Восхождение на Святой нос и сплав в Чивыркуйском заливе

Сложность маршрута
Средний уровень
Комфорт
Базовый
Размер группы
От 4 до 15 участников

Этот тур позволит вам насладиться Байкальским колоритом, познакомиться с удивительной природой озера, Забайкальского национального парка. Побывать на высокогорном плато крупнейшего на Байкале полуострова – Святой Нос (1740м.) и просто приятно отдохнуть.

Главные впечатления

Живописные байкальские бухты

Понежимся на песчаных пляжах Чивыркуйского залива

Восхождение на Святой нос

Нам откроется удивительная панорама на Байкал, Чивыркуйский и Баргузинский залив

На байдарках по Байкалу

Насладимся красотой островов и неспешным отдыхом на различных живописных берегах

Программа тура

1 день
Восхождение на обзорную точку полуострова Святой Нос

Встреча на площади Ленина у огромной головы. Выезд до 7 утра. Прибытие.

Восхождение на обзорную точку полуострова Святой Нос, (7 -8 часов иногда и 9 часов) откуда открывается удивительная панорама на Байкал, Чивыркуйский и Баргузинский залив.

Поднимаемся на обзорную точку под названием Крест.

Перекус.

На юге и севере один горизонт и только вдали на западе виды горы, на которых даже летом остается снег.

Спуск с вершины полуострова (спуск достаточно крут, поэтому следует соблюдать осторожность, выполняя все команды и рекомендации гида).

Ужин.

Ночь на берегу.

Примечание: Каждый участник обязан взять с собой на восхождение не менее 1 литра питьевой воды.

2 день
Чивыркуйский залив
3 день
Переход до горячих источников
4 день
Запасной день на случай непогоды
5 день
Продолжение сплава на байдарках
6 день
Переход до Монахово. Отъезд
Сложность
Средний уровень

Проживание

Палатка
5 ночей
Комфорт
Базовый

Тур предусматривает проживание в палатках (3-4 местное размещение).

Доплата за двухместное размещение – 1 700 руб./чел.;

Доплата за одноместное размещение – 2 600 руб./чел.;

5 ночей
Палатки по маршруту

Проживание в палатках по программе (3-4 местное, 1 и 2-х местное оплачивается дополнительно). 

Размещение в палатках общее, нет разделения по гендерному признаку, при оформлении заявки обязательно уточните менеджеру ваши пожелания по размещению в палатке (например, если у вас семейная пара, вы хотите жить один/одна и другие принципиальные пожелания по заселению).

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Включена ли страховка в стоимость тура?
Какие особенности программы?
Как происходит расселение в палатках?

Условия тура

Место начала тура
Россия, Республика Бурятия, Улан-Удэ
Продолжительность
6 дней
Включено в стоимость
  • все переезды (трансферы) по программе;
  • проживание в палатках по программе (3-4 местное, 1 и 2-х местное оплачивается дополнительно);
  • питание по программе:
    • 1 день – ужин;
    • 2-5 день – завтрак, обед, ужин;
    • 6 день – завтрак;
  • пребывание на территории национального парка;
  • прокат туристского снаряжения (палаток, спальных мешков, кострового оборудования);
  • услуги гидов-проводников.
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до г. Улан-Удэ и обратно;
  • размещение в гостинице г. Улан-Удэ;
  • спиртные напитки.
Юля П.
5
об организаторе
Отлично продуманный тур, который позволил полностью отключиться от работы, дома и собственных мыслей. День в Листвянке, три аскетичных дня на берегу Байкала и еще три дня на Ольхоне… Моя детская мечта увидеть Байкал сбылась абсолютно.
Кажется, нельзя придумать способ познакомиться с этим местом и прочувствовать его лучше, чем пройти большой, почти 60-километровый путь, пешком. Это была лучшая часть тура, даже несмотря на то, что несешь вещи на себе. Тишина в голове и вокруг, в которой есть место только шелесту берез, стрекотанию кузнечиков, шума байкальских волн и твоих шагов. На спусках и подъемах, которые идеально встречаются тогда, когда ты еще полон сил, помогали палки для скандинавской ходьбы (как человек с убитым травмой коленом — от души советую) и хорошие протекторы на обуви. В начале июля не было ни комаров, ни клещей, да и в целом повезло с погодой. Только сам Байкал холодноват — не искупаешься, хотя для этого много возможностей и мест. Зато как бесконечно красиво любоваться волнами и волной лазурью с берегов, в том числе высоких… За все эти дни я так и не насмотрелась. Уже пересматриваю снимки.
Лучшим был день, когда мы шли от Больших Котов, поднимались на Скрипер и проходили Чаячий утес — великолепнешая часть маршрута. Стоянка на кордоне покорила мое сердце — кажется, это был самый спокойный вечер за всю мою жизнь.
Очень понравилась экскурсия в Музей Байкала в первый день, отличный способ начать знакомство с местностью и фауной. Понравилась и поездка на север Ольхона с экскурсией на «буханке» — успели посмотреть основные достопримечательности этой части острова и послушать легенды. Из минусов — после пешей части тура я так и не смогла смириться с тем, что вокруг снова есть люди, кроме нашей группы. Было слишком хорошо в уединении.
В свободный день взяли большую водную экскурсию в порту Хужира. Закончился тур раньше, чем мы думали — были в Иркутске уже в 15:00, потому что не было совершенно очередей на паром и пробок, пока еще не купальный сезон. Из-за этого пришлось долго ждать самолет, зато еще раз погуляли по Иркутску.
Огромное спасибо нашему проводнику Андрею за спокойствие, за схожесть взглядов на многие вещи, за терпеливые ответы на мои вопросы, а главное — что не был для нас мамой или вожатой. Сначала показалось, что не хватает личного контакта, но постепенно я поняла, что это идеальный человек для того, чтобы пройти весь этот путь. Было абсолютно комфортно общаться, обсуждать следы медведей и цвета воды, а также молчать, слушая звуки в лесу или глядя на звезды. Надеюсь, еще встретимся — на Бурятском берегу и на льду Байкала!
Мой первый подобный поход, первая поездка на Байкал и в целом в Сибирь абсолютно удались. Очень рекомендую всем этот тур, не стесняться заранее задавать вопросы организатору и не бояться пешего похода. Каждая минута, каждый шаг, каждый рубль стоят того, чтобы прожить этот опыт.
Голубятникова Анна
5
об организаторе
Алексей, потрясающий гид. Все четко, безопасно, много интересных фактов . Понравилось сопровождение на всем пути. Спасибо большое! Процветания!
Алексей
5
об организаторе
Организация тура хорошая! Нас гид встретил, отвез. В походах не торопил. Если не успевали, ждал. Каждый своим темпом шёл.

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением