Сахалин — особенности отдыха зимой

Дата размещения: 23.05.2021
Примерное время чтения: 21 минута

Остров Сахалин — самый большой остров не только в Сахалинской области, но и во всей России. Это богатый флорой, фауной и природными достопримечательностями край. Здесь водится много птиц и животных, которых занесены в Красную книгу. Сахалин — достаточно суровый регион, так как многие тысячелетия он закалялся вулканами и непростым климатом. Местные природные красоты, животные и растения, рельеф являются наглядным пособием миллионной истории развития нашей планеты.

Сахалин

Сахалин — особенности отдыха зимой

Остров Сахалин — самый большой остров не только в Сахалинской области, но и во всей России. Это богатый флорой, фауной и природными достопримечательностями край. Здесь водится много птиц и животных, которых занесены в Красную книгу. Сахалин — достаточно суровый регион, так как многие тысячелетия он закалялся вулканами и непростым климатом. Местные природные красоты, животные и растения, рельеф являются наглядным пособием миллионной истории развития нашей планеты.

Зима на Сахалине — это настоящая сказка! Она здесь не только завораживающая, но и такая разная. На севере острова она наступает намного раньше, а снежный покров может достигать нескольких метров. Здесь часто бушуют метели, а морозы такие, что лучше не пытаться проверить себя на стойкость — не пощадят. На юге острова тоже со временем наступает зима, но она здесь совсем другая. Уже нет частых и порывистых метелей, лютых морозов, можно даже назвать её относительно тёплой. Связано это с расположением и мягким не морозным соседом — Японским морем. Если вы хотите найти интересное и небанальное место для путешествия зимой, выбирайте Сахалин. Особенно те, кто любят зиму и желают окунуться в неподдельный мир из детских сказок про Деда Мороза.

Активный отдых: зимние развлечения на Сахалине

Горнолыжный курорт «Горный воздух»

Горнолыжный курорт «Горный воздух»

Длительная зима, мороз и обилие снега создали идеальные условия для развития горнолыжного отдыха. Этими благами пользуется база отдыха и развлечений «Горный воздух». Согласно оценкам экспертного жюри это место получило премию «Лидер спортивной индустрии». Это совершенно официально лучший горнолыжный курорт Дальнего Востока. Сюда едут покататься на лыжах как любители, так и профессионалы.

Здесь есть трассы четырёх уровней сложности. Поэтому каждый лыжник найдёт для себя подходящий склон согласно его навыкам. Сюда часто едут отдыхать всей семьёй. Курорт оснащён современными подъёмниками, которые могут доставить вас на пик горы Большевик. Во время подъёма вам откроются потрясающие виды на склоны гор и невероятную зимнюю красоту окружающей природы. Трассы подготавливаются ратраками, но для любителей экстрима есть совершенно не обкатанные и нехоженые склоны. Именно они со всего мира притягивают экстремалов, фрирайдеров и прочих любителей активного отдыха.

Прогулки по целине

Сахалин

Если вы хотите прочувствовать всю прелесть и красоту природы острова, увидеть настоящую зимнюю сказку и подышать свежим и морозным воздухом, то вам лучше всего отправиться в пешее путешествие. Единственное условие — не забудьте взять с собой либо лыжи, либо снегоступы. Только так вы сможете совершить прогулки, иначе вы просто утонете в снегу. Вы наверняка ещё никогда в жизни не видели столько снега. Сугробы могут достигать высоты выше человеческого роста. С виду это россыпи сахарной пудры, но главным сюрпризом, особенно для городского человека, станет дурманящий запах озонированного воздуха. Поверьте: такой свежести вы больше нигде не вдохнёте.

Бывали случаи, когда некоторые туристы неохотно соглашались на такое путешествие, но после не пожалели ни разу. Помимо лыж или снегоступов рекомендуется взять с собой и ледянки. Так вы точно перенесётесь в детство: ощущения от катания с горок связаны именно с этим развлечением.

Сафари на снегоходах

Снегоход

Если вы не любитель ходить по снегу пешком или на лыжах, можете отправиться в путешествие на снегоходах. У вас есть два варианта сафари:

  • По накатанной трассе
  • По снежной целине

Если вы выберете второй вариант, то захватывающее приключение вам обеспечено. Мчась по целине, увидите, как из-под снегохода вздымаются клубы снежной пыли, а ветер красиво разбрасывает их в разные стороны. Машина будет с лёгкостью рассекать снежные барханы, а гусеницы — вспахивать не тронутую никем снежную дорогу.

Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка относится к особым видам развлечения на острове. Охотское море — это богатейшая акватория, в которой водится огромное количество разной рыбы. Каждый год сюда стягиваются тысячи рыбаков: любителей и профессионалов. Местные жители тоже с удовольствием занимаются подлёдной рыбалкой и с радостью расскажут вам много интересных историй.

Хотя большее время рыбак и проводит в ожидании, сам процесс — это азарт! Даже, если вы никогда до этого не рыбачили, стоит только один раз поймать рыбу, и вас уже будет не остановить. Обязательно оденьтесь теплее, возьмите в термосе горячий чай или кофе и смело на заледенелое море. Особо заядлые любители этого дела берут с собой ещё и палатку. Можно заехать на лёд на машине.

Красоты Сахалина

Сахалин

С наступлением зимы остров не теряет своей привлекательности, он просто «одевается» в другую «одежду». Поэтому стоит приехать сюда в тур и посмотреть все величественные красоты этих мет. Под руководством опытного гида вам обязательно покажут Чёртов и Ведьмин мосты, свозят в такие места, как мыс Великан или мыс Евстафия и во многие другие.

Если у вас есть опыт и вы владеете чтением карт, то здесь есть все возможности для самостоятельного путешествия. Но будьте аккуратнее. Природа Сахалина как одаривает путешественников своей красотой, так и может испытать на прочность. Климат очень суровый и по пути может случиться что угодно. Если вы хотя бы немного сомневаетесь, то лучше всё-таки доверить себя опытным проводникам, которые ходят по этим местам всю свою жизнь.

Мыс Великан

Мыс Великан

Взяв напрокат снегоходные сани, вы можете совершить невероятное и весёлое путешествие к мысу Великан. Это удивительный мир каменных гигантов. В 1990 году он взят под охрану и официально получил статус памятника природы. Достопримечательность находится в Корсаковском районе на побережье Тонино- Анивского полуострова. По мнению местных жителей и многих туристов, это место считается чуть ли не самым впечатляющим на побережье всего острова.

Здесь вы можете увидеть застывшие водопады, так называемые ледопады, полюбоваться на гигантские сосульки, которые свисают с каменных исполинов, понаблюдать за медленно плавающими льдинами. Здесь можно сделать очень красивые профессиональные фотографии настоящей зимней сказки. Но и любители смогут отщёлкать на телефоны немало впечатляющих фото для красивых воспоминаний.

мыс великан

Начиная от мыса Птичий и вплоть до мыса Великан, можно увидеть множество гротов, созданных самой природой при помощи ветра и морских волн. В большинстве из них можно увидеть целые колонии птиц.

Существует две версии происхождения названия «мыс Великан». Первая говорит нам, что название дал Иван Крузенштерн. В своё время он приплыл сюда на корабле «Надежда», чтобы исследовать юго-восточное побережье Сахалина. Когда пришла очередь проводить съёмки берега, то его буквально поразило величие скал и их природная красота. Согласно второй версии название пошло от японского «уэрикан». Оно трансформировалось в «Великан». Когда остров был под оккупацией японцев, они называли это место «уэрикан».

Мыс Евстафия

Мыс Евстафия

Боитесь летать, но нравится само ощущение от полёта? Тогда вам обязательно нужно посетить мыс святого Евстафия. Территориально он находится на восточном побережье острова. Толпы туристов вне зависимости от времени года приезжают сюда, чтобы насладиться красотою этого удивительного места. Не поленитесь и заберитесь на вершину. Перед вами откроется великолепная панорама во всех направлениях. Даже, если вы опытный путешественник и вас тяжело чем-то удивить, впечатления гарантированы. Вокруг мыса немало других природных достопримечательностей: кристально чистая вода, живописный каменный ландшафт, и конечно, бодрящий и освежающий запах моря.

Добираются до мыса на снегоходах. Это увлекательное и запоминающееся путешествие уже станет частью ваших впечатлений. Вы с ветерком пронесётесь по сказочному зимнему лесу, посмотрите разнообразие ландшафтной местности и запомните всё это навсегда.

Бухта Тихая

Бухта Тихая

Бухта Тихая — это одно из излюбленных мест многих художников на Сахалине. Место как будто насквозь пропитано творческой энергией и вдохновением. Во многих сувенирных лавках вы сможете найти открытки, магнитики и прочие сувениры с изображением этого места. Приехав сюда, вы увидите могучие скалы, чистейшую воду Охотского моря, несуразные композиции, которые создала природа, вооружившись волнами и ветром. Всё это буквально притягивает творческих людей взять в руки кисти и краски и на века запечатлеть эти места.

Здесь можно увидеть ещё одну достопримечательность — остров Заметный. Он гордо стоит отдельно и служит пристанищем многочисленных птиц и морских обитателей. Из-за большого скопления колоний различных птиц, местные жители дали этому островку другое неофициальное название, без претензий на оригинальность — остров Птичий.

Бухта Тихая

Оригинальность посещения этого места зимой заключается в следующем. Многочисленные мелкие ручейки, которые стекают сюда с хребта Жданко, под воздействием суровых климатических условий, падая, замерзают, что создаёт сказочные виды с тысячами сосулек различных размеров. Самые большие достигают тридцати метров. В целом они образуют настоящий застывший ледопад.

После того, как вы насладитесь просмотром достопримечательностей бухты Тихой, можете отправиться в путешествие к мысу Бурунному. Дорога пролегает вдоль побережья. В пути вы будете наблюдать настоящую зимнюю сказку. Это застывшие просторы Охотского моря, у которого не видно краёв, это скалы, кекуры, гроты и всевозможные ледопады. Ледопады — это отдельная история. Именно благодаря им на острове Сахалин стало активно развиваться ледолазание. Каждый год в зимний период сотни туристов-любителей и профессионалов стягиваются к хребту Жданко, чтобы проверить свои способности и возможности альпиниста на ледопадах.

Чёртов и Ведьмин мосты

Ведьмин мост

Говорят, что эти мосты хранят в себе огромное количество тайн. Многие достопримечательности, так или иначе, связаны с периодом японской оккупации. Чёртов и Ведьмин мосты не стали исключением. Казалось бы, просто мост, но интерес у туристов растёт к ним с каждым годом. Здесь можно встретить гостей, который прилетели из самых отдалённых уголков Земли. И это только ради того, чтобы хотя бы просто дотронуться до удивительных достопримечательностей Сахалина и прочувствовать мощнейшую энергетику здешних мест. Туристы с удивлением узнают тот факт, что местные жители включили эти мосты в почётные 7 чудеса света.

Своё название достопримечательность получила из-за очень опасного горного участка, над которым и построено сооружение. У многих кровь стынет в жилах просто от от одного взгляда, не говоря уже о мысли пройти по мосту. Но эти ощущения того стоят! Адреналин буквально вскипит! Вы сможете очутиться в начале XX века, испытать те же эмоции, когда человек впервые ступил ногой на мост и наряду со страхом, увидел восхитительные красоты, окружающие его. Местные сопки — уникальная достопримечательность, которых вы больше нигде не встретите, и это не легенда, а самая настоящая правда.

чертов мост

Сам по себе Чёртов мост является крайне сложным инженерным объектом. Его конструкция уникальна даже сегодня. Объект строился в сложный период — Карафуто, когда порабощённые корейцы сильно страдали от нарушений прав человека. Это результат безумных игр и идей политиков тех времён. Люди различными путями оказывались на Сахалине и попадали в рабство к японцам. Колонизированные корейцы страдали на тяжёлых работах и занимались рыболовством, валили лес и производили бумагу. Они же и построили Чёртов мост: в рабство попадали не простые крестьяне, а настоящие инженеры, архитекторы, деятели искусств и прочая интеллигенция.

Чтобы добраться до этого чуда инженерной мысли, необходимо часть пути проделать пешком, поэтому удобная обувь и тёплая одежда — обязательны. Идти в этот поход стоит только вместе с группой под руководством опытного гида. По пути вы услышите интересные истории, связанные с этим местом, когда мы вели ожесточённые бои за остров.

Самые смелые и бесстрашные гости переходят по мосту и в качестве приза и доказательств делают там захватывающие и красивые фото. Чтобы перейти его нужно иметь огромное количество мужества, ведь между шпалами нет перекрытий, поэтому идущий видит глубокую пропасть под своими ногами. Всплеск адреналина гарантирован.

Что ещё интересного на Сахалине зимой?

Стать каюром

Каюр Сахалин

Каюр — это тот, кто управляет упряжкой собак. Все собаки исключительно ездовых пород — сибирские и аляскинские хаски. Вас научат управлять собаками, как правильно отдавать им команды, проходить препятствия на трассах. Таких навыков и впечатлений вы больше нигде не получите. Кто ещё может похвастаться тем, что умеет управлять собачьей упряжкой?

Знакомясь с интереснейшим миром ездовых собак, параллельно вы будете познавать древнюю культуру народов Севера. Более того, если вы серьёзно подойдёте к вопросу обучения на каюра, то по завершению получите настоящее удостоверение, которое позволит вам совершенно официально иметь разрешение на управление ездовыми собаками и участвовать в соревнованиях. Собаки абсолютно не агрессивны и привыкли к многочисленным туристам. Поэтому вы  спокойно можете подойти к одной из них, погладить её и даже потрепать за ухом — им такое только нравится.

После обучения посетите настоящий чум, чтобы пофотографировать себя и друзей с собаками, попить горячий чай с местными сладостями и в целом окунуться в традиционный быт местных народов. Из других развлечений — стрельба из лука, различные игры и прочее.

Зимние походы в горы

Сахалин

Кроме пеших прогулок по целине и рассекания её же траками снегохода, на Сахалине можно попробовать покорить одну из вершин местных гор, коих здесь предостаточно. Устраиваются восхождения как с профессионалами, так и с любителями и новичками. Очень часто гостей водят на такие горы, как Красная, Луга, Майорская, Быкова, Юнона и Российская гора. Как и положено здешнему нраву, у каждой горы есть своя легенда, о которой вы узнаете по пути восхождения. С самого верха открываются дивные виды на остров. Охотское море будет как на ладони, и вы сможете воочию разглядеть с высоты, как соприкасаются две стихии: ледяная вода и суровое побережье.

Взойти на пик Чехова

Пик Чехова

Высота пика Чехова над уровнем моря составляет 1045 метров. Территориально достопримечательность находится рядом с Южно-Сахалинском. Две вершины — Чехова и Пушкинская являются самыми высокими вершинами Сусунайского хребта. Во времена, когда на Сахалине хозяйничали японцы, пик Чехова считался священной горой. Тогда был простроен небольшой храм, больше напоминающий маленькую палатку. Он посвящён богине солнца Аматерасу. Если подниметесь наверх, то обязательно его увидите. Место пользуется особой популярностью у туристов и является одним из самых часто посещаемых памятников природы острова. Это связано с простотой маршрута и лёгкой доступностью. От города гора находится всего в 10 километрах. Путь наверх простой и подойдёт даже новичкам. Некоторая часть пути размечена, вдоль троп для страховки натянуты альпинистские верёвки, камни окрашены, а самые опасные для новичков участки подъёма выделены отдельными цветами.

Поднявшись, вы увидите потрясающие виды на Охотское море, Сусунайскую долину, озёра Изменчивое и Тунайчей. С южной стороны увидите Анивский залив, озеро Вавайское. Запад вам подарит великолепное зрелище на горы Камышского хребта. Если повезёт с погодой, и она будет ясная и безоблачная, то можно увидеть остров Хоккайдо.

Гастрономическое путешествие

Краб

Взгляните на карту, и вы увидите, что остров Сахалин окружён Охотским морем. Соответственно, и местная кухня сильно отличается от привычной нам мясной. Здесь преобладают морские продукты, коих просто в безмерном количестве. Вам будут предложены самые экзотические деликатесы, которые в наших супермаркетах стоят баснословных денег. К ним относятся:

  • Краб
  • Гребешок
  • Красная икра
  • Морской ёж
  • Моллюски
  • Знаменитые сахалинские устрицы (вообще отдельная тема, это здесь «фишка» местной кухни) и так далее
"Итурупское сало" из палтуса

На самом деле список огромен, поэтому лучше самому здесь оказаться и всё попробовать. Поедание морепродуктов на острове — это целая культура, которой посвящена ни одна книга. Сотни лет назад здесь преимущественно жили коренные народы, такие как Нивхи, Эвенки, Айны и Нанайцы. Естественно, что в те времена основным источником питания было море. Поэтому добывать рыбу и прочих морских жителей, было каждодневным занятием вне зависимости от времени года.

Вы испытаете настоящий гастрономический шок и наслаждение одновременно. Ведь когда на улице мороз и снег, вы уставший возвращаетесь из увлекательного путешествия, что хочется больше всего? Правильно — вкусно поесть.

Здесь часто проходят мастер-классы по приготовлению еды. Вы можете присоединиться к группе туристов, и уже через некоторое время будете уметь готовить самые интересные блюда из морепродуктов. А приехав домой — приятно удивить своих родных и близких, блеснуть кухонным мастерством, полученным на крайнем Севере. Поэтому остров Сахалин — это не только завораживающая природа, базы отдыха и море, это ещё и кладезь заморской и экзотической кухни.

Что нужно знать, отправляясь на Сахалин зимой?

Сахалин

Природа острова восхитительна и заставляет возвращаться сюда снова и снова. Но за красотой и притягательностью скрыта и другая сторона медали — суровый климат, который не прощает ошибок. Даже, когда в зимний период с неба на вас падают тёплые солнечные лучи сахалинского солнца, не стоит расслабляться. Нужно быть всегда бдительным и смотреть по сторонам. В любой момент солнце может скрыться за пеленой облаков, а на вас опустится жуткий мороз или ещё хуже — начнётся беспроглядная страшная метель. Поэтому одежда должна быть не только тёплой, но и защитной. Не пойдут стандартные пуховики, шарф и перчатки с вязаной шапкой. Обязательно берите защиту для лица, головы и рук. Куда бы вы ни отправились, в вашем рюкзаке всегда должен быть термос с горячим чаем или кофе. Не забудьте положить и что-то поесть, это могут быть орехи и сухофрукты, что-то для быстрого перекуса для восполнения сил и энергии.

Если хотите отправиться в путешествие, то лучше всего воспользоваться услугами местных гидов. Не волнуйтесь, все проводники — весёлые, знающие множество местных легенд и историй люди. С ними путешествие будет не только безопасным, но и максимально весёлым и разнообразным.

Читайте также