуры — например, памятник волку из мультфильма «Жил-был пёс». Для посетителей открыты двери необычных музеев — часов, минералов, пожарной охраны.

Байкальск
На западном берегу Байкала, у подножия горы Соболиной, расположился Байкальск — один из самых миниатюрных городов Иркутской области. Байкальск основан в начале 60-х годов прошлого века как посёлок работников целлюлозно-бумажного комбината. Хотя территория города не так мала, численность его населения едва превышает 13 тысяч человек.
Город соседствует с построенным на горе Соболиной горнолыжным курортным кластером, а расположение на байкальском берегу привлекает сюда тысячи путешественников. Приезжая в Байкальск, можно подняться к живописным Соболиным озёрам, пройти по тропинкам Байкальского заповедника, посетить Клубничный фестиваль. А ещё увидеть Гранатовый пляж, где весь берег усыпан песком эффектного красно-фиолетового цвета.

Усть‑Илимск
Одним из самых молодых российских городов называют Усть-Илимск, построенный в 60-х годах прошлого столетия. Усть-Илимск раскинулся на обоих берегах Ангары. Река и Усть-Илимская ГЭС делят город на две части, при этом старые кварталы находятся ниже по течению, новые — выше.
Усть-Илимск называют одним из самых красивых городов Приангарья, благодаря километрам нетронутой тайги. Многоэтажные дома утопают в зелени хвойных деревьев, а спальные кварталы находятся в отдалении от промышленных кластеров. Ветки городского трамвая проложены среди густых таёжных зарослей, что придаёт маршрутам особый шарм. В Усть-Илимске есть несколько храмов, театр, картинная галерея и краеведческий музей.
Слюдянка
Здесь же, на западной оконечности легендарного озера, находится Слюдянка. Название у города неслучайное: в этих местах слюда добывалась много веков назад. А найденные стоянки первобытной эпохи говорят о том, что люди здесь жили ещё во времена бронзового века.
Слюдянка — конечная точка самого сложного участка Кругобайкальской железной дороги, построенного с применением уникальных методов инженерии. Раньше КБЖД начиналась в Иркутске, тянулась до посёлка Байкал, затем огибала озеро по южному берегу и заканчивалась в Бурятии, на станции Мысовая. Теперь участок Байкал — Слюдянка и есть всё то, что осталось от первоначальной КБЖД. По тупиковому, но весьма живописному участку сегодня курсирует туристический поезд.

Всё самое интересное вы увидите в увлекательных поездках по Иркутской области и Южной Сибири. Выбрать подходящий тур можно на нашем сайте.






