Завтрак в отеле.
Переезд в Миасс.
Обзорная экскурсия по Миассу.
Город расположен на реке Миасс, у подножия Ильменских гор. Первое поселение возникло здесь в 1773 году, когда тульский купец И.И. Лугинин, основавший Златоустовский завод, получил разрешение на строительство на реке Миасс медеплавильного завода.
В XIX веке в окрестностях Миасса обнаружили множество золотых приисков, что способствовало экономическому развитию города. Здесь разрабатывалось 54 рудника и 23 золотые россыпи.
Сегодня город утопает в зелени Ильменского минералогического заповедника и имеет красивую деревянную архитектуру.
Частично Миасс расположен на берегах живописнейшего озера Тургояк, а недалеко от города располагаются горнолыжные курорты.
Экскурсия в музей автозавода «Урал».
Переезд в Златоуст.
Обед.
Экскурсия в музей «Арсенал» Златоустовской оружейной фабрики с мастер-классом.
Посещение Горного парка им. П.П. Бажова.
Конечно же в парке представлены скульптуры персонажей бажовских сказов: Огневушка-поскакушка, Хозяйка медной горы, Данила-мастер, Серебряное Копытце и другие.
Также на территории парка есть персонажи и других известных произведений: Змей-Горыныч, деревянная избушка Бабы Яги, колодец, лесной трон.
В летний период в парке работает фонтан, оформленный в виде книги.
На создание этих объектов ушло более 500 тонн камня из 8 карьеров.
Возвращение в Челябинск