Приветствуем вас на сибирской земле!
Сбор группы в аэропорту до 10:00.
Сегодня не будет долгих переездов и утомительных экскурсий.
Мы отправимся к ближайшему населенному пункту, расположенному на берегу Байкала - пос. Листвянка.
А по пути мы посетим два уникальных музея, в которых вы познакомитесь с историей Сибири и байкальской природой, проникнитесь местным колоритом и настроитесь на долгое и увлекательное путешествие.
Для начала мы заедем в архитектурно-этнографический музей "Тальцы".
Вы почувствуете его волшебство, как только пройдёте за ворота.
На огромной территории под открытым небом собрана уникальная коллекция деревянных зданий 17-20 века.
Причём, многие из них являются подлинными историческими памятниками, бережно перевезёнными в "Тальцы" из зон затопления при строительстве ангарских ГЭС.
Примером такого объекта может послужить Спасская башня Илимского острога - единственная сохранившаяся в мире деревянная крепость.
Почти во всех зданиях музея восстановлена историческая обстановка.
Изучая музей, вы сможете почувствовать себя посетителем приёмной сибирского воеводы, учеником церковно-приходской школы или крестьянином, вернувшимся домой после тяжелого дня.
Особый интерес вызывают экспозиции, посвященные коренным народам - эвенкам, тофаларам и бурятам.
На обед мы зайдём в уютный Трактир, расположенный на территории музея.
И, подкрепившись блюдами сибирской кухни, отправимся в дальнейший путь.
Следующая остановка - Байкальский лимнологический музей.
Это место - кладезь всей возможной информации о Байкале. Здесь вы изучите Байкал от поверхности до самых тёмных глубин, познакомитесь с географией и историей формирования самого загадочного озера планеты.
А в завершении экскурсии вы посетите зал аквариумов, где можно вживую увидеть байкальских жителей: омуля, осётра, сига, бормаша и, конечно же, очаровательных байкальских нерп.
После экскурсии с увесистым багажом новых знаний в впечатлений вы отправитесь в уютную гостиницу на берегу Байкала.
Здесь вас будет ждать горячий ужин и комфортный номер, где так приятно отдохнуть после активного дня.
70 км, 8 часов с учетом экскурсий.
Включено питание: обед, ужин.