Завтрак в ресторане отеля.
Освобождение номеров.
10:00 Посещение ландшафтного парка Монрепо.
К северу от Выборгского замка, на берегу моря, находится знаменитый на весь мир ландшафтный парк Монрепо. Расцвет его связан с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году.
Он представляет собой уникальный образец паркового искусства той эпохи. Знакомство с архитектурой парка начнется на первых шагах, с проходом Ворот «Монрепо».
Далее уже вы сможете оценить разнообразие достопримечательностей, раскинутых по всей территории парка: это и Усадебный дом, и хижина отшельника, храм Нептуна и остров Людвигштайн.
Территория вокруг усадьбы больше похожа на парк, в то время как северная часть Монрепо плавно переходит в первозданную тайгу.
В восточной части парка расположены Китайские мостики, переброшенные через пруд к искусственно созданным островкам. В некоторых местах имеются беседки, лавочки и ротонды, где вы можете насладиться потрясающими видами на залив.
Переезд в Кронштадт (~130 км, 2 часа).
Обед в кафе города.
Кронштадт – город, овеянный романтическими историями о походах русского флота. Именно оттуда в кругосветные плавания и морские походы отправлялись русские моряки. А. П. Ганнибал и Х. Миних, Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев, И. Ф. Крузенштерн и Ю. Ф. Лисянский, А. В. Колчак и С. О. Макаров — их имена стали частью истории Кронштадта.
Во время экскурсии по городу Вы узнаете, как был основан Кронштадт и почему на гербе Кронштадта изображен котел, полюбуетесь учебными кораблями Балтийского флота в Средней гавани и, наконец, окажетесь на Якорной площади.
Завершится экскурсия осмотром главного храма русских моряков – Морского собора святителя Николая Чудотворца.
Морской собор (самостоятельное посещение) святителя Николая Чудотворца заложен в городе-крепости Кронштадт по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота и освящен в Высочайшем присутствии в 1913 году.
Это последний, самый крупный из морских соборов Российской империи, главный военно-морской храм России сегодня.
Морской собор является не только храмом, но и музеем. В нем хранятся судовые иконы, знамёна, макеты кораблей, погибших в морских боях, и другие экспонаты, посвященные славной истории русского флота.
На стенах собора белые и черные мраморные доски, на которых высечены около 1000 имен моряков и священнослужителей, погибших за Отечество.
Музейно-исторический парк «Остров фортов» (прогулка по парку) – это первый и самый большой в России парк, посвящённый военно-морскому флоту. На площади в 9 га располагается несколько тематических площадок.
Вы сможете прогуляться по Аллее героев российского флота, которая рассказывает о более чем трех веках его истории, осмотреть маяк памяти с 200 именами героев-моряков, начиная с эпохи Петра I и до наших дней, и заглянуть в яблоневый сад с прудом.
~17:00 Отправление домой.