Треккинг, хайкинг и бэкпекинг

Дата размещения: 21.10.2022
Примерное время чтения: 17 минут

Сегодня в туристической индустрии существует много направлений и разновидностей туризма. Основные характеристики того или иного вида обусловлены потребностями и интересами определенных групп путешественников.

Одни предпочитают купаться и загорать, другие — ходить по музеям и историческим местам, третьи не могут жить без гор. А есть и такие, кто любое свободное время проводит в походах. И, наверное, есть туристы, которые задаются вопросом — что такое хайкинг, бэкпэкинг и треккинг, и каково их отличие, если все эти три названия относятся к пешим походам?!

Прогулка по лесу
 

На первый взгляд хайкинг, треккинг и бэкпэкинг может означать одно и то же, просто этакая семантическая игра. Но тут есть нечто большее, в чем имеет смысл детально разобраться и составить себе четкое представление о разнице между всеми тремя видами путешествий.

Итак, вкратце, хайкинг, треккинг и бэкпэкинг — это формы туристической ходьбы. Отличия определяются типом местности, по которой человек или группа будет путешествовать, как долго продлиться поход и какое снаряжение для этого требуется.

Пешеходная прогулка по побережью
 

Хайкинг

Оксфордский словарь английского языка определяет хайкинг (hiking -  англ.) как «пешеходную экскурсию или долгую прогулку». Довольно расплывчато, не так ли? Но есть вполне четкий смысл слова хайкинг. Это пеший тур, в котором туристы следуют по уже проложенным тропам и маршрутам. Такое путешествие обычно занимает не более одного дня, и совершается по местности без особо выраженного рельефа, то есть с небольшим уровнем вертикального подъема и спуска. Тем не менее, в хайкинге тоже есть своя квалификация, в зависимости от сложности маршрута. Скажем, есть поход по ровной местности по уже маркированной тропе, а можно выбрать путь, например, на невысокую гору через густой лес. В этих случаях человеческие энергозатраты неравнозначны. Поэтому, по совокупным факторам хайкинг различают на начальный, средний и продвинутый уровни.

Первый определяющий фактор — это тип местности, по которой планируется поход. Тип оборудования, одежда, обувь и физическая форма человека должны соответствовать той нагрузке, которую он будет испытывать в течение дня.

Начинающие хайкеры обычно передвигаются по хорошо протоптанной, достаточно широкой тропе. Если есть подъем, то, как правило, он не очень крутой, а в особо интенсивных местах бывают встроены ступеньки и смотровые площадки.

Путешественники на вершине горы
 

Для среднего уровня сложности, рельеф местности тоже четко обозначен на протяжении большей части похода. Однако есть промежутки, где нужно будет самому прокладывать путь. На маршруте могут встречаться участки с крутым уклоном и нестабильным, но пологим спуском, а также водные препятствия, где нет моста, но вполне возможно перепрыгнуть небольшой поток, или пройти по крупным валунам и бревнам.

Продвинутый уровень — это, своего рода, вызов типа «Кому нужны ваши тропы? Мы и сами можем их проложить…» Разумеется, есть сложный хайкинг тур с хорошо очерченным маршрутом, но в большинстве случаев, четкого пути нет. Хайкинг для опытных путешественников предполагает поход по пересеченной местности, где могут встречаться болотистые участки, осыпи, густые чащи, крутые подъемы и спуски, целинные поля, без каких-либо троп. Туристы должны быть готовы перемещаться, используя карту, компас или GPS навигатор, чтобы избежать труднопроходимых скалистых мест, бурных рек без переправы. Крутые подъемы и спуски, с использованием рук, вода и грязь не бывают неожиданностью в таких походах.

Физическая подготовка имеет значение для разных уровней хайкинг туризма. Несложные пешие прогулки не требуют особой выносливости и сил. Нужно просто быть достаточно здоровым для преодоления какого-то расстояния, чтобы полюбоваться природой, отдышаться и возвратиться обратно.

Горная прогулка
 

Для средних походов человек должен быть в хорошей физической форме, позволяющей справиться с некоторыми сложностями в пути, например, переходом через реку по бревнам или камням, осиливанием крутого подъема или извилистого спуска. Также, нелишне иметь базовые навыки в навигации и пользовании компасом и картой на тот случай, если на местности не видно никаких отмеченных просек.

Продвинутый хайкинг требует отличной натренированной физической подготовки, необходимой для преодоления серьезных многокилометровых расстояний, длительного подъема в гору, перехода по заболоченным, песчаным, заснеженным участкам. Возможно, понадобится пересечь реку или две, и может не быть четкого способа сделать это. Надо быть готовым снять ботинки и закатать штаны, а также знать, как безопасно ориентироваться в текущей воде. Ну, и, конечно, по мере увеличения степени сложности пешего тура, увеличивается и вес рюкзака, а человек должен без усилия нести свой груз.

Экипировка в хайкинге предусматривает удобную одежду и обувь. Это не джинсы и туфли на мягком ходу, а спортивный костюм, кроссовки или кеды, головной убор на выбор. В несложный поход берут обычно небольшой рюкзак, в котором свитер и дождевик на случай похолодания или дождя, не менее 1 литра воды и легкая закуска, телефон.

Содержимое рюкзака и одежда для среднего уровня сложности похода зависит от продолжительности путешествия. Обязательно следует взять непромокаемую куртку, теплую одежду, достаточно еды, воды, карту, компас, фонарь и средство связи. При желании можно запастись туристическими палками, небольшой палаткой. Необходимо обуться в треккинговую обувь или походные ботинки с хорошим протектором.

Дорожное снаряжение для продвинутых хайкеров, помимо перечисленного выше, должно включать аптечку, средства для поджига, дополнительную пару носков и теплых вещей. Нужно помнить о Законе Мерфи — «Все, что может пойти не так, пойдет не так», поэтому не стоит пренебрегать предметами, которые выручают в сложных ситуациях в пути. Обувь с мощным протектором должна закрывать щиколотки, обеспечивать мягкую фиксацию ступни и достаточную гидроизоляцию.

Подъём на гору на закате
 

Треккинг

Слово «trek» происходит из африкаанс, и означает «нога» или этап путешествия, соответственно треккинг (англ. trekking) — это тот же пеший поход. На самом деле, это увлекательный вид активного отдыха для приверженцев классического горного туризма. Если хайкинг — это одно-двухдневная экскурсия, то треккинг — это уже настоящий многодневный поход с ночевками, палатками, кострами и гитарами, в общем всем тем, что ассоциируется с типичной туристической романтикой. Но в любом случае, треккинг классифицируют как рекреационный туризм, а не спортивный, если только это не этап альпинистского восхождения на вершину. Основное отличие треккинга от хайкинга заключается во временной продолжительности и сложности маршрута, а от бэкпэкинга в том, что выходить за пределы маркированных троп запрещается или не рекомендуется.

В большинстве случаев, треккинг не бывает самостоятельным мероприятием. Путешественники объединяются в группу во главе с сопровождающим инструктором или опытным тур-лидером, который берет на себя ответственность за безопасность людей в пути. Туристам не нужно принимать самостоятельных решений, поход идет по согласованным правилам и маркированному маршруту.

Группа туристов в горах
 

Треккинг тур предполагает наличие по пути следования специальных обустроенных площадок с бытовыми удобствами, разрешением разбивать палатки или ночевать в гостевых домиках и турбазах. Туристы запасаются едой и питьем на несколько дней, по желанию берут с собой посуду для приготовления пищи, если на маршруте нет мест для пополнения запасов провианта. Также должны быть палатки, на случай отсутствия на местности турбаз или другого организованного ночлега.

График похода обусловлен подготовкой и выносливостью участников, и выстраивается относительно физической формы и возраста наиболее слабого.

Треккеров привлекает пересеченная местность с переменчивым рельефом, когда узкая горная тропа может смениться обочиной асфальтированного шоссе. Или, когда отрезок маршрута проходит по дикой природе вдали от цивилизации, а большая часть — по гравийным или проселочным дорогам, пересекая обширные пространства без тропинок. Путешественникам иногда приходится сворачивать с маркированной тропы, переходить реку вброд и преодолевать невысокие возвышенности. Они должны быть в состоянии вынести многокилометровую ходьбу. Наградой этому будет красота и разнообразие природы и смена окружающих пейзажей.

Для треккинга среднего уровня сложности у человека должна быть хорошая физическая форма. Большинство маршрутов предполагает 4 – 8 часов ходьбы в день, с не очень легким рюкзаком за плечами. В любом случае, человек несет с собой одежду, еду и питье, комплект для сна (каремат и спальный мешок) для ночевки на месте привала или в приспособленных кемпингах.

Туристические палатки на природе
 

Если маршрут проходит через точки пополнения запасов еды, нужно рассчитывать на сколько дней нужно взять провиант. Всегда нелишне иметь с собой энергетические батончики, орехи, мюсли. Ну, и, разумеется, вода ни в коем случае не должна быть в дефиците.

Вопрос с выбором рюкзака для треккинга неоднозначный, поскольку у каждого человека разный подход к путешествию и количеству необходимых вещей в пути. Минималисты ограничиваются небольшим рюкзаком на 20 литров, а некоторым требуется гораздо больше пространства для всего того, что они собираются взять в поход и еще что-то «на всякий случай».

Обувь для треккинга следует выбирать очень тщательно, поскольку любой дискомфорт причинит много проблем в пути. Чтобы избежать натертостей, натоптышей, ран и других траблов, нужно подобрать удобные походные ботинки для долгих переходов по пересеченной местности, и не полениться взять с собой дышащие кроссовки с мембранными вставками для теплой погоды. Лучше всего в специализированных магазинах приобрести треккинговую обувь на размер больше своего (мало ли, вдруг ноги отекут). В любом случае, ботинки не должны быть слишком жесткими и чересчур гибкими, с надежными протекторами, защищенными мысками и прочными задниками. Носки желательны из натуральных волокон.

Головной убор — кепка, бейсболка, бандана, панама — что угодно, но без этого аксессуара в походе не обойтись.

Приготовление чая в кемпинге
 

Бэкпэкинг

Слово бэкпэкинг также имеет английское происхождение (backpack — рюкзак) и означает путешествие с рюкзаком на плечах. В широком смысле, это самостоятельно организованное путешествие, без привязки к услугам турфирм.

Философия туризма определяет бэкпэкинг как стремление к новым открытиям в себе и в природе, потребность идти навстречу неизведанному и неожиданному. Такое путешествие предполагает абсолютную свободу, самостоятельность во всем и солидную долю непредсказуемости и, даже, авантюризма.

В общей классификации пешего туризма бэкпэкинг считается самым сложным видом. Это, практически, экспедиция с серьезной продолжительностью по времени и по маршруту. Тут предполагаются ночевки в дикой природе, вдали от городов и деревень, без какой-либо дополнительной помощи извне. Все необходимое для жизни в пути бэкпэкер несет на своей спине.

Зимняя прогулка по лесу
 

Некоторые длительные бэкпэк туры включают остановки в городах по пути следования, обеды в кафе и пополнение запасов еды и питья, медикаментов, средств гигиены и предметов первой необходимости. Если путешествие длиться несколько недель/месяцев, туристы иногда останавливаются на отдых в кемпингах или турбазах.

Местность для бэкпэкинга бывает разнообразной: горная, пустынная, равнинная, пересеченная, или сочетающая все типы земной архитектуры. Бэкпэкеры не ходят по маркированным маршрутам с фиксированными тропами, а предпочитают прокладывать собственные. И в этом принципиальное отличие бэкпэкинга от остальных видов туризма. В большинстве случаев, путь проходит по бездорожью с эпизодическими выходами к пешеходным тропинкам.Такие походы сопровождаются разбиванием палаточных лагерей возле водоемов или в лесах. Разумеется, не исключена переправа вброд через реку, крутые подъемы в гору и спуски по извилистым серпантинам, преодоление густых зарослей кустарника и переход по пустынным районам.

Бэкпэкеры должны быть в очень хорошей физической форме и иметь отличное здоровье, поскольку в длительных походах по местности со сложным рельефом нужно нести на себе тяжелый рюкзак. А такая нагрузка предполагает выносливость и силу. Обычно, независимо от того, насколько человек в хорошей форме, первые несколько дней пути могут утомлять. Но адаптация происходит всего за пару дней, и, даже если туристы устают за день, ночной отдых полностью восстанавливает силы. Подъемы удаются все легче, а мышцы уже не беспокоят на следующий день.

Пешие прогулки по лесу
 

Снаряжение для бэкпэкинга зависит от продолжительности экспедиции, местности по которой проходит маршрут, условий для ночлега и питания. Нужно учесть и форс-мажорные ситуации.

Система сна. Почему именно система? Потому что все составляющие элементы должны связно работать, чтобы ночной отдых был максимально комфортным. Есть ли смысл экономить на весе и ночевать под открытым небом, или все-таки нужен комфорт в палатке? Насколько холодно будет ночью и какая комбинация спального мешка/мата подойдет для конкретного путешествия? Как не быть заживо съеденным комарами или мошкарой за одну ночь? На эти вопросы нужно ответить самому себе, собирая рюкзак в поход.

К запасу еды и питья каждый подходит индивидуально в соответствии с личным распорядком приема пищи и предпочитаемым рационом. Многие берут с собой сухпайки, консервы или сухие полуфабрикаты, которые можно быстро приготовить на импровизированном огне. Бывалые путники советуют запасаться дополнительным провиантом на тот случай, если придется провести лишнюю ночь в каком-то отдаленном уголке. Еще никто не пожалел, что взял с собой лишнюю пачку пряников или банку сгущенки.

Ношение тяжелого рюкзака означает, что следует обуть удобные, но жесткие и мощные походные ботинки с надежным протектором, то есть обувь должна обеспечивать хороший уровень поддержки.

Одежда в бэкпэк походе собирается по сезону, но даже летом могут быть похолодания и дожди с грозами. Учитывая, что путь будет сложный и неблизкий по дикими местам и отдаленным уголкам, нужно приготовиться к различным погодным условиям и непредсказуемым ситуациям. Поэтому опытные путешественники всегда берут с собой запас теплой одежды, свитер, дождевик или штормовку, теплые носки, термобелье. Также необходимо укомплектовать аптечку, средства для поджига, фонарь, гаджеты для связи, дымовые шашки (на всякий случай).

Рюкзак для бэкпэкинга обычно весьма вместительный с ремнями безопасности, предназначенный для тяжелых грузов, минимум на 50 литров, с точками крепления для палатки, спального мешка и мата. Это решающий фактор. В общем, чтобы выжить в дикой природе, у туриста в рюкзаке должно быть все необходимое и «еще чуть-чуть».

Основное отличие бэкпэкинга от других видов пешего туризма — его бюджетность. Те, кто не в теме, могут подумать, что бедные бэкпэкеры дорого расплачиваются отсутствием комфорта и какими-то там организационными минусами. Но самое главное тут заключается именно в полной самостоятельности, свободе выбора и действий. И да, бэкпэкеры не гонятся за комфортом. Это их сознательный выбор в пользу исключительной независимости и собственного распоряжения своим временем, режимом дня, питанием, проживанием и развлечениями. Бэкпэкер не ограничен ничем, кроме законодательства. Его можно встретить в самых разных уголках планеты, поскольку он способен путешествовать за весьма скромные средства по всему миру, наслаждаться красотами природы и испытывать тонны незабываемых эмоций.

Турист на побережье в морской бухте
 

Заключение

Теперь, когда мы разобрались в отличиях хайкинга, треккинга и бэкпэкинга, можно начать планировать путешествие. Если объективно оценить свою физическую форму, станет ясно, для какого именно похода готовиться, что взять с собой в дорогу и чего ожидать от путешествия.

Мы постарались распаковать понятия и термины, покопались во многих нюансах пешеходного туризма и ответили на многие не заданные вопросы. Самое главное — мы постарались разъяснить, что ходить в походы — это здорово и очень полезно. Если есть желание, обязательно найдутся возможности.

Россия — страна неограниченных туристических ресурсов, и мест для ходьбы тут огромное количество в разных регионах. Начать можно с походов выходного дня в своей местности. Это станет хорошей традицией и тренировкой для более серьезных путешествий. В спутники имеет смысл выбирать единомышленников, разделяющих ваше мировосприятие. Но можно ходить и в одиночку, что тоже полезно для внутренней перезагрузки и осмысления каких-то жизненных этапов.

Группа туристов в горах
 

В походах люди учатся обходиться минимумом вещей, развивают наблюдательность и внимательность, приобретают полезные привычки, как, например, ранний подъем, разминка, сбалансированное питание, в количестве, необходимом организму. А в первую очередь, вы учитесь ценить простые, но важные вещи — радуетесь красивому закату, синему небу, белоснежной вершине, чашке горячего чая после утомительного дня, новым знакомствам... В привычной обстановке вы, вряд ли, придаете этому всему большое значение.

Отправляетесь ли вы в однодневный, многодневный или многонедельный поход, не забывайте время от времени заострять внимание на том, что вы и природа в данный момент едины. Дышите полной грудью, пейте родниковую воду и улыбайтесь миру. Да, ходить вначале трудно, скучно, не комфортно, но люди все равно идут в походы, преодолевая километры пути. А все потому, что какой бы ни была тропа, они знают: в движении — жизнь.

Пешеходные туры по России

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также