Где недорого отдохнуть на Алтае: лучшие места для бюджетного отдыха

Дата размещения: 13.10.2022
Примерное время чтения: 22 минуты

Горный Алтай — край необычайной красоты, своего рода уникальный комплекс, подобия которому нет на всей Земле. Пейзажи, которые открываются перед путешественниками, завораживает и летом, и зимой. В любое время года здесь находят источники духовной силы, энергетического заряда многие путешественники из разных уголков России и мира.

Горный Алтай — край необычайной красоты, своего рода уникальный комплекс, подобия которому нет на всей Земле. Пейзажи, которые открываются перед путешественниками, завораживает и летом, и зимой. В любое время года здесь находят источники духовной силы, энергетического заряда многие путешественники из разных уголков России и мира.

Отдых в этих местах популярнее с каждым годом. Сюда приезжают искатели новых впечатлений, ценители русской природы, семьи с детьми и те, кто заинтересован в недорогом отдыхе на Алтае.

Живописная долина в горах Алтая
Живописная долина в горах Алтая

Соответственно спросу и росту популярности этих мест у путешественников развивается и туризм в Горном Алтае. Здесь есть варианты отдыха на любой бюджет. В том числе бюджетные места для ночлега с достойным уровнем комфорта.

Как отдохнуть на Алтае недорого? Советы путешественников

Отдых по типу «всё включено» обычно обходится довольно дорого, и не любой бюджет может выдержать такую нагрузку. Но если вы хотите отлично отдохнуть, насладиться красотами Алтая, но при этом не получить ощутимую брешь в бюджете, есть возможности весьма недорогого путешествия в этот живописный край высоких гор, озёр и рек.

Опытные путешественники рекомендуют выбирать эти виды ночлега, если ваш бюджет ограничен:

  • Недорогие турбазы. В Горном Алтае работает множество баз с самым разным уровнем комфорта. Среди них можно выбрать довольно бюджетные. Уровень комфорта здесь базовый. Но что ещё нужно, когда требуется только ночлег? Ведь большинство времени туристы проводят, изучая местные достопримечательности и наслаждаясь красотами местных ландшафтов.
  • Кемпинги. Обустроенные места с палатками, шатрами и юртами и даже свободными площадками для установки своей палатки. Обычно обходятся намного дешевле гостиничного номера. Минимальный набор услуг для базового комфорта никак не портит отдых. Здесь есть основные услуги для базовых потребностей туристов во время отдыха на природе.
  • Ночёвка в палатках «дикарём». Для любителей оставаться наедине с природой, далеко даже от самых базовых благ цивилизации подойдёт и такое размещение. Но стоит тщательно выбирать места: безопасные, скрытые от сильных ветров. Найти их просто: такие площадки легко узнаваемы по ровным площадкам с примятой травой и остатками от кострищ. Здесь нет даже базового уровня комфорта, как в кемпингах, но и в таком отдыхе есть своя романтика.
Туристическая база на берегу горного озера
Туристическая база на берегу горного озера

В последнее время бюджетный отдых на Алтае гораздо популярнее, чем размещение со всеми удобствами. Здесь, в окружении высоких гор, нетронутых ландшафтов, большинство путешественников не испытывают большой тоски по санаторно-курортному отдыху. Напротив — единение с природой вызывает потребность «приземлить» желания.

Где недорого отдохнуть в Горном Алтае: доступные тур-базы с кемпингом

Кемпинг — оптимальный баланс между номером в гостинице и диким палаточным отдыхом на берегу одного из многочисленных алтайских озёр или рек. Такой отдых подойдёт тем, у кого имеется своя палатка: у большинства таких турбаз предусмотрены места для палаточного отдыха.

Отличие от ночёвок «дикарём» — в удобствах, которые предлагают турбазы и караван-парки. При размещении в палатках гости могут пользоваться душем и туалетом, беседками и розетками на территории. На большинстве таких баз электричество подведено непосредственно к площадкам, подготовленным под установку палаток. Важный фактор комфорта — здесь вы в полной безопасности: на охраняемой территории, в соседстве с другими туристами.

Туристический лагерь
Туристический лагерь

Бюджетный отдых на Алтае по Чуйскому и Чемальскому тракту

Это одно из наиболее популярных туристических направлений в Горном Алтае. Поэтому вариантов для размещения здесь много. Буквально на каждом километре встречаются базы отдыха с самыми разными условиями: домиками, коттеджами, местами под палатку и собственными палатками, сдающимися в аренду.

Туристическая резиновая лодка на берегу горной реки
Туристическая резиновая лодка на берегу горной реки

База отдыха «Лазурная»

Расположена на реке Катунь, куда выходят окна некоторых домиков. Есть выбор вариантов ночлега: от домов с душем и туалетом за 5000 рублей при четырёхместном размещении до аренды места под палатку с оплатой в 200 рублей за человека.

Домики есть с удобствами внутри и без удобств — душ и туалет на улице. Работает баня, которая стоит на берегу Катуни. Вода в реке редко поднимается выше +15 градусов, поэтому туристы любят окунуться в прохладные потоки после жаркого пара. Особенно ощущается контраст в начале сезона (апрель-май) и конце (сентябрь-ноябрь).

Возвращаясь к проживанию: отдых здесь обойдётся очень недорого, особенно при аренде места под палатку. За 4-х человек обойдётся всего 800 рублей в сутки.

Долина реки Катунь
Долина реки Катунь

База отдыха «Чечек»

Располагается недалеко от села Манжерок. Здесь можно арендовать место под палатку от 200 рублей или заселиться в комфортабельные номера, которые вмещают от 2 до 7 человек. В среднем плата за размещение в номерах составит 1000 рублей за человека.

Помимо отдыха, здесь предлагаются услуги физиотерапии (баня, фитобочка, пантовые ванны) и фитотерапия — отвары целебных алтайских трав, приготовленные здесь же. На территории имеется летняя кухня для самостоятельного приготовления еды. Работает столовая, где можно попробовать блюда алтайской кухни. Цены в ней очень приятные — от 250 рублей за блюдо.

Вид с воздуха на горную долину и деревню Манжерок с фуникулера
Вид с воздуха на горную долину и деревню Манжерок с фуникулера

Караван-парк «Батыр»

Одно из многочисленных мест, где отдохнуть на Алтае недорого можно с базовым комфортом. Расположено среди живописной природы совсем недалеко от Чуйского тракта. Места под палатку сдаются от 400 рублей за одни сутки. Рядом есть крытая беседка, где можно устраивать совместные обеды и ужины, проводить вместе время.

Для приготовления еды есть летняя кухня. Душевая и туалет общие на территории. У парка имеется собственный выход к песчаному пляжу.

Турбаза «Три сестры»

Находится неподалёку от Чемальской ГЭС — популярной достопримечательности Алтая. На базе есть номера в деревянных домиках и основном корпусе стоимостью от 700 рублей. Есть и места под установку палатки. Цена одного места — 300 рублей.

Мангалы сдаются в аренду. Есть заранее подготовленные дрова, которые продаются вязанками. На территории есть баня, где можно попариться за 700 рублей в час (6 человек). За совсем небольшую плату организуются экскурсионные маршруты и активный отдых — сплавы по Катуни, прогулка на катере до «Голубых озёр», конные путешествия. Есть прокат горных велосипедов и мопедов.

Чемальская ГЭС
Чемальская ГЭС

Турбаза «У Михалыча»

К юго-западу от «Трёх сестёр», недалеко от Чемальской ГЭС, есть ещё одна бюджетная база отдыха с простым названием «У Михалыча». Проживание здесь доступно: в домиках без удобств за 600 рублей в сутки, с удобствами — от 850. Есть отдельное палаточное место под сенью высоких сосен. Цена за одно — 200 рублей, плюс столько же — оплата автомобильной стоянки.

Караван–парк «Рублёвка»

Не стоит смущаться «дорогого» названия. Отдых здесь обойдётся вполне бюджетно, хоть и немного дороже, чем в других местах. «Рублёвка» — полноценная семейная база отдыха с детским аквапарком, озером, развлечениями и экскурсиями. Палаточное место сдаётся за 900 рублей в сутки. Все удобства на территории входят в стоимость.

Туристическая база «Рафт-Премьер»

Эта турбаза предлагает разнообразные варианты размещения — от бюджетной аренды палаточного места до комфортабельных домиков в окружении алтайского леса. Стоимость — от 2500 рублей за летний домик до 8000 за комфортабельный семейный коттедж Люкс. Палаточное место обойдётся в 1000 рублей.

Сплав по реке Катунь
Сплав по реке Катунь

Отдых в Республике Алтай в направлении Чулышманской долины

Любителям более спокойного и тихого отдыха стоит отправиться к селу Акташ. Здесь и в направлении перевала Кату-Ярык есть несколько уютных и недорогих турбаз, где тоже можно разместиться с палатками или недорого арендовать домик.

Эко-турбаза «Зелёный Колобок»

Для размещения здесь есть номера и домики различного уровня комфорта. Их стоимость — 3000-6000 рублей в высокий сезон. А палаточное место стоит всего 300 рублей с человека в высокий сезон и 150 в низкий. Бесплатно для проживающих доступны парковка, туалет и душевая. Предусмотрены специально отведённые места для костра, но дрова придётся покупать. Есть баня и летняя кухня, где можно приготовить еду. Можно даже воспользоваться стиральной машиной за символическую плату — от 200 рублей.

Туристическая база «Игисту Кёль»

Расположена на берегу одноимённого озера. Сюда приезжают те, кто ищет, где отдохнуть на Алтае недорого, порыбачить и насладиться красотами окружающей природы. Здесь хорошо ловятся пелядь и форель, поэтому сюда в сезон съезжаются заядлые рыбаки.

Для проживания есть домики и аилы вместительностью от 2 до 8 человек. Домик с печкой на двоих обойдётся в 1500 рублей. Или можно поселиться в 5- или 8-местном домике с оплатой 700 рублей за одного человека.

Палаточные места сдаются от 100 рублей за место. Такой отдых обойдётся недорого. А впечатлений вы получите массу: база находится в одном из красивейших районов.

Предгорье Алтая
Предгорье Алтая

База отдыха «Куркуре»

В окружении гор и водопадов расположена туристическая база «Куркуре», что под самым перевалом Кату-Ярык. Бывалые туристы рекомендуют приезжать сюда только на полноприводных авто: другие не справятся с подъёмом, когда поедете обратно. Либо можно воспользоваться услугами буксировки. Другой путь к базе — через речную переправу (тоже платный).

Для размещения есть домики от 1200 рублей и места под палатку за 250 рублей в сутки. На территории есть беседки, работает баня: 1000 рублей до 5 человек. В отличие от большинства мест бюджетного отдыха wi-fi платный, но без него не обойтись: сигнал сотовой связи здесь ловится плохо.

Поселившись на этой турбазе, вы получите очень недорогой отдых на Алтае со всеми прелестями этого края — в окружении гор и озёр, вблизи живописных водопадов, с живописными природными ландшафтами. Всего в 2,5 километрах есть одноимённый водопад, куда легко дойти даже неподготовленному туристу.

Водопад на Алтае
Водопад на Алтае

Кемпинг-парк «Каменные грибы»

Кемпинг расположен за перевалом Кату-Ярык, в долине реки Чулышман. Здесь есть домики различной вместимости — от 2 до 8 человек и места для палаток (стоимость от 250 рублей в сутки). Комфортабельное размещение в домиках и аилах — от 1000 до 6000 рублей за дом.

База располагается в очень живописном месте, где сочетаются все виды ландшафта — горы возвышаются над просторными лугами, а песчаный пляж сменяется густой тайгой. Поселившись здесь в домике или палатке, можно самостоятельно исследовать местность или воспользоваться услугами гида, который покажет самые интересные места.

Отдых на Алтае в районе Телецкого озера

Телецкое озеро — одна из популярнейших и живописных природных достопримечательностей Горного Алтая. Сюда приезжают туристы с разными интересами. Одних завораживает красота природы, другие ждут увлекательных походов по окрестным горам, третьи мечтают об обильной рыбалке. В озере обитает множество видов рыб, включая знаменитого тайменя: вес взрослых особей достигает 40 килограмм. Поэтому даже начинающие рыбаки с воодушевлением пытаются поймать «алтайского монстра».

Ландшафт здесь неровный, с перепадом высот, из-за чего в окрестностях озера образовались живописные водопады разной высоты. Даже небольшие завораживают своей красотой. Ещё туристов привлекают многочисленные пещеры, гроты и другие природные достопримечательности. Здесь расположена одна из известнейших гор — Алтын-Ту. Как и многие места в Горном Алтае, она окутана разнообразными легендами. Согласно одной из них, именно отсюда произошёл род человеческий.

В окрестностях Телецкого озера работает множество туристических баз, где можно недорого отдохнуть всей семьёй.

Телецкое озеро (Алтай)
Телецкое озеро (Алтай)

Кемпинг «Исток»

Недалеко от Телецкого озера, на берегу Бии, расположено комфортабельное место для туристического отдыха, где можно поселиться в домиках и номерах или арендовать место под палатку. Комфортабельное проживание обойдётся от 3000 рублей в сутки, а размещение в палатке — 250 рублей за взрослого и 150 рублей за ребёнка от 6 до 12 лет.

Это туристический комплекс с различными дополнительными услугами и развлечениями. Отсюда водят экскурсии по окрестностям, устраивают сплавы по Бии. Или можно отправиться на прогулку на катере по Телецкому озеру. Есть развлечения и на самой базе отдыха.

База отдыха «Кедровый берег»

Расположена в селе Артыбаш, неподалёку от Телецкого озера. Проживание здесь очень доступно — 500 рублей с человека в летних домиках и 200 рублей — палаточное место. Для семьи из 4 человек выйдет очень выгодно.

Удобное для туристов расположение — на прибрежной полосе — предоставляет различные варианты для отдыха. Можно отправиться на пешую или конную экскурсию по окрестностям, прогулку на катере или теплоходе или посетить берег озера: для купания или простого созерцания уникальной красоты местной природы.

Деревня Артыбаш на реке Бия
Деревня Артыбаш на реке Бия

Туристическая база «Топаз»

Ещё одно недорогое место для отдыха в селе Артыбаш. Домики стоят очень близко к озеру — всего в 10 метрах от воды. Это открывает живописные виды на панораму озера и позволяет быстро спуститься на берег.

Условия размещения предлагаются разные:

  • От 700 рублей за человека в летнем домике с раковиной на веранде.
  • От 1500 рублей за номер в двухэтажном корпусе.
  • 600 рублей за место для палатки на живописной подготовленной полянке.

Это простая, недорогая турбаза с удобствами на улице. Есть две беседки — открытая и крытая. Неподалёку работает кафе, где обедают гости (собственной кухни на территории нет).

Турбаза «Южный берег»

На территории базы отдыха построены деревянные дома, в которых ощущается особая экологическая атмосфера. Размещение — 2-х и 4-местное в домиках и 5-местное в аиле. Цена — от 850 рублей за человека. Двухместный домик обойдётся в 2000 рублей за сутки. Есть специально подготовленные палаточные места. Стоимость аренды в сутки — 300 рублей.

Отсюда организуются экскурсионные походы, конные и пешие прогулки. В числе активных экскурсий — восхождение на гору Алтын-Туу, откуда открываются великолепные виды на Телецкое озеро. В окрестностях расположено более десяти живописных водопадов, к которым также организуются пешие и автомобильные экскурсии. А к одному из них — Корбу — можно проехать на катере через воды Телецкого озера.

Слияние рек Чуйя и Катунь
Слияние рек Чуйя и Катунь

Кемпинг «Карагай»

Расположен в 600 метрах от места впадения в Телецкое озеро реки Чулышман. База немного дальше, чем большинство популярных мест, стоящих на берегу. Однако она не менее интересна для туристов. Здесь очень живописная природа и невысокие цены на проживание. А на территории есть собственный песчаный пляж и хорошо развита инфраструктура.

На базе есть летние бунгало и большой трёхэтажный коттедж, где можно разместиться. Все постройки возведены из кедра. На территории работают две бани — общая на 15 человек, входит в стоимость проживания, и платная на 4-5 человек.

Бюджетный отдых на Алтае: бесплатные места для палаток

«Дикий» отдых на Алтае — это особая категория путешествий. И она не менее популярна кемпингов! Даже базовые удобства на территории палаточных городков не сравнятся с прелестями отдыха вдали от цивилизации. Такие путешествия полны романтикой и определённым уровнем авантюризма.

В Горном Алтае есть красивые места, где можно установить палатку бесплатно. На берегах озёр и рек, у подножия высоких гор, в окружении лесов. И никто не потребует оплату: бюджетнее отдых сложно себе представить. Однако почти вся территория Горного Алтая входит в систему «Золотых Алтайских гор», что внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь много заповедных зон, где нужно предельно бережно относиться к природе. Есть свои правила нахождения в природоохранных парках.

Конные прогулки на Алтае
Конные прогулки на Алтае

При выборе места для установки палатки убедитесь, что земля не принадлежит хозяину или арендатору. Иначе с вас вполне законно могут взять оплату или попросить покинуть территорию. Ограждений и заборов может не быть, а вот предупреждающие таблички всегда присутствуют. В остальном стоит ориентироваться на собственные ощущения и то, насколько вам нравится окружающая природа и ландшафты.

Популярные места для установки палаток

  • По левому берегу Катуни, за Дубровкой, есть площадка, где можно разбить лагерь, не доезжая до парка «Бирюзовая Катунь».
  • На правом берегу Катуни, не доезжая Манжерока, тоже есть очень привлекательная поляна.
  • На острове Патмос, что у села Чемал, есть много мест для установки палатки. Это очень живописное место.
  • Проезжая дальше Чемала по реке Катунь почти на любом месте её берегов можно установить палатку.
  • У слияния рек Большого Яломана и Катуни.
  • За перевалом Чике-Таман, в бассейне реки Большой Ильгумень есть много мест на её берегах для установки палатки.
Река Аргут (приток Катуни)
Река Аргут (приток Катуни)

Это малая часть живописнейших территорий, где можно разбить лагерь на один или несколько дней. Бывалые туристы рекомендуют делать это вблизи рек и других водоёмов. Близкий доступ к воде необходим всегда. А летом во многих местах можно купаться и принимать солнечные ванны.

Правила безопасного отдыха «дикарём»: советы бывалых путешественников

Отдых на Алтае — это источник энергии, умиротворения и жизненных сил. Но важно позаботиться о собственной безопасности, чтобы он принёс только положительные эмоции. К «диким» туристам могут предъявить требования оплаты мошенники, выдающие себя за владельцев земли. Чтобы отдых не оказался разочарованием, стоит придерживаться некоторых правил:

  • Не стоит ставить палатку близко к дорогам и населённым пунктам. Лучше отдалиться от цивилизации не менее чем на 10 километров.
  • Осторожнее с разведением костров. Лучше использовать компактную газовую горелку.
  • Не приглашайте проходящих мимо местных жителей «к столу» или разделить рюмку-другую.
  • Не вступайте в конфликты, если вас всё-таки посетили незваные гости и поспешите покинуть территорию, особенно, если вам угрожают.

Размещение на природе в палатках поможет хорошо сэкономить. Но помните: вы — гость в этом краю, не стоит вступать в конфликты с хозяевами этих мест и тем более оставлять после себя мусор.

Туристы на горном озере (Алтай)
Туристы на горном озере (Алтай)

Перед путешествием также важно изучить прогноз погоды: грозы и дожди здесь не редкость даже летом. И если на турбазе можно укрыться в беседке или переселиться в домик, то среди нетронутой дикой природы такой возможности не будет. А на случай непогоды палатка должна быть из прочного, водонепроницаемого материала, чтобы даже сильный дождь не омрачил ваш отдых.

Все туры на Алтай

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также