Путешествие в Гардарики. Автобусный тур в Великий Новгород и Псков

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Выше среднего
Размер группы
От 10 до 47 участников

Приглашаем вас в незабываемое путешествие в Гардарики! Гардарики переводится как «страна городов». Скандинавы называли так северные земли, цепь крепостей вдоль реки Волхов.

Погрузитесь в атмосферу древних русских городов вместе с нашим туром. По маршруту вы посетите Вышний Волочек, Валдай, Старую Руссу, Псков и Великий Новгород! 

Вас ждет знакомство с древней культурой, красивейшими памятниками архитектуры и уютными улочками городов-музеев, а также кулинарный мастер-класс с чаепитием.

Главные впечатления

Средневековый городок

Прогуляетесь по Пскову – одному из красивейших и старинных городов России, сохранивший множество уникальных памятников архитектуры XII-XVI веков

Новгородский детинец

Осмотрите башни и стены кремля, древнейший храм Софийского собора и символ Новгорода — памятник «1000-летие России»

Кулинарный мастер-класс

Приготовите вкусный сетоский сыр, который станет основным блюдом дружного чаепития с пирогами

Программа тура

1 день
Вышний Волочек – Валдай

02:00 Сбор туристов во Владимире: автобусная остановка: просп. Ленина, 36 «Круглый Сбербанк», в сторону Москвы.

07:15-07:30 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ».

Отъезд в Вышний Волочек (~320 км, 4 часа). Путевая информация.

Вышний Волочек – столица тверской Венеции, город узких каналов, ажурных горбатых мостиков и каскадов плотин. Тихие живописные каналы, извилистые реки и речушки буквально «изрезали» весь город и создают особенную атмосферу в любое время года.

Во время обзорной экскурсии Вы прогуляетесь вдоль первого в России судоходного канала, полюбуетесь знаменитым Цнинским бейшлотом – старинным шлюзом-плотиной, построенным в 1722 году и практически не изменившимся за 250 лет, увидите памятник создателям Вышневолоцкой водной системы М. И. Сердюкову и Петру I, насладитесь тихой прелестью гранитных набережных екатерининских времен и горбатых мостиков, полюбуетесь подсвеченным Казанским монастырем и живописными островками прямо в центре города.

Услышите историю Вышнего Волочка, узнаете о происхождении его интересного названия, узнаете о талантливом инженере-самоучке Михаиле Сердюкове, которому удалось перещеголять иноземных «слюзных дел мастеров» и, с благословения Петра Великого, проложить великий Вышневолоцкий водный путь от Балтики до Волги.

Переезд на Валдай (~80 км, 1,5 часа).

Обед в кафе города.

Валдай – старинный и красивейший город с 500-летней историей. Город известен своими православными святынями и природными объектами, такими как Национальный парк и чистейшее Валдайское озеро, растянувшееся на 40 километров.

Посещение с экскурсией Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского мужского монастыря – главного символа Валдайского края, основанному в 1653 г. на живописном острове Сельвицкий Валдайского озера.

Иверский монастырь был основан Новгородским митрополитом Никоном, пожелавшим возвести обитель по образу и подобию Иверского монастыря на Афоне.

Главная святыня обители – чудотворная икона Иверской Божьей Матери, которую, по преданию, написал евангелист Лука еще в дни земной жизни Богородицы.

Подлинным произведением искусства является и уникальный оклад иконы, созданный в городе Златоусте мастерами Лохтачевыми и украшенный жемчугом, топазами, аметистами и цитринами.

Во время прогулки по монастырю мы полюбуемся его прекрасным архитектурным ансамблем и живописными пейзажами.

Переезд в Старую Руссу (~170 км, 3 часа).

~20:00 Размещение в отеле «Полисть» 3*, г. Старая Русса – 1 ночь.

2 день
Старая Русса
3 день
Сигово – Изборск – Псков
4 день
Великий Новгород
Сложность
Легкий уровень
Комментарий организатора тура:

В тур допускаются туристы от 5 лет, далее ограничений по возрасту нет, но большинство маршрутов достаточно длительные по времени переездов и с насыщенной экскурсионной программой, в т.ч. с пешеходными экскурсиями.

Проживание

Гостиница
3 ночи
Комфорт
Выше среднего

Тур предусматривает проживание в гостиницах по маршруту.

Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: 34 900 руб.

Доплата за одноместное размещение – 8 900 рублей.

Скидка на дополнительном месте – 1000 рублей (3 человека в номере).

Ниже представлены варианты отелей (возможна замена на аналогичные).

1 ночь
«Полисть» 3*, г. Старая Русса
«Полисть» 3*, г. Старая Русса

Санаторий «Полисть» располагается в Старой Руссе. Здесь подошли ответственно к своему делу и создали все условия для оздоровительного отдыха: имеется современное оборудование, квалифицированные врачи, СПА-процедуры. 

Обновленные номера представлены в различных категориях. Атмосфера порадует спокойствием и чистотой — то, что нужно для отличного отпуска. Здесь есть всё для комфортного проживания.

Для гостей представлена система питания «Шведский стол». Также стоит посетить ресторан «Карамазовы», где можно насладиться сочетанием дворянской кухни с современной Италией.

Посетителям открывается возможность наблюдать множество достопримечательностей, ведь они находятся в шаговой доступности. Недалеко от санатория — большой зеленый парк Победы, набережная Ф. М. Достоевского, Соборная площадь и водонапорная башня. Расстояние до железнодорожного вокзала — 1,4 км.

1 ночь
Гостиница Садко, Великий Новгород
1 ночь
Гостиница Рижская, г. Псков

Важно знать

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Включена ли страховка в стоимость тура?
Важная информация

Условия тура

Место начала тура
Москва / Владимир
Продолжительность
4 дня
Включено в стоимость
  • питание, указанное в программе тура (3 завтрака, 4 обеда);
  • проживание в отеле: двухместное размещение, в номерах две односпальные кровати, ванная комната;
  • экскурсионное обслуживание согласно программе, включая услуги местных гидов и входные билеты в музеи;
  • услуги сопровождающего гида;
  • транспортное обслуживание автобусом туристического класса (с багажным отделением, комфортабельные кресла, система климат-контроля, видео-монитор).
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до Москвы / Владимира и обратно;
  • выбор места в автобусе – 1600 руб.;
  • питание, не указанное в программе;
  • личные расходы.
Бурцев Василий Алексеевич
5
об организаторе
Отличная поездка, все охватил: Калугу, и Тулу, и Рязань в одном туре. Спасибо организатору, гидам, ресторанам и отелям за приют и еду.
Марина
5
об организаторе
Здравствуйте. Большое спасибо за увлекательное путешествие. Хорошо организован тур. Есть маленькие нюансы, но это зависит от организаторов шведского стола зв завтраком. Лучше всего поделить время приёма пищи по группам. Огромное спасибо нашему ГИДу- Елене Альбертовне, - замечательный человек и прекрасные рассказы, которые скрашивали наше путешествие. Водителю Сергею респект. Большая Страна - ВЫ огромные молодцы!. Спасибо.
Диана
5
об организаторе
Тур "Блеск осетра, сырные берега и волшебная шкатулка" - просто замечательный. Посмотрели Иваново, Плес, Волгореченск, Шую, Палех. Гид Галина Анатольевна - обширнейших познаний человек! Очень всем советуем.

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением