Лотосовая Калмыкия

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Средний Выше среднего Высокий
Размер группы
От 2 до 15 участников

В России лотос — «цветок Будды» растет в дельте Волги и на Дальнем Востоке, а в мире — в Индии, в дельте Нила и Юго-Восточной Азии. 

Первое, что поражает при приближении к живому яркому ковру из цветов лотоса, – это изумительный аромат лотосов. Второе — это громадный размер цветков лотоса. 

Тем, кто оказывается в Калмыкии, достаточно совершить небольшое путешествие, чтобы увидеть необыкновенное чудо природы. 

В Джалыково и на раскатах — в уникальных секретных местах с середины июля и до середины августа посреди водных просторов буйным цветом распускаются лотосы.

Приглашаем Вас увидеть это волшебство и познакомиться с традициями, главными достопримечательностями и религией прекрасной Калмыкии!

Главные впечатления

Лотосы Калмыкии

Увидим один из символов самобытной республики, изображенный на государственном флаге

Прогулки по Элисте

Пройдемся по городу с огромным количеством парков и скверов, богатому различными статуями и скульптурами

История кочевых народов

Ознакомимся с предметами быта кочевников, послушаем рассказы об империи Чингисхана, об истории ойрат-монголов, о традициях и культуре

Программа тура

1 день
«Золотая обитель Будды Шакьямуни», Одинокий тополь

14:50 Встреча в аэропорту г. Элисты.

15:30 Обед – входит в стоимость.

16:30 Экскурсия в Храм «Бурхн багшн Алтн Сююмэ» или «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте.

Крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия, один из крупнейших буддийских храмов в Европе. Главная достопримечательность храма – подарок Его Святейшества Далай-ламы XIV, это его личные одеяния, теперь они хранятся в специальных стеклянных саркофагах.

С благословения Его Святейшества и был воздвигнут этот храм.

Ночью красивейшее здание освещается множеством прожекторов, и его сияющая красота заметна отовсюду.

17:30 Выезд к природному памятнику «Одинокий тополь» (20 км).

Этот тополь у калмыков-буддистов считается священным деревом. Его окружают восемь буддийских ступ. Ежегодно здесь совершают большой молебен монахи из Центрального хурула.

Здесь установлена одна из 10-ти в мире Ступ Калачакры – Ступа Калачакры Зеленой Тары, единственная в России и в Европе.

Согласно легенде, этот тополь посадил в начале XX века буддийский монах. Семена он привёз из Тибета, куда совершил паломничество.

В степях Калмыкии трудно найти тенистые места. Одинокий тополь превратился в исполинское дерево с раскидистыми ветвями, отбрасывающими густую тень.

Все, кто совершал долгие переходы, останавливались здесь передохнуть, читали мантры, обращались к тополю с просьбами. И желания исполнялись. Так «Одинокий тополь» стал почитаться в Калмыкии как святыня.

«Одинокий тополь» победитель конкурса «Главное дерево страны – Российское дерево года» 2019 г. Ему 103 года по данным ЦДЭ на 2019 г. (№390 в реестре старовозрастных деревьев России).

Наш тополь занял третье место в конкурсе «Европейское дерево года 2019».

Ужин самостоятельно.

2 день
Стоянка Ойратов, маршрут «Страна Бумба»
3 день
Встреча рассвета, лотосовые поля, посещение буддийского храма г. Лагань, прогулки по Элисте
4 день
Сувенирные лавки. Отъезд
Сложность
Легкий уровень

Проживание

Гостиница
2 ночи
Турбаза
1 ночь
Комфорт
Средний Выше среднего Высокий

Тур предусматривает двухместное размещение в отеле в городе Элисте (2 ночи), а также 1 ночь на кордоне «Озерный» в п. Адык (при наличии свободных мест, если кордон будет занят – ночевка в п. Адык или п. Яшкуль).

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от гостиницы и размера группы, руб.:

Размер группыДомино 2*, Шанс 2*Азия 3*Элиста 3*Марко Поло 4*
Индивид. группа: 2-4 чел.74400746007730081300
Сборная группа: 6-7 чел.39050392004190046000
Сборная группа: 8-9 чел.36900370003960043800
Сборная группа: 10-12 чел.33100333003600040000
2 ночи
Отель «Домино» 2* или Отель «Шанс» 2* или другие варианты
Отель «Домино» 2*

Отель «Домино» располагается в Элисте. Этот отель находится 1 км от центра города.

Кафе отеля — удобное место для перекуса. Бесплатный Wi-Fi на территории поможет всегда оставаться на связи. Если вы путешествуете на машине, припарковаться можно будет на бесплатной парковке. Если вы путешествуете на машине, припарковаться можно будет на платной парковке.

А ещё в распоряжении гостей прачечная и гладильные услуги.

В номере гостей ждет телевизор. Оснащение зависит от выбранной категории номера.

Отель «Шанс» 2*

Отель «Шанс» находится в Элисте, в непосредственной близости от главных достопримечательностей города.

Номерной фонд составляют номера со всеми необходимыми удобствами. Каждый номер располагает удобными спальными местами, телевизорами, кондиционерами, рабочими зонами и собственными ванными комнатами.

Питание гостей организовано в кафе, которое расположилось на цокольном этаже. Шеф-повар радует гостей блюдами европейской и традиционной калмыцкой кухонь. На всей территории отеля работает беспроводной Интернет. На этаже находятся кулеры с горячей и холодной водой, гладильные принадлежности.

Расстояние до аэропорта составляет 8 км, до железнодорожного вокзала — 4 км.

Отель «Азия» 3*

Расположившись в центральной части города Элиста, отель «Азия» считается одним из самых уютных в крае. Каждый его постоялец получает условия, максимально приближенные к домашним.

Все номера предназначены для некурящих. В оформлении выдержан классический стиль, но при этом каждой из них имеет свою дизайнерскую индивидуальность. Для удобства установлена большая кровать, плазменный телевизор, имеется отдельный санузел.

В стоимость проживания включены завтраки, которые сервируют в центральном ресторане.

1 ночь
Кордон «Озерный» в п. Адык

Важно знать

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Правила поведения на охраняемой территории
Что нужно знать при посещении хурула?
Правила безопасности во время экскурсий
Какие калмыцкие блюда попробовать и что привезти из Калмыкии?
Возможны ли изменения в программе тура?

Условия тура

Место начала тура
Россия, Республика Калмыкия, Элиста
Продолжительность
4 дня
Включено в стоимость
  • трансферы по маршруту; 
  • проживание 2 ночи в г. Элисте в отеле 2*, 1 ночь на кордоне «Озерный» в п. Адык;
  • питание, указанное в программе; 
  • экскурсионное обслуживание по программе; 
  • входные билеты; 
  • страховка; 
  • услуги гида; 
  • сопровождение группы.
Оплачивается отдельно
  • авиабилеты до г. Элисты и обратно;
  • питание, не указанное в программе;
  • дополнительные услуги;
  • личные расходы.
Наталия Михайлова
5
об организаторе
За организацию тура 10 баллов!
Ирина
5
об организаторе
Тур я купила в компании "Большая страна" и документы были оформлены оперативно (Договор, оплата, памятки...). Дополнительно, по моей просьбе, "Большая страна" продлило мне пребывание в гостинице, поскольку я хотела посмотреть еще некоторые достопримечательности Калмыкии. Принимающей стороне хочется отдельно сказать большое спасибо! Я приобрела еще дополнительный тур в природный заповедник - озеро Маныч. Несмотря на обилие туристов и желающих посмотреть красоты Калмыкии, принимающая сторона сделал все возможное, чтобы удовлетворить мое желание и организовать мне прекрасную поездку к степным птицам.
Илья Засухин
5
об организаторе
Прекрасные люди, чуткие, веселые, умеют интересно рассказать и показать. На протяжении всей поездки чувствовали себя весело и комфортно!

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением