Авторский тур

Необычный Калининград. Тур с проживанием в замке-отеле

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Средний Выше среднего Высокий
Размер группы
От 2 до 6 участников

Почему этот тур — необычный? Мы собираем места, которые редко попадают в типовые программы, — и показываем Калининградскую область как три разных настроения в одном путешествии.

Мы остановимся в отеле-замке на одну ночь и сможем представить себя коронованными особами. Поедем на необычную косу — Балтийскую, где есть «танцующий лес».

Отправимся в необычное место — «Калининградскую Венецию», в Полесск — бывший Лабиау. А ещё посетим музей истории пива и увидим пивоварню Альберта Бланкенштайна, где нам расскажут тонкости пивоварного искусства. В этом туре необычно всё!

Тур состоится от 2 участников. Балтика бывает непредсказуемой: если погода или технические условия внесут свои правки, мы поменяем очерёдность экскурсий или подберём отличную альтернативу. Обещаем, что впечатлений от этого не станет меньше! Возможно объединение участников разных программ по экскурсионным дням. В разные дни могут быть разные гиды — настоящие знатоки янтарного края!

Главные впечатления

Балтийская коса

Полюбуемся песчаной полосой и необычным, будто танцующим, лесом

Музей-школа

Узнаем, как проходили учебные дни в старой немецкой школе Вальдвинкель

Ночь в замке

Остановимся в отеле-замке, в котором иногда даже проводятся рыцарские турниры!

Тайны пивоваров

Посетим музей пива и полюбуемся пивоварней Альберта Бланкенштайна в Лабиау-Полесске

Секретный Бункер

Побываем в музее, расположенном в бывшем железобетонном бомбоубежище под землёй

Рыбная деревня

Отправимся прямиком в центр Калининграда искать следы прусской культуры и архитектуры

Фото Наталья З.
Наталья З. — автор и гид путешествия
Верификация Этот организатор пока не подтвердил личность
Автор и тур из сообщества Клуб Гидов

Созвоны: 11:00-20:00 по времени Москвы, понедельник-суббота. Просьба о созвонах договариваться в чате, чтобы звонки не накладывались. В иное время отвечаем в чате.

Я директор туристической компании и работаю в туризме уже 15 лет. Но в первую очередь, я такой же путешественник, как и вы. Я сама была в 65 странах: залезала на ледники Исландии, восторгалась храмами Камбоджи и своими глазами видела, как люди улетают в космос на Байконуре и с мыса Канаверал во Флориде. Я смотрела на северное сияние в Мурманске, восхищалась дюнами в Калининграде, чувствовала тихоокеанские запахи Владивостока. Люблю зимний Сочи.

Я и мои коллеги готовы сделать так, чтобы ваши путешествия были комфортными и продуманными — все наши туры мы составляли как для себя (и для себя!). Присоединяйтесь!

Гиды этого тура:

Фото Сергей А.
Сергей А.

Работает гидом более 15 лет, есть аккредитация. Проводит исторические, военные, природные экскурсии. Сергей возглавляет Архитектурно-строительное бюро, а еще у него есть небольшая музыкальная студия. Любит кино, даже снимался в нем.

Фото Елена К.
Елена К.

Более 5 лет работаю в гидом-экскурсоводом, профессиональный водитель (26 лет безаварийной езды, в т.ч. на туристических автобусах). В наших турах вас будут ждать прекрасные пейзажи, красивые фотографии, готическая (и не только) архитектура, история в стенах кирх и замков, тайны, мифы и легенды. Ну и, конечно же, вкусная прусская кухня, кёнигсбергский марципан и янтарь!

Фото Александр Т.
Александр Т.

Изучает Калининград-Кенигсберг с рождения, более 50 лет, и более 2 лет интересно и с юмором проводит экскурсии. Подстроит маршрут под предпочтения гостей.

Фото Анна П.
Анна П.

Я родилась в Калининграде, закончила БФУ им. И.Канта по специальности "Сервис и туризм" и являюсь аттестованным гидом по Калининградской области и Куршской косе. Меня вдохновляет красота моего города, его история и контраст между прошлым и настоящим. Люблю исследовать новые места, пробовать необычные блюда и общаться с интересными людьми.

Программа тура

1 день
Встреча, обзорная экскурсия по Калининграду

Встреча в аэропорту и на ж/д вокзале Калининграда: выбирайте рейсы и поезда с прибытием до 12:00. Время встречи может быть назначено и раньше, в зависимости от фактического времени прибытия участников тура.

Обзорную авто-пешеходную экскурсию по Калининграду мы начнем с посещения музея «Секретный бункер», расположенного в бывшем немецком железобетонном бомбоубежище на глубине 7 метров — немецком штабе периода штурма и обороны города Кёнигсберга.

В продолжении экскурсии мы отправимся к центру города и вглубь веков с рассказом об основании и укреплении Кенигсберга, проезжая его оборонительные сооружения.

Дальше нас ждёт прогулка по Рыбной деревне — здесь легко поверить, что ты перенёсся в уютный старый Кёнигсберг: аккуратные домики, неспешные променады, отражения в воде.

Отсюда мы направимся к «сердцу города» — острову Канта. С внешней стороны полюбуемся величественным Кафедральным собором: его готические силуэты и шпили создают тот самый узнаваемый образ Калининграда, который хочется рассматривать снова и снова.

А после пройдемся по территории музея мирового океана, без посещения объектов. Погуляем вдоль набережной, полюбуемся силуэтами легендарных кораблей — «Витязя», подводной лодки Б‑413 и других морских символов города. Если вы хотите посетить объекты музея, мы советуем вам выделить на это отдельный день.

Заглянем в музей марципана в Бранденбургских воротах — место, где сладость становится историей. Марципан в Кёнигсберге был не просто лакомством, а частью городской культуры. Вы сможете приобрести сладкие сувениры!

Заселяемся в отель-замок «Нессельбек».

Отель «Нессельбек» — cредневековый рыцарский замок, воссозданный по старинным чертежам, как точная копия крепости Тевтонского ордена. Рыцарский дух всё ещё витает в этих коридорах и залах. Вы ощутите его и станете частью средневекового мира: примерите доспехи, прокатитесь верхом, постреляете из лука или оцените мощь холодного оружия, которое хранится здесь в музее.

Также вы можете воспользоваться СПА-комплексом отеля: сауной, турецким хаммамом, попробовать пивные ванны, обертывания, сделать массаж. Если вы планируете посетить зону СПА, возьмите с собой купальные принадлежности.

В случае, если в отеле «Нессельбек» не будет мест, мы предлагаем размещение в отеле «Усадьба». «Усадьба» находится в пешем доступе от отеля «Нессельбек», куда можно будет сходить погулять, посетить СПА.

Свободное время.

У вас будет возможность посмотреть рыцарское шоу в замке-отеле Нессельбек в даты его проведения (время уточняйте у нас или на ресепшен отеля).

2 день
Балтийск и Балтийская коса
3 день
Лабиау-Полесск
4 день
Трансфер в аэропорт
Сложность
Легкий уровень

Проживание

Гостиница
1 ночь
Гостиница или Гостевой дом
2 ночи
Комфорт
Средний Выше среднего Высокий

Базовые отели (1 ночь): «Нессельбек» / «Отель Усадьба».

Базовые отели (2 ночи): «Фрам» / «Вилла Гретхен» / «Универсал» / «Раушен» / «География». Размещение идет на усмотрение организатора.

С доплатой возможны отели: «Гранд Палас» 5*, «Royal Falke Resort & SPA», «Berry Hotel & SPA», «Karmann’s – Yantar Hall», «Kristall Hotel & SPA», «Мадам Эль», «Хартманн», «Люмьер Отель & Spa», другие отели по согласованию.

Цена указана за 1 человека при двухместном размещении. Если вы путешествуете одна/один, обязательна доплата за одноместное размещение (по запросу). Системы подселения нет! Если в базовых отелях нет мест, мы предложим вам альтернативы.

1 ночь
Отель «Нессельбек» или Парк-отель «Усадьба»
Отель «Нессельбек»

Уникальный отель «Нессельбек» спроектирован и построен в виде средневекового замка. Отель расположен в 2 км от Калининграда. К услугам гостей красивые номера в средневековом стиле, собственная пивоварня с домашним пивом и ресторан, в котором подают блюда по старинным рецептам.

Роскошные номера и люксы отеля «Нессельбек» оборудованы кондиционером, телевизором с плоским экраном, сейфом и мини-баром. Работает бесплатный Wi-Fi. В некоторых номерах выделены гостиная и столовая зоны, установлена расслабляющая гидромассажная ванна.

Каждое утро в элегантном обеденном зале отеля «Нессельбек» гостям подают завтрак. На открытой арене ресторана Nesselbeck проводятся костюмированные турниры и конные фаер-шоу с мая по сентябрь. В сторожевой башне замка находится впечатляющий музей средневековых пыток.

Парк-отель «Усадьба»

Уютная гостиница «Усадьба» расположена в поселке Орловка, в 15 минутах езды от города Калининграда. Сама гостиница расположилась в тихом и уединенном месте, в старинном здании, которое является памятником архитектуры.

В составе 50 номер, каждый из которых оформлен в классическом стиле и оборудован качественной, современной мебелью с отделкой из дерева, телевизором, сейфом, мини-баром и собственной ванной комнатой с феном.

При отеле работает собственный исконно-русский, дворянский ресторан со старинными буфетами, кружевными и цветочными скатертями, камином и летней открытой террасой, украшенной розами. Здесь подают блюда русской и балтийской кухни, приготовленные из свежих и качественных продуктов и овощей, выращенных самостоятельно.

2 ночи
Отель «Фрам» или Гостевой дом «Вилла Гретхен» или другие варианты

Важно знать

Что важно знать о туре?
Можно ли одному человеку присоединиться к туру?
Когда я узнаю имя гида и подробную информацию?
Можно ли купить этот тур в подарок?
Состав группы
Можно ли запросить этот тур в индивидуальном формате?
Входят ли авиабилеты в стоимость тура?
Транспорт по маршруту
Рассадка
Ограничения полетов и прибытие, отмена тура со стороны туриста
Проведение и отмена тура со стороны организатора
Отмена бронирования

Условия тура

Место начала тура
Калининградская область, аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны
Продолжительность
4 дня
Включено в стоимость
  • трансфер из аэропорта Калининграда и в аэропорт, возможны встреча и проводы на ж/д вокзале;
  • проживание: 1 ночь в отеле «Нессельбек» или «Усадьба» под Калининградом, 2 ночи в отеле «Фрам» / «Вилла Гретхен» / «Универсал» / «Раушен» / «География» в Светлогорске. Стоимость дана за одного человека при двухместном размещении;
  • завтраки;
  • транспортно-экскурсионное обслуживание, возможен формат гид-водитель;
  • входные билеты в объекты посещения.
Оплачивается отдельно
  • авиа- или ж/д билеты до Калининграда и обратно;
  • одноместное размещение — от 8000–10000 руб. в зависимости от отеля и сезона, подселения нет;
  • аренда велосипедов, местного транспорта на Балтийской косе, катер в Балтийске — при фактическом наличии на месте, по цене сориентирует гид;
  • конно-рыцарское / рыцарское шоу — около 350–400 руб./чел., оплачивается в отеле;
  • обеды в кафе по маршруту, ужины;
  • личные расходы;
  • повышение категории номеров и отелей — возможно только при бронировании тура, стоимость по запросу.
Отзывы с сайта Клуб Гидов
Ильсия
5
об организаторе
Спасибо организатору за такой тур! Всё было чётко, без каких-либо накладок.
Анна
5
об организаторе
Организация тура мне понравилась. Встретили в аэропорту. За день до прибытия гид с нами связалась, ответила на все интересующиеся вопросы. Также и организатор отвечала на все возникающие вопросы.
Жилье вполне комфортное, везде был свой сан. узел.
Не везде есть интернет, но это специфика региона, а не плохая организация.
В номерах достаточно розеток, оборудованы чайниками, холодильниками и микроволновками.

Даты тура

  • Индивидуальные даты по запросу
    31 дек. 2026
  • RUB 46,900
    15 окт. — 18 окт. 4 дня 3 ночи
  • RUB 46,900
    18 окт. — 21 окт. 4 дня 3 ночи
  • RUB 46,900
    22 окт. — 25 окт. 4 дня 3 ночи
  • RUB 46,900
    25 окт. — 28 окт. 4 дня 3 ночи
  • RUB 46,900
    29 окт. — 1 нояб. 4 дня 3 ночи
  • RUB 46,900
    1 нояб. — 4 нояб. 4 дня 3 ночи

Похожие туры

Сложно выбрать?
Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением