Рязань за два дня. История духовности

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Средний Выше среднего Высокий
Размер группы
До 40 участников

Приглашаем вас в незабываемое путешествие в сердце России — в Рязань! 

Откройте для себя село Константиново, родину великого поэта Сергея Есенина. Прогуляйтесь по живописным улочкам усадьбы Есениных, вдохните атмосферу творчества и вдохновения, которая витает в воздухе. 

Посетите древние храмы и монастыри Рязанской области. Не упустите шанс прикоснуться к культуре и духовности России!

Главные впечатления

Родина Сергея Есенина

Посетите родное село поэта, где каждый уголок хранит память о поэте и его творчестве

Рязанский кремль

Познакомитесь с богатой историей и архитектурой этого атмосферного места

Свято-Иоанно-Богословском монастырь

Насладитесь тишиной и умиротворением, которые царят в стенах монастыря

Программа тура

1 день
Прибытие в Рязань. Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Свято-Иоанно-Богословский монастырь

Встреча в Рязани: 

  • 10:05-10:15 встреча туристов на ж/д вокзале Рязань-I в здании ж/д вокзала ( в зале касс дальнего следования), гид с  табличкой «Рязань»;
  • 10:25-10:35 встреча туристов на ж/д вокзале Рязань-II в здании ж/д вокзала (на площадке у пригородных касс), гид с табличкой «Рязань».

Отправление в Константиново – на родину поэта С.А. Есенина, путевая экскурсия.

В центре села Константиново, напротив церкви Казанской иконы Божией Матери, расположена усадьба Есениных

Здесь в 1871 году дед поэта Никита Осипович Есенин построил дом, где 21 сентября (3 октября по новому стилю) 1895 года родился Сергей Александрович Есенин. 

Со временем обветшавший дедовский дом снесли, и на его месте в 1909 году был выстроен новый, меньших размеров. В 1965 году в этой «золотой бревенчатой избе» открыли дом-музей знаменитого русского поэта. 

Со временем в Константинове появился целый комплекс мемориальных строений – Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Но сердцем его по-прежнему остается родительский дом, восстановленный в 2000 году.

Экскурсия в Литературном музее знакомит посетителей с творческой биографией Сергея Есенина, дает возможность стать свидетелями событий переломной эпохи, во время которой жил поэт. 

В экспозиции можно будет познакомиться с фотографиями С.А. Есенина разных лет, его прижизненными и посмертными изданиями, увидеть личные вещи поэта.

Рядом с церковью Казанской иконы Божией Матери располагается усадьба последней константиновской помещицы Лидии Ивановны Кашиной

С хозяйкой усадьбы Сергей Есенин познакомился летом 1916 года. В это время он был уже автором своего первого поэтического сборника «Радуница». 

В гостях у Л. Кашиной С. Есенин бывал не раз и посвятил ей одно из своих стихотворений – «Зеленая прическа». 

После революции загородный дом помещицы использовали под нужды села, а в октябре 1969 года в нем была открыта литературная экспозиция. К 100-летию со дня рождения поэта, в 1995 году, в здании разместился музей поэмы «Анна Снегина», в которой воплотились и образ «дома с мезонином», и образ его хозяйки.

Прогулка-экскурсия по территории музея-заповедника в сопровождении экскурсовода.

Маршрут: усадьба родителей С.А Есенина, Земская школа, усадьба Л.И Кашиной (Музей поэмы «Анна Снегина»), Дом священника И.Я Смирнова, Литературный музей, Каретный двор (без Спас-Клепиковской учительской школы и Школы грамоты).

В свободное время вы сможете самостоятельно посетить церковь Казанской иконы Божьей Матери, где венчали родителей поэта и крестили маленького Сережу Есенина.

Обед в кафе.

Переезд в с. Пощупово.

Из этих благодатных мест нельзя уехать, не посетив Свято-Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово. 

Обитель возникла в конце XII или начале XIII века и была основана греческими монахами-миссионерами, которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. Образ этот стал главной святыней Богословского монастыря. 

Село Константиново – подворье монастыря и сюда маленького Сережу Есенина приводила на службу его бабушка.

Отъезд в Рязань. 

Размещение в гостиницах.

2 день
Экскурсия по Рязани. Отъезд домой
Сложность
Легкий уровень

Проживание

Гостиница
1 ночь
Комфорт
Средний Выше среднего Высокий

Тур предусматривает проживание в гостинице.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб.:

Гостиница

 

Место в двухместном номере

Одноместный номер

 

Дополнительное место

 

Гостиница 2* (Ловеч Спорт)

13 550

13 870

13 550

Гостиница 2* (Ока)

13 700

15 050

13 700

Гостиница 3* (Ловеч)

14 175

15 750

14 175

Гостиница 3* (Приокская)

14 050

15 750

14 050

Гостиница 4* (Форум)

15 370

17 870

15 370

Гостиница 4* (Амакс)

15 870

18 370

15 870

Гостиница 4*+ (Старый город)

16 150

18 925

16 150

Скидка детям до 16 лет – 200 рублей, при любом варианте размещения.

Дополнительные ночи по запросу. 

Возможна замена на аналогичные отели.

1 ночь
Гостиница «Ловеч Спорт» или Гостиница «Ока» или другие варианты
Гостиница «Ловеч Спорт»

Гостиница «Ловеч Спорт» находится в центральной части Рязани, в 10-15 минутах езды от главных вокзалов города, в непосредственной близости к площади Театральной. Для гостей отеля предусмотрена бесплатная парковка. К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации.

Гостиница предлагает своим гостям 30 номеров оформленных в классическом стиле, оборудованных отдельной ванной комнатой с душем, телефоном и спутниковым телевидением.

В кафе гостиницы сервируется завтрак, который входит в стоимость проживания, а также подаются блюда европейской кухни, прохладительные и алкогольные напитки.

Рядом с отелем расположены развлекательный центр «Озон», современный спортивный комплекс «Арена Атрон», акваклуб «Акапулько». Расстояние до аэропорта составляет - 147 км.

Гостиница «Ока»

Отель располагается по адресу Куйбышевское ш., д. 25/15, неподалеку от центра Рязани и Олимпийского городка. Для гостей подготовлены 134 комнаты, кафе и ресторан, сауна и, конечно, достойный сервис. 

Номерной фонд гостиницы состоит из различных категорий от эконома до люкса. Вне зависимости от уровня комфортности в каждом из номеров есть приятное цветовое оформление и интерьер, электронный замок, вентилятор, обогреватель, чайный набор, телевизор, телефон, холодильник, индивидуальный сейф, фен.

Кафе «Лаффит» и ресторан «Атриум» позаботятся о сытости гостей отеля. Цены на блюда весьма демократичные

Расстояние до железнодорожного вокзала составляет около 5 км и легко преодолевается на такси или общественном транспорте.

Отель «Ловеч»

Гостиница «Ловеч» расположилась в центральной части города и является одной из известных в Рязани.

Размещение предлагается в различных категориях номеров от «Эконом» до «Студио». Каждый из них обустроен всем необходимым для комфортного проживания и отдыха.

Ежедневно в утреннее время здесь сервируется завтрак. В кафе-баре на территории гости могут заказать блюда не только русской, но и европейской кухни.

Зал для конференций предназначен для проведения презентаций, деловых встреч, семинаров.

В пешей доступности находятся торговые комплексы, административные здания, парк Железнодорожников и Спортивный комплекс. Расстояние до аэропорта составляет — 174 км.

Важно знать

Входят ли авиа- и ж/д билеты в стоимость тура?
Включена ли страховка в стоимость тура?
Возможны ли изменения в программе?

Условия тура

Место начала тура
Россия, Рязань
Продолжительность
2 дня
Включено в стоимость
  • проживание в отеле;
  • питание, указанное в программе;
  • входные билеты и экскурсионное обслуживание;
  • транспортное обслуживание.
Оплачивается отдельно
  • ж/д билеты до г. Рязани и обратно;
  • питание, не указанное в программе;
  • личные расходы;
  • сувениры.
Юлия
5
об организаторе
Впервые за много лет решили отметить Новый Год не дома, а в другом городе с новогодней программой и экскурсиями. Получили необычайное удовольствие. Организация тура оказалась на высоте. Все четко, понятно. Очень хорошая гостиница, вы выбрали Ловеч, у нее 3 звезды, но все очень достойно, чисто, достаточно в хорошем состоянии оборудование номера. Отдельный восторг за завтраки по системе шведский стол, нам даже жарили яичницу (напоминаю, это всего 3 звезды😉!, не каждый отель даже с бОльшей звездностью может похвастать вкусными завтраками).

Новогодний банкет у нас проходил в ресторане Иван Васильевич. Это просто песня какая-то!!! И программа была хорошая, веселая с анимацией для взрослых, живым пением и хорошей ведущей. Дед Мороз и Снегурочка тоже не подвели✊🏻 Такси в Рязани дешевле, чем в Москве, поэтому даже в новогоднюю ночь передвижения от отеля до рестораны не били по карману.

По поводу экскурсий: отдельное спасибо экскурсоводам принимающей стороны, очень понравились и по человечески и по профессиональным качествам. Есть нюансы: при пешеходной экскурсии хотелось бы какую-то санитарную паузу, с посещением кафе, хотя бы чаю попить. Было очень холодно, мы быстро замерзли. Это было мучительно и очень обидно закончить экскурсию чуть раньше из-за этих проблем. Экскурсия в Константиново не очень понравилась – у местных Константиновских экскурсоводов очень скучная программа, видимо рассчитанная на школьников) Все по плану, как на уроке литературы в детстве) Про Есенина, не только как про поэта, но как о человеке, можно рассказать поинтереснее. Экспозиция показалась мне затянутой и растянутой на лишнее, не имеющее отношение к теме экскурсии (зачем-то про Пушкина, Блока много инфы и экспонатов в целом большом отдельном бараке под названием Каретный двор). Зато обед в местном кафе был хоть и очень простой зато вкусный и питательный.

Мы оплатили дополнительный день, что дало нам возможность походить по городу самостоятельно, сделать массу интересных фото и приобрести вкусные сувениры домой. Рассказала своим друзьям, как мы провели Новый Год в Рязани - видимо на следующий год мы поедем всем составом))) Потому что по рассказам и впечатлениям мой Новый Год был самый интересный и веселый!!! Спасибо «Большой Стране» и принимающей стороне, Рязань - просто чудо!
Анна
5
об организаторе
Тур был отличным, отель Ловеч чистый, теплый, персонал клиентоориентированный, новогодняя ночь (стол, ведущий, программа) нам понравилась!
Экскурсии интересные, но, на обзорную по Рязани включите в зимний период времени теплую остановку в музее, или в чайной (элементарно в туалет сходить, обогреться)
На экскурсии в Константиново все понравилось кроме автобуса, все седенья грязные, с крошками, засаленные, не приятно.
Елена
5
об организаторе
Поездка в Рязань прошла замечательно. Очень понравилась организация тура. Были приятно удивлены тем, что в стоимость экскурсии входит обед в ресторане. Встретили на комфортабельном автобусе на вокзале и привезли обратно туда же. Прекрасный экскурсовод интересно рассказывала. Посетили значимые места не только в Рязани, но и за городом. Привезли много красивых фотографий и впечатлений.

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением