Завтрак в гостинице (если не выбран тариф «без завтрака»).
11:00 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы.
Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу.
Обзорная экскурсия подробно познакомит Вас с более чем трехсотлетней историей Северной столицы.
Вы узнаете, как был основан город, и увидите его первые постройки, сохранившиеся до наших дней – Петропавловскую крепость и деревянный Домик Петра I.
Перед Вами во всем великолепии предстанут панорамы парадных набережных Санкт-Петербурга и ансамбли центральных площадей.
Вы побываете на Марсовом поле и узнаете, чем знаменит первый парк города – Летний сад, проедете по главной улице Санкт-Петербурга – Невскому проспекту, и увидите все самые известные достопримечательности: Аничков мост, площадь Островского, Гостиный двор, Казанский собор.
Вы узнаете историю создания петербургских мостов и почувствуете пульс современного города.
Экскурсия по территории Петропавловской крепости.
Петропавловскую крепость по праву называют «сердцем» Санкт-Петербурга, ведь именно с ее закладки и началась история нашего города в начале XVIII века.
В первые годы существования фортеции территория внутри крепостных стен, по сути, и являлась самим городом.
И хотя впоследствии Санкт-Петербург далеко шагнул за стены крепости, но внутри все осталось неизменным.
В ходе экскурсии по территории крепости Вы пройдете по одной из первых улиц города, увидите триумфальные ворота и главную Соборную площадь, полюбуетесь панорамой Дворцовой набережной и сосчитаете, а сколько же зайцев сейчас живёт на острове.
Теплоходная прогулка по рекам и каналам.
Прекрасная возможность увидеть Северную столицу в другом ракурсе – с воды.
Вы полюбуетесь красотой петербургских мостов и ажурным кружевом чугунных оград, изящными фонарями и изысканными фасадами дворцов.
Место окончания: причал, центр города.
Продолжительность: ~5 часов (окончание в ~16:30).