Авторский тур

Новогодняя сказка двух республик. Чувашия и Марий Эл

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Выше среднего
Размер группы
до 45 участников

Приглашаем в новогоднюю сказку к двум сестрам, в две колоритные, самобытные республики – Чувашию и Марий Эл!

В столице финно-угорского мира деревне Шоруньжа познакомимся с марийским Морозом Васли Кугыза и его женой Васли Кува, примем участие в национальных марийских рождественских колядах и зимних обрядах на удачу и богатство.

А на национальном празднике «Сурхури» в Чувашии отпразднуем чувашский Новый год в компании Хель Мучи – чувашского Мороза и его внучки-снегурочки Юр Пике.

Отведаем вкусную и добротную кухню мари и чувашей, продегустируем кумыс на кобыльей ферме.

Побываем в Нью-Васюках из романа Ильфа и Петрова «12 стульев», погуляем по новогодней столице Марий Эл Йошкар-Оле и ощутим рождественский колорит славной столицы Чувашии Чебоксар.

Главные впечатления

Древняя деревня Шоруньжа

Посетим этнографический музей Шоруньжи, где воссозданы жизнь и быт луговых мари. Здесь высятся добротные срубы зажиточных марийцев

Этнографический музей Ясна

Мы погуляем по чувашской этнодеревне, увидим дома с национальными резными орнаментами, познакомимся с устройством подворья и бытом

Красный город Йошкар-Ола

Здесь есть свой «храм Василия Блаженного», своя «бельгийская» набережная Брюгге и даже свой сказочный «замок Нойшванштайн»

Фото Елена К.
Елена К. — автор и гид путешествия
Верификация Этот организатор пока не подтвердил личность
Автор и тур из сообщества Клуб Гидов

Здравствуйте! Наш проект основан в 1997 году — у нас огромный опыт в экскурсионном туризме. Мы тщательно выбираем маршруты и придерживаемся оптимального соотношения цены и качества, чтобы ваши путешествия были насыщенными, интересными и при этом доступными. Наша миссия — дать возможность как можно большему числу людей посмотреть всё самое интересное в стране, познакомить с культурой, религией и историей разных регионов. Мы уверены, что через познание других можно познать себя. Мы стремимся популяризировать экскурсионный, познавательный, интеллектуальный и активный туризм в нашем обществе.

Программа тура

1 день
Йошкар-Ола — Шоруньжа

Внимание! На сайте указана дата начала тура в г. Йошкар-Ола.

09:40-09:50 Встреча с гидом с табличкой «Название тура» на ж/д вокзале г. Йошкар-Ола.

Переезд в село Шорун­ьжа.

Шорун­ьжа – самое древнее жилое село Марий Эл, имеет статус «Столица Финно-угорского мира».

Новогодняя программа "Шорыкйол - Коляда":

  • хозяйка дома «Уна кудо» в богато расшитом серебряными монистами марийском наряде встречает традиционными песнями и вовлечёт в весёлые зимние забавы;
  • поздравления марийского Деда Мороза — Васли Кугыза и его жены Васли Кува;
  • коляды весёлых ряженых в масках тотемных животных — Медведя, Козы и Журавля, старинные новогодние гадания и обряды на удачу и благополучие;
  • танцы, хороводы, народные частушки и песни марийцев под чарующие звуки аутентичных инструментов — марийской волынки (Шувыр), звонких гуслей (Кюсле) и марийской гармони.

Обед с кухней марийцев (за доп. плату при покупке тура).

Переезд к крупнейшей в России ферме по разведению кобылиц:

  • экскурсия по кумысной ферме;
  • дегустация целебного кумыса.

Возвращение в Йошкар-Олу.

Размещение в отеле.

Ужин самостоятельно.

2 день
Йошкар-Ола — Чебоксары
3 день
Козьмодемьянск — Ясна
Сложность
Легкий уровень

Проживание

Гостиница
2 ночи
Комфорт
Выше среднего

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием в гостинице «2020» 3* / «Амакс Сити отель» 3* / «Эврика» 3* / «Ревизор» г. Йошкар-Ола (1 ночь) и гостинице «Чувашия» 4* г. Чебоксары (1 ночь)

Категория номера2-местный номер1-местный номер
 основное местоосновное место
Взрослые28 900/28 40034 680
Дети до 14 лет28 900/28 400-

Внимание! В отеле «Чувашия» 4*, г. Чебоксары, трёхместное размещение возможно только с детьми до 18 лет.

1 ночь
Гостиница «Амакс Сити-отель Йошкар-Ола» или Гостиница «Отель 2020» или другие варианты
Гостиница «Амакс Сити-отель Йошкар-Ола»

Отель расположен в самом центре города Йошкар-Ола и считается одним из крупных и наиболее комфортных отелей в Республике Марий Эл. Сочетание цены и высокого спектра услуг приятно удивят гостей, а большое разнообразие категорий позволит выбрать номер, наиболее подходящий по вкусу или бюджету. 

К размещению гостей в предоставляются уютные одноместные и двухместные номера категорий «Стандарт», «Комфорт» и «Студио». Все они выполнены в спокойной цветовой гамме и оформлены в приятных тонах, включают в себя качественную мебель и современную технику. 

В каждом номере вас ожидает: уютная атмосфера, удобная кровать, стол, тумбочка, телевизор, кабельное телевидение, телефон, зеркало, а в собственной ванной комнате обязательно есть набор полотенец и средства личной гигиены. На всей территории предоставляется бесплатный доступ к Wi-Fi. Личный транспорт можно оставить на парковке.

Гостиница «Отель 2020»

Благодаря отличной транспортной развязке вы сможете добраться до любой точки Йошкар‑Олы — в том числе до автомобильного и железнодорожного вокзалов — всего за 10 минут. Отель расположен поблизости от знаковых мест города: парка Победы, дворца культуры имени Ленина и бульвара Победы. Именно с бульвара удобно начинать знакомство с туристическими достопримечательностями Йошкар‑Олы. В пешей доступности от отеля вы найдёте детские и спортивные площадки, а также рестораны «Старый Георг» и «Камелот» и магазины «Фасоль» и «Пятёрочка».

Гостям предлагаются стильные и уютные номера со светлыми интерьерами: здесь вас ждут профессиональные гостиничные кровати с гипоаллергенными матрасами и подушками, белоснежное постельное бельё, три полотенца на каждого гостя, тапочки и гигиенические принадлежности. В номерах есть чайный набор, хорошее освещение и зеркала в полный рост, а в ванных комнатах — всё необходимое, включая фен. К услугам гостей также бесплатный высокоскоростной Wi‑Fi.

Кроме того, отель предоставляет парковку, прачечную и гладильную комнату. Вежливый персонал и уютная атмосфера помогут вам почувствовать себя как дома.

Гостиница «Эврика»

Гостиница «Эврика» находится в самом центре Йошкар-Олы. Но несмотря на это, здесь тихо, спокойно и можно полюбоваться красотами города. Приехавшим на собственном автомобиле предоставляется частная парковка. В номерной фонд отеля входит 67 комфортных номеров, которые поделены на различные категории. Все они оснащены современной мебелью и техникой. Почти во всех комнатах обустроен собственный санузел. Стойка регистрации работает круглосуточно.

1 ночь
Гостиница «Чувашия»

Важно знать

Отмена бронирования

Условия тура

Место начала тура
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Продолжительность
3 дня
Включено в стоимость
  • транспортное и экскурсионное обслуживание;
  • услуги гида-сопровождающего;
  • проживание 1 ночь в гостинице в Йошкар-Оле и 1 ночь в гостинице в Чебоксарах;
  • питание (2 завтрака);
  • экскурсионная программа;
  • входные билеты на объекты по программе.

*Если у вас есть ограничения по питанию на маршруте, вы можете указать ваши пожелания при бронировании, мы постараемся учесть, но не гарантируем изменения в меню.

Оплачивается отдельно
  • 2 обеда — 2700 руб.(по желанию при покупке тура);
  • ж/д билеты Москва — Йошкар-Ола / Чебоксары — Москва (ориентировочная стоимость на места купе в обе стороны от 5000 руб.).

*Просим обратить внимание, что некоторые дополнительные услуги имеют ограничение по количеству и времени бронирования. Пожалуйста, приобретайте их заблаговременно.

Отзывы с сайта Клуб Гидов

Даты тура

  • RUB 28,900
    3 янв. — 5 янв. 2027 3 дня 2 ночи
  • RUB 28,900
    5 янв. — 7 янв. 2027 3 дня 2 ночи

Похожие туры

Сложно выбрать?
Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением