Весенний Ольхон

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Средний Выше среднего
Размер группы
От 4 до 18 участников

Классический тур по острову Ольхон на Байкале – это знакомство с центром Ольхона, его главными “местами силы”, священными местами и популярными туристическими локациями.

В тур включена экскурсия на северную часть острова Ольхон, посещение мыса Хобой, мыса Любви и Саган-Хушун, а также скульптуры Даши Намдакова “Хранитель Байкала”. За эти три дня тура вы перезагрузитесь и отдохнете в окружении прекрасной природной красоты Байкала!

Главные впечатления

Хранитель Байкала

Своими глазами увидим впечатляющее творение известного скульптора Даши Намдакова

Место Силы

Почувствуем мощную энергетику самой мистической локации Ольхона – скалы Шаманки

Пикник на Хобое

Подкрепим силы, вкушая ароматный обед на фоне красивой байкальской природы!

Программа тура

1 день
Дорога на Ольхон

После прибытия в Иркутск начнется ваше байкальское путешествие.

Из Иркутска на групповом трансфере вы отправитесь в сторону самого популярного места на Байкале – на остров Ольхон.

Весной на Байкале начинает теплеть, появляется первая листва на деревьях и кустарниках, багульник расцветает, а количество отдыхающих на острове еще невелико, что позволит вам сполна насладиться отдыхом.

Ольхон – это поистине незабываемое и одно из самых знаменитых мест на Байкале, которое по праву называют местом силы и особенно мощной энергетики!

Ольхон считается сакральной территорией, сосредоточением шаманизма Центральной Азии.

Его посещают паломники со всего мира.

Путь на Ольхон будет пролегать по комфортной трассе в окружении красивой живописной природы.

Ольхон – это остров, и на него попадают через паромную переправу в летнее время (или когда сходит лед) и по ледовой переправе зимой, весной, когда ледовый покров уже недостаточно плотный, а паром еще не ходит, перемещаются на хивусах.

Хивус — это судно на воздушной подушке, самый безопасный вид транспорта на весеннем Байкале.

До переправы ваш путь ляжет по «Марсианской дороге», как часто отзываются о Тажеранских степях наши гости.

Ученые считают, что очертания поверхности степей сформировались около 4 млн. лет назад.

Пережив ледниковый период (10-12 тыс. лет назад) эта местность сохранила уникальные виды растений и животных, которые являются живыми артефактами различных геологических эпох.

Тажеранские степи – это километры простора, кое-где живописно украшенные скальными останцами.

Ландшафты действительно переносят в какую-то инопланетную реальность!

Проезжая по степям, иногда можно увидеть пролетающих мимо лебедей, орлов, а также многих других перелетных птиц.

Приехав на остров, вы заселитесь в его центре – поселке Хужир.

Вечером у вас останется свободное время, которое можно провести, изучая окрестности поселка.

В пешей доступности находится визитная карточка Байкала, самая популярная, узнаваемая и при этом энергетически сильная локация – мыс Бурхан, скала Шаманка.

Мы рекомендуем прогуляться туда на закате – лучи заходящего солнца горящими оттенками окрашивают воды Байкала.

Это невероятно красивое и приятное зрелище и времяпрепровождение!

На этом первый день путешествия по Ольхону подходит к концу.

Вечером вас ждет отдых перед завтрашним активным и насыщенным на новые впечатления днем!

Вы увидите: Тажеранские степи; паромная переправа / переправа на хивусе; дорога по степям юга Ольхона; мыс Бурхан, скала Шаманка;

Включено в стоимость: групповой трансфер; проживание.

2 день
Экскурсия на мыс Хобой
3 день
Прощание с Ольхоном
Сложность
Легкий уровень

Проживание

Гостиница
2 ночи
Комфорт
Средний Выше среднего

Тур предусматривает проживание в гостинице или базе отдыха на Ольхоне (2 ночи).

Стоимость проживания зависит от выбранного уровня комфорта:

  • Эконом – однокомнатный номер с количеством кроватей по числу проживающих. Санузел (душ и туалет) расположен на этаже либо в соседнем здании и является общим для всех постояльцев гостиницы;
  • Стандарт – благоустроенный номер, оснащённый собственным санузлом (душ и туалет), с количеством кроватей по числу проживающих;
  • Комфорт – более просторный и комфортный в сравнении с категорией "стандарт" благоустроенный (душ и туалет внутри) номер, выполненный в современном дизайне.

Возможность проживания в конкретном объекте размещения также зависит от загруженности и свободных дат. Более подробную информацию уточняйте у туроператора.

Стоимость проживания в зависимости от выбранного тарифа за 1 человека, руб.:

ЭкономСтандартКомфорт
26 00028 99037 000

Доплата за одноместное размещение за 1 человека, руб.:

ЭкономСтандартКомфорт
4 0007 00012 000

В туре возможно подселение. Возможно размещение до 4-х человек в номере (если это семья). 

2 ночи
Кемпинг-отель "Ольхон"  или Мини-отель "Байкал" или другие варианты
Кемпинг-отель "Ольхон" 

Располагается недалеко от воды и центра поселка Хужир. На территории отеля душ с горячей водой, отдельные благоустроенные туалеты, кафе на 100 мест, волейбольная площадка, место для пикника, беседки, армейская палатка для проведения корпоративных мероприятий. Вся территория покрыта зоной  Wi-Fi.

Для размещения предлагаются: номера «Стандарт» в благоустроенном корпусе, домики повышенной комфортности, а также летний корпус «Эконом». Общая вместимость 100 человек.

В домиках есть все необходимое для комфортного отдыха: двуспальная кровать, шкаф с зеркалом, столик, стулья, коврики. 

Мини-отель "Байкал"

Расположен на острове Ольхон в живописном районе поселка Хужир, в 150 м от озера Байкал. Благодаря отличному расположению отеля, в пешей доступности для туристов находятся самые значимые достопримечательности острова – скала Шаманка и Сарайский пляж, а также вся необходимая инфраструктура: кафе, магазины, сувенирные лавки и проч.

Номера оформлены в загородном стиле, из окон открывается вид на Байкал, пляж и хвойный лес. К услугам отдыхающих кафе с панорамным видом на озеро, бесплатный Wi-Fi. Для размещения предлагаются 2-местные номера категории «Стандарт» (с душем и туалетом в номере) и 2-3-х местные номера категории «Эконом» (душ и туалет на этаже на 4 номера).

Номера располагаются в деревянных корпусах и отапливаются в зимнее время (центральное отопление), обставлены удобной, уютной мебелью: две односпальные или одна двуспальная кровать, письменный стол, стулья, шкаф или гардероб, зеркало, телевизор. В 3-х местных номерах дополнительная односпальная кровать.

Байкал Хан

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Включена ли страховка в стоимость тура?
Будет ли мобильная связь во время тура?
Нужно ли брать с собой наличные деньги?
Важно!
Какая погода на Байкале?
Какие организационные особенности тура?

Условия тура

Место начала тура
Россия, Иркутск
Продолжительность
3 дня
Включено в стоимость
  • трансферы на протяжении всего тура; 
  • завтраки в гостевом доме;
  • экскурсия в северную часть острова;
  • обед-пикник на мысе Хобой;
  • проживание;
  • вход в Национальный парк.
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до г. Иркутск и обратно;
  • питание, не указанное в программе;
  • напитки и блюда, не включенные в основное меню по программе;
  • дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату или не указанные в программе;
  • дополнительные экскурсии и трансферы, не включенные в программу;
  • переправа на хивусе (необходимость зависит от ледовой обстановки);
  • аренда оборудования.
Геннадий
5
Здравствуйте! Спасибо Вам. Всё прошло отлично👍🔥
Полина
5
Очень круто прошел тур! Ольхон и Байкал невероятно красивые, в туре прекрасные гиды, мы встретили много диких животных, от этого дух захватывало! Невероятные виды! Нам очень повезло с погодой, в мае светило солнце все дни, только последний день был дождь, но это совершенно ничего не испортило. Очень вкусная местная еда, большие порции, супер вкусный омуль по рекомендациям гидов, кормили ухой, заваривали вкусный чай из трав! Эмоций море, спасибо :)
Ирина
5
Отличный тур, не смотря на то, что он короткий. За пару дней мы успели проехать по северной части острова до мыса Хобой и на другой день еще и по южной части до паромной переправы, хотя это не входило в программу, но мы немного доплатили и нас любезно присоединили к группе. Организовано было все достойно, если и возникали какие-то накладки, то они своевременно решались. Гид Илья вместе с Юрием старались максимально познакомить нас с Ольхоном, с любовью рассказывали о Байкале и своем крае. А душевный обед, интересные рассказы и танцы надолго останутся с нами в памяти. Илья снимал нашу группу дроном и потом любезно выложил групповые фото в чате, было интересно посмотреть на себя "с высоты птичьего полета". Спасибо всей группе: организатору - Дарье, гиду Илье, Юрию и всем причастным к нашему туру за прекрасные впечатления от путешествия!

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением