Русский Север «В гости к вепсам». Экскурсионный тур по Ленинградской области

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Средний
Размер группы
От 2 до 44 участников

Мы приглашаем вас отправиться в гости к вепсам, проникнуться их радушием, их традициями и местными обычаями, а также оценить по достоинству архитектурные шедевры деревянного зодчества, сохранившиеся на их земле в окружении великолепной природы — бескрайних таёжных лесов, широких рек и озёр!

Главные впечатления

Живая культура вепсов

Вас встретят старинным обрядом, научат делать обрядовую куклу и понимать загадочный вепсский язык

Домик Петра I

Побываете в историческом месте и узнаете истории Лодейного поля

Свирский каскад

Увидите мощь воды с двух ракурсов: подниметесь на смотровую площадку действующей ГЭС и застынете перед деревянной часовней XVIII века

Программа тура

1 день
Тервеничи. Алеховщина. Лодейное поле

Отправление из Санкт-Петербурга: На автобусе в 07:00 от ст. метро «Улица Дыбенко».

Переезд в Тервеничи.

Посещение музея вепсской культуры «Enarne ma». В деревне Тервеничи, в доме купца Федота Зайцева уютно расположился музей вепсской культуры.

Здесь вас встретят старинным вепсским обрядом с пожеланием добра и благополучия, расскажут об истории и судьбе вепсского народа, об особенностях вепсского языка, о старинных традициях и обычаях.

Посещение Покрово-Тервенического монастыря. Новая обитель возникла под стенами старинной церкви, восстановленной монахинями в конце XX века. Теперь это очень красивый монастырь со множеством построек, спускающихся к берегу озера.

Здесь мы сможем посетить старинный храм и свечную лавку, полюбоваться росписями, выполненными одной из насельниц, посетить источник Пресвятой Богородицы.

Переезд в с. Алеховщина.

Комплексный обед в кафе (доп.плата).

Селение Алеховщина стоит на берегу реки Оять. Эти места считаются историческим месторасположением средних вепсов. Да и название «оять» переводится с вепсского очень трогательно – «ручеек». Побережье реки издавна славилось богатыми залежами высококачественной красной глины.

Поэтому у оятских вепсов не было недостатка в бытовой утвари. Лепили всё: горшки, миски, чашки, игрушки и тд. Занимались лепкой в свободное время, чаще зимой.

Причем в гончарном деле была задействована вся семья: женщины месили глину, мужчины занимались формовкой и обжигом сосудов, а дети лепили мелкие детали к изделиям.

Переезд в Лодейное поле.

Посещение краеведческого музея/или посещение студии народного костюма «Домовушка». Экспозиция музея рассказывает о традиционном быте крестьян Присвирья в XIX – начале XX в., об истории развития города, известных уроженцах Лодейного поля, военных действиях на Петрозаводско-Свирском направлении в годы Великой Отечественной войны.

Посещение парка-мемориала «Свирская победа».

Прогулка по набережной реки Свирь.

Осмотр домика Петра I, обустроенной набережной с памятниками Петровской верфи, Свирской победы и памятника 200-летия открытия Антарктиды, памятника Приказ. Посещение новой кафедральной церкви Петра и Павла.

Переезд в г. Подпорожье. Размещение в гостинице.

2 день
Гоморовичи. Подпорожье. Свирьстрой
Сложность
Легкий уровень

Проживание

Гостиница
1 ночь
Комфорт
Средний

Тур предусматривает проживание в гостинице.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб.:

Гостиница «У Максимыча» Стоимость 
2-местный стандарт15 800
1-местный стандарт16 900
1 ночь
Гостиница «У Максимыча»
Гостиница «У Максимыча»

В Ленинградской области в Подпорожье на проспекте Механический расположен гостевой дом «У Максимыча». Для того, чтобы Вы могли расслабиться после трудного дня — для Вас функционирует сауна и бассейн, для Вас могут вызвать такси, а свой автомобиль возможно оставить на парковке.

Номерной фонд представлен несколькими категориями, которые включают в себя все необходимое, для того, чтобы была возможность остановиться на длительный срок пребывания. Есть номер для новобрачных. Курение на всей территории запрещено и осуществляется оно в специально отведенных местах.

В кафе можно попробовать блюда, приготовленные заботливыми поварами. Также пообедать или поужинать Вы сможете в любом кафе или ресторане города.

Поблизости находятся краеведческий музей и железнодорожный вокзал, до остальных достопримечательностей, а также аэропорта вы доберетесь на автобусе или такси.

Важно знать

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Включена ли страховка в стоимость тура?

Условия тура

Место начала тура
Россия, Санкт-Петербург
Продолжительность
2 дня
Включено в стоимость
  • транспортное обслуживание;
  • проживание в комфортных номерах с удобствами;
  • питание, указанное в программе: завтраки;
  • экскурсионное обслуживание;
  • услуги гида;
  • посещение всех объектов по маршруту;
  • все входные билеты;
  • интерактивная программа в Винницах;
  • чаепитие с калиткой.
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до г. Санкт-Петербурга и обратно;
  • личные расходы;
  • питание, не указанное в программе: 2 обеда по желанию, дополнительно оплачивается при покупке тура – 1 500 руб. и ужины.
Екатерина
5
об организаторе
1. Прекрасный гид Василий! Его познания края, интересное повествование, позитив и профессионализм вдохновляют! Приедем на север еще обязательно!
2. Размещение и питание приемлемые. С пониманием относимся к малым городам и качеству услуг для туристов. Со временем станет лучше.
3. Водители автобуса в туре максимально профессиональные: пунктуальность, чистота салона, манера вождения при долгих переездах на высоте.
4. Экскурсионная программа очень насыщенная и интересная. Много впечатлений и положительных эмоций!

Что хотелось бы в туре изменить/дополнить - нужен хотя бы 1 день свободного времени или полдня. Например, посередине тура в Мурманске. Чтобы самостоятельно погулять, окунуться в атмосферу без спешки и отдохнуть от ежедневных переездов!

В целом все понравилось! Спасибо
Галина
5
об организаторе
Только восхищение. Водители опытные профессионалы. Автобус,туалет в автобусе всегда чистые. Никаких нареканий.
Елена
5
об организаторе
Тур замечательно организован и подобраны наверно все лучшие места в западной Сибири, которые надо показать путешественникам из других регионов.
Отдельное спасибо гиду, очень профессиональный и влюблённый в свой край человек. Замечательно преподносил историю,факты,давал нам туристам подумать над какими то вопросами. Решал все проблемы наши,советовал куда сходить,что посмотреть дополнительно. Хотя времени свободного практически не было.

Весь тур заполнен впечатлениями! Был в начале тура так скажем небольшой нюанс с водителями,почему то они посчитали себя руководителями... но это все забывается,остаётся только хорошее. Спасибо всем организаторам за интересную поездку в один из регионов нашей огромной страны.

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?
Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением