08:00 Завтрак в ресторане отеля.
Отправление в г. Вязьму.
Вязьма — небольшой город в Смоленской области. Начало истории города связанно с именем Аркадия Вяземского. Многочисленные легенды о его чудесах будут рассказаны во время экскурсии.
Вязьма привлекает туристов шедеврами старинного зодчества и уютной провинциальной атмосферой.
Между тем, здесь неоднократно решались судьбы нашей страны.
Жители города показали себя мужественными защитниками Отечества, патриотами родной земли, хранителями русских традиций. Сегодня Вязьма удостоена гордого звания — «Город воинской славы».
Обзорная экскурсия по Вязьме, на территории которого сохранилось множество архитектурных памятников, ансамблей и домов XVII-XIX веков.
Посещение Вяземского Иоанно-Предтеченского, действующего, женского монастыря. Изюминка монастыря – церковь Одигитрии Смоленской XVII в.
Свято-Троицкий собор – главный собор в городе, расположенный в историческом центре города – на высоком насыпном холме, с которого открывается замечательный вид на город.
Интерактивная программа «Вяземские пряники». В XIX веке вяземские пряники, гастрономический бренд города, славились на всю Россию наравне с Тульскими и Городецкими. А.С. Пушкин в своем очерке «Путешествие из Москвы в Петербург» писал: «Москва славится невестами, как Вязьма пряниками».
Вяземская купчиха радушно встретит гостей, угостит чаем с вяземскими пряниками и раскроет секреты их приготовления.
На авторском мастер-классе по выпечке пряника-козули сможете создать свой уникальный пряник и забрать его с собой в качестве сувенира.
Обед в кафе города.
Отправление в Хмелиту.
Экскурсия в музей-заповедник А.С. Грибоедова. Хмелита – родовое имение семьи Грибоедовых, одна из старейших на Смоленской земле барских усадеб.
Знакомство с уникальными природными ландшафтами и памятными местами, связанными с жизнью и творчеством создателя комедии «Горя от ума».
Хмелита была роскошнее, уютнее, аристократичнее других усадеб смоленской земли. «Красивейшая», с ее высоким уровнем культуры, она оказала огромное влияние на формирование и становление личности великого драматурга и выдающегося государственного деятеля А.С. Грибоедова.
Увидите не только «немых свидетелей» творческого, дипломатического, военного поприщей поэта, но и те вещи, которые сопровождали жизнь дворян той эпохи.
Отправление в г. Москву.
22:00 Ориентировочное время прибытия в г. Москву (ст. метро «ВДНХ»).