Ольхон – снежное сердце Байкала

«Сердце Байкала» – остров Ольхон – самое популярное место на озере. И в январе поверхность Байкала частично покрыта первым идеально гладким льдом, природа словно готовится к гостям. И потому именно в январе не так много туристов, и именно сейчас вы застанете самобытный Байкал, ощутите его энергетику.

Главные впечатления

Завораживающий Ольхон

Насладитесь изумительными пейзажами и чистотой Байкала, и, возможно, встретите диких лошадок

Уникальные фотографии

У вас будет отличная возможность сделать фото невероятной красоты, которые будут выделяться в вашей галерее

Коньки на большом озере

Насладитесь скоростью и свободой на самом большом замерзшем озере в мире

Дух Тажеранских степей

Погрузитесь в ощущение бесконечности среди огромных просторов красивой дикой природы

Места силы

Посетите шаманские скалы и ощутите связь с местной культурой и преданиями

Программа тура

1 день
Дорога на остров Ольхон, Тажеранские степи

Сбор группы в Иркутске в 10:00.

  • Прибыть в Иркутск необходимо до 9:30 по местному времени.

По прибытии в Иркутск вас встретят в аэропорту или на ж/д вокзале, после чего начнется путешествие на Байкал. На групповом трансфере вы отправитесь к сердцу озера Байкал – на остров Ольхон.

Ольхон – это поистине незабываемое и одно из самых знаменитых мест на Байкале, которое по праву называют местом силы и особенно мощной энергетики! Ольхон считается сакральной территорией, сосредоточением шаманизма Центральной Азии. Его посещают паломники со всего мира. По легенде именно здесь похоронен Чингисхан.

Путь будет пролегать по местности с живописными видами. Частично дорога пройдет по Тажеранским степям, тут и там украшенным скальными останцами. Гости часто называют этот отрезок пути «марсианским». Ландшафты действительно переносят в какую-то инопланетную реальность!

Ольхон – это остров, и попадают на него, переправившись через пролив Ольхонские ворота. В январе ледовая переправа еще не открыта (лед недостаточно замерзает), поэтому переправляются на остров туристы на хивусах (судно на воздушной подушке), которые являются самым безопасным видом транспорта в это время года. После переправы, вас ждет еще около 40 км по степям Ольхона, а после вы доберетесь до центра острова – поселка Хужир.

Вечером у вас свободное время, которое можно провести, изучая окрестности поселка. В шаговой доступности от гостиниц на Ольхоне находится визитная карточка Байкала – Мыс Бурхан (скала Шаманка). Шаманка входит в достопримечательности национального парка Прибайкалья. Туристы отмечают звенящую в воздухе энергетику места, ее ощущаешь кожей и сложно подобрать слова для выражения восторга! В январе в районе Шаманки замерзает лед, пока не выпал снег, он идеально гладкий, прозрачный как зеркало. Насладившись красивейшими видами, напитавшись энергетикой священного места, ваш первый день путешествия подходит к концу. Завтра вас ждет еще более близкое знакомство с Байкалом и Ольхоном.

Включено в стоимость: групповой трансфер, проживание, обед по дороге на Ольхон.

2 день
Экскурсия по югу острова Ольхон (по суше)
3 день
Дорога в Иркутск. Завершение программы тура
Сложность
Базовый уровень

Проживание

Гостевой дом или Турбаза или Гостиница
2 ночи
Комфорт
Простой Средний Выше среднего

Тур предусматривает проживание на острове Ольхон (2 ночи).

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения:

СтандартКомфорт
Двух- и трехместноеОдноместноеДвух- и трехместноеОдноместное
29 00038 00039 00054 000

Типы размещения:

  • Стандарт – удобства в самом номере;
  • Комфорт – улучшенные категории номеров (делюкс, люкс).

Размещение в гостиницы по наличию мест, подробности уточняйте при бронировании.

2 ночи
«Усадьба Копыловых» или «Ольхон» или другие варианты
«Усадьба Копыловых»

База отдыха «Усадьба Копылова Ольхон» расположена в Иркутской области в поселке Хужир.

Представлены удобные номера с комфортабельным спальным местом, собственной ванной комнатой, комплектом полотенец, предметами личной гигиены, беспроводным интернетом.

Общая кухня оборудована всеми приборами и техникой для приготовления пищи. Для альтернативы гостей в пешей доступности кафе.

Парковка на территории запрещена. Поблизости находятся музей им. Н.М. Ревякина, мыс Татайский. Расположение базы находится между проливом Малое Море и озером Байкалом. Отдыхающие могут заняться рыбалкой, катанием на лыжах, отдыхом на свежем воздухе.

«Ольхон»

Кемпинг «Ольхон» находится в Хужире. Сюда Вы сможете приехать и заселиться вместе со своим домашним животным. Для автовладельцев предоставлена частная парковка, которая бронируется по предварительному заказу.

К размещению гостей предоставляются комфортабельные номера поделенные на различные категории. Каждый включает в себя удобные спальные места, необходимую мебель. Из некоторых окон открывается великолепный вид на гору или озеро. Стойка регистрации работает круглосуточно. В нескольких номерах есть телевизоры.

Вкусно и сытно поесть можно в местном ресторане, в котором подаются различные блюда из меню. На территории обустроена зона барбекю.

Здесь очень популярны рыбная ловля и верховая езда.

«Усадьба Никиты Бенчарова»

«Усадьба Никиты Бенчарова» с собственным баром расположен в поселке Хужир.

Гости могут отдохнуть на террасе.

Осуществляется доставка еды и напитков в номер.

На территории обустроена бесплатная частная парковка.

За дополнительную плату для гостей организуют трансфер от/до аэропорта.

Во всех номера отеля «Усадьба Никиты Бенчаров» есть шкаф, полотенца и постельное белье.

Для гостей сервируют завтрак «шведский стол».

На территории отеля можно поиграть в настольный теннис, а поблизости популярны пешие прогулки.

«Алдартай»

База отдыха расположена в 600 метрах от центра поселке Хужир и в одном километре от озера Байкал. К услугам гостей детская игровая площадка, доступ в интернет, место на автомобильной парковке.

В каждом номере обустроен гостиный уголок и предоставляется постельное белье. Из техники и мебели предоставляется все самое необходимое для комфортного проживания.

На территории базы отдыха есть снэк-бар, где предоставляется большой выбор прохладительных напитков. Рядом есть несколько кафе: "Кудесница", "Омулевая бочка", где подаются блюда разнообразной кухни.

В нескольких минутах ходьбы расположены Хужирский Краеведческий музей и церковь имени Иконы Божьей Матери.

«Байкал Терра» 3*

Отель «Baikal Terra» располагается в посёлке Хужир на острове Ольхон.

Для заселения доступны уютные двухместные номера с удобными кроватями, ванной комнатой с душевой кабинкой, а также ЖК-телевизор и доступ к беспроводному интернету.

В отеле имеется кухонная зона, где гости могут самостоятельно приготовить любимые блюда.

Расположение открывает перед отдыхающими возможность пеших прогулок и наслаждения красивыми природными видами озера Байкал. В отеле есть настольный теннис, площадка для приготовления барбекю и организации пикника. 

Доступна услуга заказа трансфера.

«Вилла Малина» 4*

Отель расположен на берегу озера Байкал. К Вашим услугам предоставляется доступ в интернет, место на автомобильной парковке, прокат велосипедов. Предоставляется экскурсионное обслуживание.

Номера стандартные и семейные, все располагают ванной комнатой с душем и туалетом. Имеется вся необходимая мягкая мебель.

В ресторане сервируется сытный и вкусный завтрак. На обед и ужин предлагаются блюда русской и европейской кухни.

Рядом есть несколько достопримечательностей: Краеведческий музей им. Н. М. Ревякина, скала Шаманка.

«Порт Ольхон»

Гостиничный комплекс «Порт Ольхон» расположен в посёлке городского типа Хужир, в месте, где можно забыть о внешнем мире и насладиться красотами природы. К услугам гостей предоставляется доступ к высокоскоростной сети Wi-Fi и бесплатное место на автомобильной парковке.

Номерной фонд представлен 48 полностью благоустроенными номерами, которые оформлены из природных материалов.
В отеле имеется пять различных категорий номеров: одноместные, арт-номера, двухместные мансардные, семейные, апартаменты. В каждой из них есть эргономичная мебель, телевизор, стол и стулья. Собственная комната оснащена феном, тапочками, халатом и гигиеническими принадлежностями.

На территории находится ресторан с авторской кухней. В меню представлены блюда бурятской и сибирской кухни. В летнее время работает терраса с которой открываются красивые пейзажи на озеро Байкал. В кофейне можно насладиться вкусным кофе.

На расстоянии 1,8 километра находится одна из девяти святынь Азии – скала Шаманка. А рядом с ней вдоль берега простирается «Сарайский» пляж, по мнению местных самое живописное место на острове.

«Вдохновение»

На острове Ольхон в небольшом поселке Хужир располагаются дома для отпуска «Вдохновение». Здесь гости смогут отдохнуть от городской суеты и забот. На территории предусмотрены парковочные места. К услугам отдыхающих сауна, барбекю.

Номерной фонд представлен номерами различной вместимости и категорий. В каждом из которых постояльцев порадует уютная обстановка и современная техника. Общая или собственная ванная комната оснащена необходимой сантехникой и гигиеническими принадлежностями.

В шаговой доступности есть несколько магазинов, кафе быстрого питания.

В окрестностях популярна рыбная ловля, верховая езда, велоспорт. Сотрудники готовы предоставить актуальную туристическую информацию о местных достопримечательностях. За дополнительную оплату осуществляется трансфер от/до аэропорта.

«BaikalWood Eco Lodge & Spa»

«BaikalWood Eco Lodge & Spa» — отель, выполненный из эко-материалов и расположенный в посёлке Хужир Иркутской области. Удачное расположение вдали от городского шума позволит гостям почувствовать покой и единение с невероятной байкальской природой.

Номерной фонд отеля включает несколько уютных номеров, оснащенных всем необходимым для комфортного проживания, в том числе исправной техникой и такими приятными мелочами, как чайный набор и фен. В каждом номере есть индивидуальная ванная комната с одноразовыми гигиеническими принадлежностями.

Заказать обед гости могут в ресторане отеля: шеф-повар предлагает лучшее разнообразное меню европейской и местной кухни по приемлемым ценам. Каждое утро сервируется сытный завтрак. Постояльцы также могут посетить русское и французское кафе в шаговой доступности от отеля.

Удобное расположение «BaikalWood Eco Lodge & Spa» позволяет отдыхающим добраться до основных достопримечательностей острова: гости могут посетить с экскурсией скалу Шаманку, краеведческий музей имени Ревякина, церковь Державной иконы Божией Матери и многое другое.

«Байкал Хан»

Отель «Байкал Хан Ольхон» располагается в поселке Хужир Иркутская область на острове Ольхон. На всей территории работает бесплатный wi-fi. В распоряжении гостей терраса, бар, детская комната, баня. В шаговой доступности расположены достопримечательности: Сарайский пляж, скала Шаманка, музей. 

Гостям предоставляются просторные и современные номера, которые располагают в себе кровати, тумбочки, шкаф и вся необходимая мебель для проживания. Wi-Fi доступен по всей территории. Из окон номера можно наблюдать шикарный вид на озеро Байкал. На террасе можно проводить хорошо время или на летней веранде, есть возможность посетить баню. Дети могут весело поиграть в детской комнате с игрушками.

На территории есть вкусный ресторан и бар с приветливым персоналом. В шаговой доступности есть магазины продуктов и кафе.

Поблизости находится Сарайский пляж, удивительная скала Шамана и Хужирский краеведческий музей имени Н. М. Ревякина.

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Включена ли страховка в стоимость тура?
Что запрещено делать на территории заповедников?
Какая погода на Байкале?
Будет ли сотовая связь?
Нужно ли брать с собой наличные деньги?
Может ли поменяться программа тура?
Есть ли скидки в туре?
Как организована переправа на о. Ольхон?
Можно брать с собой в тур животных?
В какие месяцы на Байкале сезон? Когда появляется лед?

Условия тура

Место сбора группы
Россия, Иркутск
Продолжительность
3 дня
Включено в стоимость
  • групповой трансфер на протяжении всего тура;
  • питание по программе тура;
  • экскурсии, указанные в программе;
  • проживание;
  • вход в Национальный парк.
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до г. Иркутска и обратно;
  • питание, не указанное в программе;
  • напитки и блюда, не включенные в основное меню по программе;
  • дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату или не указанные в программе;
  • дополнительные экскурсии и трансферы, не включенные в программу;
  • аренда оборудования.
Ася
5
об организаторе
Все четко, понятно, без задержек и накладок. Спасибо за чудесный отдых!
Ирина
5
об организаторе
Все четко: встречи по часам , размещения в гостиницах , переправы, обеды.

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением