Завтрак.
Переезд в с. Красноусольск (60 км).
Обзорная экскурсия на курорте Красноусольский.
Геологический разрез «Усолка» — первый в России «золотой гвоздь», признанный мировым стандартом для изучения сакмарского яруса. Его возраст — 294 миллиона лет, действительно, поражает воображение.
Табынская часовня, место явления св. иконы Табынской Божией матери.
Святые источники (минеральная и целебная вода): уникальность Красноусольского курорта в том, что здесь на площади всего в 15 га из недр земли выбиваются около 250 родников минеральных вод.
Каждый из них отличается по набору специфических микроэлементов и обладает неповторимым воздействием на организм человека.
Желающие могут искупаться в купелях (минеральные источники: соленая вода). Постоянная температура воды круглый год около 10 градусов.
Обед.
Переезд до визит-центра геопарка «Торатау» (60 км).
Геопарк «Торатау» входит в сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО. Это территория, объединяющая объекты международного значения, природные и историко-культурные объекты.
Знакомство с основными объектами геопарка даст нам понять, как формировались Уральские горы, почему коралловые рифы оказались на суше и какие окаменелости возрастом в сотни миллионов лет лежат буквально под ногами.
Посещение символа геопарка — шихана Торатау. Это не просто уникальный памятник природы, это источник знаний, силы и вдохновения для многих поколений башкирского народа.
Мы прогуляемся у подножия, а самые смелые смогут подняться по лестнице (787ступеней) на вершину, чтобы ощутить всю грандиозность этого места.
Шиханы — уникальные памятники природы, остатки древних коралловых рифов, хранящие в себе окаменелости кораллов, губок, иглокожих и водорослей, которым около 300 миллионов лет. Это живое свидетельство того, что когда-то здесь было теплое море девонского периода.
Завершение программы в 20:00.