Отдых в России в июле 2024

Дата размещения: 20.01.2023
Примерное время чтения: 21 минута

Россия — большая страна с огромным количеством туристических направлений, достойных внимания путешественников. В летние месяцы перечень привлекательных локаций становится максимально широким. В этом обзоре — рассказ Большой Страны о том, куда поехать в июле 2024 года в России. Предупреждаем: вариантов очень много! Выбор подходящего не будет для вас проблемой: подобрать тур для отдыха в июле в России с учётом ваших предпочтений охотно помогут консультанты нашего сообщества туроператоров.

Адыгея

Это один из самых маленьких субъектов РФ, что на руку туристам: за короткое время они могут увидеть каскады водопадов, заливные альпийские луга, живописные гранитные каньоны и многие другие красоты природы Адыгеи. Выбрав это направление для проведения отпуска в июле в России, вы восхититесь горами Адыгеи, которые внесены в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Адыгейские горы по нраву ценителям хайкинга — пешего туризма и тем, кто любит животных — здесь находится Кавказский биосферный заповедник, в котором обитают серны, волки, медведи.

Живописное ущелье с горной рекой в Адыгее

Решая вопрос о том, где отдохнуть в июле 2024 в России, и выбирая Адыгею, включите в план путешествия плато Лаго-Наки — одно из самых красивых мест региона со смотровыми площадками, с которых открываются шикарные виды. Большой интерес представляют живописные водопады Руфабго, загадочная Большая Азишская пещера, дендрарий в посёлке Гончарка, в котором есть красивый сад камней, огромный Казачий камень, окружённый множеством легенд, многие другие достопримечательности Адыгеи.

Алтай

Это туристическое направление поражает потрясающими пейзажами, мистическими местами и уникальной культурой. Природа Алтая многолика, и оценить всё её разнообразие можно во время похода — велосипедного, пешего или конного. Планируя отдых в июле 2024 в России и отправляясь на Алтай, вы восхититесь просторной Кулундинской степью, загадочными Тавдинскими (Талдинскими) пещерами, в которых были найдены следы обитания древнего человека, необычайно красивыми и бурными ручьями Солонешенского района.

Река Катунь

Алтай — идеальная локация для ценителей водного туризма. Здесь сплавляются на рафтах, плотах, байдарках и катамаранах по многочисленным рекам — Песчаной, Катуни, Кумиру и другим, на которых есть пороги разной степени сложности.

Увидеть максимум достопримечательностей Алтая в рамках одного тура можно, пройдя по Большому и Малому Золотым кольцам региона. Протяжённость первого превышает 2000 км, оно проходит по красивейшим местам Алтая. Второе проходит по четырём районам Алтайского края и позволяет оценить красоту природы региона всего за несколько дней.

Золотое кольцо

Этот туристический маршрут популярен уже очень давно. Организовав на Золотом кольце недорогой отдых в июле в России, вы лучше узнаете историю нашей страны, увидите смену эпох со времён обращения России в христианство из язычества.

В приволжской Костроме путешественников восхищают классическая архитектура XVI века и великолепные образцы деревянного зодчества XVI–XIX веков. Кострома — настоящая ювелирная столица нашей страны: на территории города действует более 30 заводов, выпускающих ювелирные изделия.

Ростов Великий — древний город, основанный в далёком 862 году. Он много веков был духовным центром Руси. Современные туристы ощущают это величие, гуляя по улочкам города.

Монастырь Святого Евфимия в Суздале

Во втором по возрасту городе Золотого кольца России — Владимире — сохранились храмы, остатки крепостных валов и другие достопримечательности, отсылающие к эпохе Владимира Мономаха — основателя города.

Посетите Ярославль — город, в котором современная инфраструктура не потеснила дух старины, а гармонично слилась с ним.

Побывайте в Суздале — городе с максимальным количеством храмов среди всех жемчужин Золотого кольца. Посетите Сергиев Посад с многочисленными местами со святой водой и целебными источниками. Совершите визит в Иваново — столицу текстильного производства, также широко известную как город невест. Не забудьте о Переславле-Залесском — прогуляйтесь по его древним защитным валам, наслаждаясь видами Плещеева озера.

Озеро Байкал

Многие местные жители называют озеро Байкал морем — настолько велики его размеры. Здесь потрясающе красивая природа, чарующие ландшафты Сибири и безмолвие загадочной тайги, а ещё — развитая инфраструктура туризма.

Летний день на Байкале

Если при поисках ответа на вопрос, куда поехать в июле в России, вы выбрали Байкал, обязательно посетите крупнейший остров озера — Ольхон. Вы познакомитесь с бытом местных жителей, отведаете бурятские блюда, совершите увлекательные экскурсии по острову. Загляните в Листвянку — посёлок в устье Ангары, в котором находятся астрофизическая обсерватория, музей Байкала и красивый дендрологический парк. Большой интерес представляет комплекс «Тальцы» недалеко от Иркутска, в котором путешественники знакомятся с бытом и зодчеством коренных жителей Прибайкалья.

На Байкале доступны и популярны разные виды отдыха — велосипедные туры, конные прогулки, пешие походы, сплавы на рафтах и байдарках, прогулки по озеру на теплоходах, сафари на квадроциклах и джипах.

Кавказ

В июле в краю высоких гор — на Кавказе — доступно множество видов отдыха. Туристы, заинтересованные в санаторно-курортном лечении, посещают Ессентуки, Кисловодск, Нальчик, Железноводск, Пятигорск. Те, кто любит рыбалку и пляжный отдых, отправляются на побережья Каспийского и Чёрного морей. Ценители достопримечательностей осматривают Кисловодскую крепость, Каскадную лестницу, Замок коварства и любви — туристические локации, овеянные множеством легенд. Все без исключения путешественники с одобрением отзываются о том, что Кавказ — одно из направлений, где можно недорого отдохнуть в июле в России.

Гора Чегет (Кавказ)

Северный Кавказ — край красивейших горных пейзажей, чистой воды родников, целебного воздуха. Прибыв сюда на отдых в июне – июле 2024 года в России, вы восхититесь величием заснеженного Эльбруса — высочайшей европейской вершины, к которой, по легенде, приковали цепями Прометея. На Кавказе множество горячих минеральных источников, дарящих здоровье. Вам понравятся необычайно вкусные блюда местной кухни из экологически чистых ингредиентов, ассортимент которых отнюдь не ограничивается шашлыками.

Дагестан

Это одна из локаций с растущей популярностью, где можно недорого отдохнуть в июле. Многие туристы выбирают столицу Дагестана Махачкалу как цель своего путешествия. Сам город не славится большим количеством достопримечательностей, но может послужить удобной отправной базой для осмотра всего региона. Посетите самый глубокий в Европе Сулакский каньон и совершите прогулку по живописной реке на его дне. Отправьтесь в поездку к бархану Сарыкум — крупнейшему заповеднику Евразийского континента, представляющему собой островок пустыни возле моря. Оцените красоту и величие многочисленных водопадов и пещер Дагестана.

Вид на Сулакский каньон

В регионе уже несколько веков проживают более 60 народностей. Они мирно сосуществуют друг с другом и проявляют большое гостеприимство к гостям Дагестана, которое вы непременно ощутите. Попробуйте аутентичные блюда местной кухни — вы не найдёте их даже в самых изысканных ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга. Будьте уважительны, помните о том, что Восток — дело тонкое: культура, обычаи, взгляды на жизнь в Дагестане значительно отличаются от европейских, азиатских и арабских.

Ингушетия

В Ингушетии — самом маленьком регионе России — лучше всего отдыхать именно в июле, когда горные дороги (а значит, и походы) доступны. Путешественников, выбравших Ингушетию как ответ на вопрос о том, куда поехать отдыхать в России в июле, восхищают заливные альпийские луга, каньоны с бурными реками, средневековые башни, богатое культурное наследие.

Средневековый башенный комплекс в Ингушетии

Оказавшись в Ингушетии, посетите Джейрахско-Ассинский государственный заповедник с его эндемичными растениями и потрясающе красивыми ландшафтами. Побывайте в Эгикале — средневековом городе, в котором найдёте десятки древних памятников архитектуры. Совершите визит в «город солнца» — Магас, который был разрушен войсками хана Батыя, а в 1994 году отстроен вновь. Заслуживает внимания крупнейший город Ингушетии — Назрань, в котором расположены русская крепость XIX века, древнее Гамурзиевское городище, многие другие памятники истории и культуры.

Кабардино-Балкария

Этот регион популярен в качестве туристической локации с 50-х годов XX века. Именно в Кабардино-Балкарии находится Приэльбрусье. Сердце этой потрясающе красивой природной области — Эльбрус, самая высокая вершина нашей страны. Кроме неё, здесь немало других гор, поэтому Кабардино-Балкарию часто посещают альпинисты.

Вид на Эльбрус

Куда поехать в отпуск в июле 2024 года? Выбрав Кабардино-Балкарию, посетите Долину нарзанов, что в 90 км от столицы республики — Нальчика. Здесь 17 источников целебной минеральной воды, знаменитого нарзана. Восхититесь красотой водопада «Девичьи косы», которому дали название его переплетающиеся струи. Рядом с ним снимали фильм «Вертикаль» с Владимиром Высоцким. Осмотрите величественное Чегемское ущелье, созданное горной рекой Чегем, которая пробивала себе путь через скалы сотни тысячелетий. Красоты Кабардино-Балкарии наверняка впечатлят вас, и путешествие запомнится надолго.

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии причудливо переплетаются разные ландшафтные и климатические зоны, многочисленные культуры. Здесь множество природных и рукотворных объектов, которые непременно стоит увидеть. Один из них — Софийские озёра, расположенные на высоте 2800 м над уровнем моря. Купаться в них сложно — температура кристально чистой воды даже в июле не поднимается выше 12 °С, но красота здешних пейзажей поистине завораживает.

Решив вопрос о том, где отдохнуть в июле 2024 года, и отправившись в Карачаево-Черкесию, побывайте у Софийских водопадов. Вас восхитит грандиозное зрелище — бурные водные потоки, срывающиеся с горных склонов высотой почти 100 м.

Храм Шоана на горе в Карачаево-Черкесской Республике

Побывайте в Научной обсерватории САО РАН, в которой установлен Большой азимутальный телескоп — самый большой в Евразии. Вы приблизитесь к звёздам — созерцать космос через телескоп могут все желающие.

Заслуживают внимания Озеро Любви в форме сердца, живительный источник Домбая — водопад Алибек, форелевый заповедник на озере Туманлы-Кёль, домбайские канатные дороги и многие другие достопримечательности Карачаево-Черкесии.

Северная Осетия

Территория Северной Осетии интересна тем, что здесь соседствуют разные ландшафты — горные участки, низменности и равнины. Заслуживает внимания столица Северной Осетии Владикавказ — город, интересный с культурной точки зрения. В нём множество музеев, красивых улочек, галерей, других объектов, рассказывающих об истории региона.

Мидаграбинские водопады

В Северной Осетии немало природных достопримечательностей, побуждающих туристов выбрать этот регион при решении вопроса о том, где отдохнуть в июле. Заслуживают внимания Куртатинское и Дигорское ущелья — одни из самых красивых мест региона. Обязательно побывайте у Мидаграбинских водопадов, высота самого большого из которых — водопада Большой Зейгалан — составляет 750 (!) м. Посетите Даргавс — «город мёртвых», представляющий собой огромный некрополь со склепами, относящимися к дохристианской эпохе. Заслуживают внимания жемчужина Куртатинского ущелья — башня братьев Курта и Тага, печально известное и очень красивое Кармадонское ущелье, тайная крепость в селе Дзивгис и многие другие достопримечательности Северной Осетии.

Чеченская республика

Чечня — туристическая локация, полная контрастов: сёла, затерянные в горах, и старинные крепости соседствуют здесь с современной столицей республики — Грозным. Многие из тех, кто выбрал Чечню при решении вопроса о том, куда недорого поехать в июле в России, начинают именно со столицы. Здесь расположены «Сердце Чечни» — красивейшая и одна из самых больших в Европе мечетей, небоскрёб «Грозный-сити» со смотровой площадкой, с которой открываются потрясающие виды, многие другие достопримечательности.

Осмотрев Грозный, отправляйтесь в крупнейшее на Кавказе Аргунское ущелье. Здесь находятся памятники истории — древние развалины «посёлка стражников», скрытые скалами башни замка Ушкалой, красивейшее бирюзовое озеро Кезеной, другие объекты, заслуживающие внимания.

Озеро Кезеной

Предмет отдельной беседы — курорты Чечни. Один из них находится возле озера Кезеной, рядом с которым создана современная курортная инфраструктура. В 50 км от Грозного расположен санаторий Серноводск, известный далеко за пределами региона сероводородной водой, которая не имеет аналогов в нашей стране.

Камчатка

Это самая отдалённая, но, безусловно, прекрасная туристическая локация нашей страны. Здесь есть и величественные горы, и обширные тундровые равнины, и незримое дыхание океана, со всех сторон омывающего Камчатский полуостров, которое чувствуется повсюду.

Выбирали, где отдохнуть в июле в России, и остановились на Камчатке? Непременно побывайте в Долине гейзеров — одном из семи чудес нашей страны. Горячие источники, которых здесь множество, — естественные спутники вулканов, которых на Камчатке насчитывается более трёхсот (активных — 28–36).

Вулканы Ключевской и Камень

Широко известны горнолыжные курорты Камчатки, на которых можно прокатиться по вулканическому склону — отдохнуть на них прилетают даже жители Аляски. С горнолыжной базы на вертолёте можно попасть на вершину вулкана и получить незабываемые воспоминания.

Камчатка — это край развитого снегоходного туризма. Самые популярные маршруты для снегоходов проложены к вулканам — Вилючинскому, Мутновскому и другим.

Оказавшись на Камчатке, устройте сплав по горной реке и примите участие в рыбалке на лосося, искупайтесь в горячих термальных источниках, температура воды в которых достигает 50 °С (при том что температура воздуха может опускаться ниже -30 °С), попробуйте эвенкийские, чукотские и корякские блюда.

Приморский край

Близость моря здесь сказывается на всём, в том числе на туризме. Оказавшись в Приморском крае, займитесь сапсёрфингом, который так любят местные жители, — поплавайте вокруг островов. Самые популярные маршруты для сапсёрферов проложены у мыса Тобизина, острова Елены, маяка Басаргина.

Хотите попасть на дикий пляж, омываемый кристально чистыми волнами, и увидеть дикую нетронутую природу? Отправляйтесь на остров Шкота, который находится возле южного побережья острова Русский. Здесь вы найдёте старинный маяк, уникальные растения, загадочные каменные гроты.

Красивые скалы на побережье острова Шкота

Если вы выбрали Приморье как ответ на вопрос о том, куда поехать в отпуск в июле в России, обязательно побывайте в океанариуме на острове Русский — одном из самых больших подобных объектов в мире. В нём вы увидите не только рыб, но и медуз, байкальских нерп, морских котиков и даже акул.

Приморье — это уникальные флора и фауна, красивейшие закаты у моря, огромный выбор морепродуктов. Этот край определённо стоит посетить!

Карелия

Карелия, или, как её называют, страна озёр — один из красивейших регионов России. Онежское и Ладожское озёра, Белое море, заповедные лесные массивы, отвесные скалы, бурные реки производят незабываемое впечатление.

Остров Кижи

Где отдохнуть в июле 2024 года? Карелия станет удачным выбором: здесь развиты практически все виды отдыха, сформирована современная туристическая инфраструктура. Ценители активного отдыха сплавляются по горным рекам, отправляются в туры на джипах и квадроциклах, организуют рыбалку на хариуса и другую рыбу. Сторонники культурного отдыха, которые высоко ценят богатое историческое и этническое наследие Карелии, посещают Валаам — остров-монастырь, историко-архитектурный музей «Кижи» — великолепный образец деревянного зодчества, осматривают достопримечательности Петрозаводска и Сортавалы. Незабываемые впечатления получают и ценители природы — они любуются чёрно-белыми мраморными скалами в горном парке «Рускеала», хвойными лесами и крутыми обрывами Валаамского архипелага. Кроме того, в Карелии можно улучшить здоровье, например на курорте «Марциальные воды».

Кольский полуостров

Для многих туристов, спрашивающих, где лучше отдыхать в июле, Кольский полуостров становится неожиданным предложением. Тем не менее этот край, расположенный на суровом Севере нашей страны, определённо заслуживает внимания. На омываемом Баренцевым и Белым морями Кольском полуострове сохранилась первозданная природа, от красоты которой захватывает дух. Тектонические процессы сформировали поразительный рельеф полуострова, в котором сочетаются равнины, горы, водные артерии и чаши льда. Даже в самых маленьких водоёмах Кольского полуострова обитают сотни видов рыб, поэтому здесь так популярна рыбалка.

Залив Белого моря, Кандалакша

В Мурманске — крупнейшем порту в мире за Полярным кругом — развита туристическая инфраструктура. Здесь множество современных мест, где могут остановиться путешественники: отелей, хостелов и других. Этим может похвастаться и Кировск. Отели в этом городе не только комфортабельны, но и недороги.

Летом путешественники, прибывающие на Кольский полуостров, посещают Хибины — самый крупный горный массив региона. Здесь они совершают пешие прогулки, катаются на внедорожниках, покоряют горные реки, наслаждаются красотой чистейших озёр. Одно из популярных мест полуострова — село Кузомень с настоящей песчаной пустыней. Представляют интерес Терский берег с уникальными ландшафтами, небольшой посёлок Варзуга с традиционной культурой поморов, многие другие локации Кольского полуострова.

Калининградская область

Эта туристическая локация — своего рода часть старой Европы в российских условиях. Здесь уникальное сочетание позднесоветской архитектуры и прусско-немецкого колорита, которое влечёт туристов, ищущих ответ на вопрос о том, где комфортно отдыхать в июле. В Калининграде и области — множество современных отелей, хостелов, апартаментов. Остановившись в одном из них, посетите Куршскую косу с её уникальным сочетанием широких пляжей, песчаных дюн, реликтовых болот и шумящих сосновых лесов. Побывайте на крупнейшем в нашей стране заводе по обработке янтаря, что в посёлке городского типа Янтарный. Осмотрите достопримечательности Немана, в котором создали тильзитский сыр, Советска, в котором был заключен мир с Наполеоном, Гусева с удивительным Монетным садом, Озёрска, в котором летом проводят уникальные и очень увлекательные велосплавы.

Песчаные дюны на Куршской косе

Речные круизы

Предмет особого интереса — речные круизы по крупным рекам России. У этого вида отдыха множество достоинств:

  • в речном круизе можно за одно путешествие посетить сразу несколько городов;
  • туристов размещают в комфортабельных каютах теплоходов;
  • путешественники избавляются от хлопот, связанных с поездками на железнодорожные вокзалы и в аэропорты, пересадками с одного вида транспорта на другой;
  • во многих круизах можно отдохнуть у воды вдали от шумных многолюдных пляжей.
Круизные суда на Волге

Совершите речной круиз по Волге и побывайте в городе-герое Волгограде, городах Золотого кольца России Костроме и Ярославле, популярной среди туристов Казани, других локациях. Отправьтесь в круиз по Оке и осмотрите достопримечательности Нижнего Новгорода, Саратова, Самары, других городов. Начните речной круиз по Каме и побывайте в Перми, Чайковском, Березниках, других крупных и небольших населённых пунктах нашей страны.

Итак, теперь вы владеете информацией о том, где можно отдохнуть в июле в России. Выбирайте направление по душе и бронируйте тур на нашем сайте! Помощь в этом вам охотно окажут консультанты сообщества Большая Страна.

Все туры по России летом

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также