5 зимних чудес России. Рассказываем, почему эти места обязательно нужно посетить

Дата размещения: 07.10.2022
Примерное время чтения: 6 минут

В России много красивейших мест, но есть те, которые иначе как чудом не назовешь. Например, вы знали, что у нас находится самый холодный населенный пункт на Земле? А озеро, которое каждый год покрывается 50 видами чистейшего льда? Рассказываем об этих и других зимних чудесах России.

Каменный город: обитель крысы и большой черепахи

Каменный город в Пермском крае — это скалы, по своей форме напоминающие улицы и арки города. Между огромных камней можно гулять и ощущать себя где-то в другом мире. Зимой в Каменном городе по-особенному красиво: снежные шапки на елях, покрытые инеем скалы и панорама на бескрайнюю уральскую тайгу. Скалы названы в честь разных животных — здесь можно найти большую черепаху, крысу и тюленя.

Каменный город

Ученые считают, что каменный город вытесала река, которая текла в этом месте миллионы лет назад. Но местные жители рассказывают свою легенду:

Раньше город был настоящим и очень красивым. Дочь здешнего короля была слепа и не могла видеть красоту вокруг. Колдун предложил королю излечить девушку и сделал это, но взамен превратил все улицы города и его жителей в камни.

Турист на скале

Почему чудо: город напоминает творение рук человека, даже сложно представить, что такое могла сделать природа.

Полюс холода: место, где замерзает даже алкоголь 

Якутский Оймякон называют полюсом холода, потому что в селе бывает мороз до −71,2°C. Здесь замерзает даже водка, а на улице можно выплеснуть кипяток, и он моментально превратится в лед. Любители рыбалки могут поучаствовать в ловле карасей на реке Индигирка — традиционно это делают неводом. А самые смелые, как наша туристка, купаются в проруби, когда вокруг мороз.

Купание в проруби

В Оймяконе живет Чысхаан — якутский Дед Мороз. С ним можно встретиться и получить сертификат о посещении самого холодного населенного пункта на Земле. Если решите посетить эти края, поезжайте и на Ленские столбы, которые включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это огромные скалы, которые кажется единой стеной и величественно спускаются в реку Лену.

Якутский Дед Мороз

Почему чудо: это самое холодное место в мире, где живут люди. 

Лебединое озеро: зимнее пристанище сотен птиц

Озеро Светлое в Алтайском крае ничем не примечательно летом — скромные по местным меркам размеры, да и глубина всего 2 м. Зато в холодное время года оно преображается — с ноября по апрель здесь зимуют лебеди. Со дна озера бьют горячие ключи, поэтому вода всегда сохраняет температуру до +4° и не замерзает даже в самые сильные морозы.

Лебеди на озере

Впервые лебеди появились на озере в 1967 году — тогда на Светлом перезимовало 15 птиц. С тех пор лебеди облюбовали здешние края и пережидают холода каждый год. Это заметила местная администрация и создала заказник — теперь на озеро прилетает до 500 лебедей.

Заказник прекрасно оборудован для туристов: здесь есть пирсы и смотровая вышка высотой 10 м, а еще можно купить специальный корм и угостить им птиц.

Озеро Светлое

Почему чудо: в огромной России всего два уникальных места, где лебеди остаются зимовать — здесь и на Чукотке.

Ледяной Байкал: 50 видов льда

Про ледяной Байкал говорят: «Космос в небе и под ногами». Полностью озеро замерзает примерно к концу января — и это не обычный лед, а гладкий, отполированный, прозрачный. Так и хочется лечь на живот и всё рассмотреть! 

Чтобы такой лед получился, нужна чистая вода, ветер и много снега — все эти факторы сложились на Байкале. И конечно, всё это поражает масштабами: только представьте ледяную гладь размером с Бельгию — и здесь можно кататься на коньках и санках, играть в хоккей или керлинг.

Туристы на Байкальском льду

На зимнем Байкале насчитывается 50 видов льда. Наверное, все видели фотографии ледяных пузырьков и трещин. Но есть и другое интересное явление — торосы или нагромождения ледяных глыб, которые образуются из-за перепадов температур. Вот как это выглядит. 

Лед на Байкале

Почему чудо: обычно такой чистый лед образуется только на недоступных высокогорных озерах, а тут — прямо в центре континента.

Северное сияние: небесные огни ближе, чем кажется

Самая удачная точка для наблюдения северного сияния в России — Мурманская область, в частности Кольский полуостров. Еще до пандемии туристы из Китая приезжали сюда специально, чтобы увидеть полярные огни. По их поверьям, встреча с северным сиянием может изменить жизнь человека и сделать его счастливым. И у нас нет повода не доверять восточной мудрости!

Северное сияние

Из Центральной России до Мурманска легко добраться на самолете, а инфраструктура достаточно развита, чтобы не ютиться в холодных палатках. Например, на Кольском полуострове популярны глэмпинги — номера гостиничного уровня на природе. Они могут выглядеть как сферы с прозрачным куполом, прямо из-под которого можно наблюдать полярное сияние. Вот один из таких комплексов.

Глэмпинг на Кольском полуострове

Почему чудо: северное сияние — детская мечта многих. И ее легко можно осуществить в России

Берите этот список на заметку и планируйте свои путешествия по России. Желаем вам собрать всю коллекцию зимних чудес и получить незабываемые впечатления!

Все зимние туры по России

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также