Бухта Тихая на Сахалине зимой

Дата размещения: 02.04.2021
Примерное время чтения: 5 минут

На восточном побережье острова Сахалин, в 130 километрах от областного центра, находится живописная бухта. Природный уголок со всех сторон укрыт скалами, поэтому тишина здесь в иные дни становится просто звенящей.

Бухта Тихая

Тихая — так назвал её путешественник Иван Крузенштерн, который был впечатлён покоем и уютом этого места. Не менее интересное название носит и залив, в котором находится бухта Тихая. Заливом Терпения назвали его французские матросы. Они много дней стояли здесь на якоре и терпеливо ожидали, когда же рассеется туманность над Охотским морем, и они продолжат свой путь. В те времена, когда Сахалин ещё не принадлежал ни русским, ни японцам, вблизи бухты Тихой зимой и летом находилось селение айнов — древнего народа, испокон веков населявшего остров.

Скалы, чайки и остров Заметный

Сюда нередко приезжают на пленэр художники, чтобы запечатлеть спокойную красоту этой части сахалинского побережья. Бухта красива в любое время года. Летом скалы и берег покрыты травяным ковром удивительного изумрудного цвета. Прибрежная полоса усыпана любителями северного загара. А в феврале природа здесь как будто сошла со страниц скандинавских сказок — так божественно красивы хрустальные ледяные гроздья, застывшие на покрытых снегами отрогах.

Остров Заметный

Множество скальных останцев рассеялось в воде, у береговой полосы. Среди них выделяется остров Заметный, который вполне оправдывает своё название. Чёрно- коричневая глыба когда-то оторвалась от горного хребта и скатилась в море. Со стороны остров напоминает увесистую буханку ржаного хлеба, которую кто-то случайно забыл на морской глади. Остров не только заметный, но и самый шумный в окрестностях. Издали кажется, что вершина острова шевелится. Такой эффект создают сотни чаек, которые гнездятся в шероховатостях горной породы и безостановочно снуют над вершиной, рассекая криками воздух.

Чайки устраивают настоящий птичий базар, поэтому остров Заметный сахалинцы часто называют Птичьим. На людей крикливые птицы не обращают внимания — к скале практически не подобраться. Но смельчаков и любителей эффектных фотографий ничего не останавливает. А вот в холодные месяцы, когда приходит зима, добраться до Заметного по льду гораздо проще. Можно даже попытаться залезть на вершину по верёвке, кем-то заботливо оставленной.

Пик Смелый и ледопады хребта Жданко

Тихий ореол месту придаёт длинный хребет Жданко, который укрывает её с запада от холодных ветров. По мнению учёных, хребет появился тысячи лет назад, когда после мощного землетрясения осталась часть вулканического кратера. Своей формой Жданко напоминает мифического дракона, который удобно улёгся между двумя уютными бухтами. «Хвост» его начинается как раз у мыса Тихий, а длинными лапами дракон упирается в бухту с атмосферным названием Юаньки. По пористым склонам, образованным лавовыми потоками, вниз в летнее время стекает множество ручейков. На участке, который ограничивают мыс Тихий и мыс Красный, эти ручейки собираются в целые водопады, струящиеся со скал. Когда приходит зима, и на Сахалине в феврале-марте начинается время ледостава, то побережье становится культовым местом.

Прибрежная зона хребта Жданко

Бухта с береговой полосой быстро заканчивается, упираясь в неприступные скалы. Летом рискнуть обойти их по воде может не каждый. Нужно очень хорошо знать время приливов и отливов, чтобы смельчака не унесло в море. Зимой же обойти скалы по льду достаточно легко, и вот тогда перед путешественниками открывается незабываемая картина замерших во льдах водопадов Жданко. Сочившаяся по расщелинам вода с приходом зимы застывает на скалах целыми занавесами. Ледопады и весь хребет, усыпанный многометровыми сосульками-сталактитами, напоминают чертог Снежной Королевы. В феврале сюда приезжают туристические экспедиции, чтобы заняться ледолазаньем по застывшим ручьям и сделать эффектные фотографии.

Также в холодное время для любителей покорять снежные вершины открывается возможность добраться до пика Смелый, расположенного рядом с бухтой. Суровые очертания Смелого не смягчаются даже летом, когда его склоны покрыты толстым ковром изумрудной зелени. В тёплое время путь к его подножию преграждает река Тихая, перейти которую вброд весьма сложно. А в ледостав, когда речка застывает, покрытые снегом отроги Смелого штурмуют такие же смельчаки. С террас пика открывается незабываемый вид на покрытую льдами бухту, долины рек, ледопады Жданко, рифы и кекуры.

Читайте также