Розовое озеро, горящая вода и редкие животные — зачем еще ехать в Калмыкию

Дата размещения: 24.10.2022
Примерное время чтения: 9 минут

Розовое озеро, статуи Будды и молитвенные барабаны, цветущие лотосы — попав в Калмыкию, вы забудете, что находитесь в России. Вода здесь горит, пески поют, а по степям скачут животные, которые застали еще эпоху мамонтов. Рассказываем, что обязательно стоит посмотреть в Калмыкии

В Меклетинском заказнике есть соленое озеро, которое выглядит как инопланетное из-за розового цвета, — смотришь на него и кажется, что попал в другую вселенную. В озере обитает особый микроскопический рачок, который и придает воде такой оттенок. У местных жителей есть другая версия: по легенде, калмыцкие воины омывали раны в этом озере, когда возвращались из походов, и вода окрасилась от их крови. 

Предупреждаем, искупаться в озере вряд ли получится, — оно покрыто толстым слоем соли, и в сухую погоду воды нет вообще. Зато вы сможете вскрыть соляную корку, достать целебную черную грязь и намазаться ей. Отмыться можно здесь же — на берегу есть кабинка для переодевания и чистая вода.

Розовое озеро

Сайгаки и редкие птицы в заповеднике «Черные земли»

Сайгаки появились еще 70 000 лет назад, застали эпоху мамонтов и дожили до наших дней. Сейчас этот вид под угрозой вымирания и «Черные земли» — одно из немногих мест, где вы сможете увидеть сайгаков в естественной среде обитания. Животные пугливы, поэтому наблюдать за ними будете из специальных укрытий, которые называются скрадками: вам видно животных, а им вас — нет. Посмотреть сайгаков можно круглогодично, кроме декабря, когда начинается брачный период, и мая, когда рождаются детеныши.

Сайгаки

Помимо сайгаков, в заповеднике вам встретятся птицы, которые гнездятся возле озера Маныч-Гудило. Есть среди них и краснокнижные, например, розовые и кудрявые пеликаны. С сотрудниками заповедника вы сможете поплыть на лодке до острова Птичий, чтобы увидеть птичий базар — массовое гнездовье крылатых. Крик птиц услышите, даже не подплывая к острову. В общем, «Черные земли» — замечательное место, чтобы понаблюдать за природой и почувствовать себя исследователем National Geographic.

Розовые Пеликаны

Поющие барханы с древними артефактами

Возле поселка Утта, неподалеку от заповедника «Чёрные Земли», есть песчаные барханы насыщенного желтого цвета — песок мелкий и мягкий, почти как пыль. В сухую погоду вы можете услышать, как барханы поют: ветер поднимает песчинки, они трутся друг об друга и издают звук, похожий на органную музыку. 

У калмыков есть свои версии происхождения причудливой мелодии: одни приписывают звуки духам пустыни, другие считают, что это отголоски городов, засыпанных песком. Есть и совсем фантастическая легенда, якобы пение — это исповедь души Чингисхана, который погребен здесь со своим войском. 

Раньше на барханах были стоянки кочевников, поэтому в песках находят черепки от посуды, древние монеты и даже наконечники стрел. Попробуйте поискать, вдруг и вам удастся заполучить кусочек истории на память о поездке.

Песчаный бархан

Вода, горящая ласковым пламенем

В Калмыкии можно даже поджечь воду. Чтобы сделать это, нужно добраться до источника возле поселка Адык. Скважину пробурили геологи еще в 60-х годах, когда искали нефть. Вода вырвалась на поверхность — так и появился источник посреди степи.

Когда вы только подъедете к скважине, огня не будет. Чтобы его увидеть, поднесите спичку — и вода тут же запылает. Это горит природный газ метан, который выходит из-под земли вместе с водой. Огонь этот ласковый — вы сможете его потрогать и не обжечься. Пламя покажется еле теплым из-за того, что брызги летят в разные стороны.

Горящий источник в Калмыкии

Величественный буддийский храм и священный тополь, который посадил монах

Калмыкия — единственный регион в Европе, где большинство населения исповедует буддизм. Если окажетесь в Элисте, обязательно посетите хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» — это второй по величине буддийский храм России. Внутри увидите девятиметровую статую Будды, покрытую сусальным золотом и украшенную бриллиантами. Каждый день в девять утра в хуруле начинается молебен. Приходите, чтобы почувствовать эту сакральную атмосферу, — буддисты рады гостям.

Прежде чем зайти в храм, обойдите его по часовой стрелке и покрутите молитвенные барабаны. Считается, что это движение заменяет прочтение молитв, которые заложены внутри барабана, — а их там могут быть миллионы.

Золотая обитель Будды Шакьямуни

Также в Калмыкии растет одинокий гигантский тополь, который стал местом поклонения у буддистов. По легенде, в 1846 году его посадил монах после путешествия к Далай-Ламе в Тибет. Он принес семена в посохе и закопал его на возвышенности. Вскоре из земли показался росток. Больше в округе нет ни одного дерева — только степь.

Дерево такое большое, что его ствол могут обхватить несколько человек. Рядом с тополем стоят ступы и молитвенный барабан, а еще протекают целебные источники. Приезжайте, чтобы загадать свои заветные желания и набрать «живой» воды из родников. 

Одинокий тополь

Ковер из диких тюльпанов и реки, покрытые лотосами

Весной Калмыкия превращается в цветочный рай — это расцветают дикие тюльпаны с короткими стеблями и острыми лепестками. Приехав в степь, вы увидите ярко-зеленый ковер с разноцветными вкраплениями из тюльпанов и вдохнете их аромат. Говорят, в пустыне можно даже найти чисто-черный цветок, который исполнит ваше заветное желание — стоит только прошептать. Только не рвите растения, они занесены в Красную книгу. 

С 2013 года в республике проводится Фестиваль тюльпанов, где вы можете увидеть цветы, познакомиться с бытом кочевников, посмотреть национальные танцы и послушать песни. В 2023 году мероприятие запланировано на апрель — точные даты цветения тюльпанов будут известны позже.

Цветение диких тюльпановЦветение диких тюльпанов засняли наши туристы на острове Пятисотка

С середины июля и до начала августа цветут лотосы. Этот цветок — символ Калмыкии, он даже есть на флаге республики. Чтобы увидеть цветение, отправляйтесь по воде к дельте Волги — по пути сможете полюбоваться птицами. Вас удивит тонкий аромат лотосов и их размер. По фото может казаться, что цветки маленькие, но на деле диаметр бутона может достигать 30 см — как лист бумаги.

Лотос

Сытная и простая кухня

Калмыцкая кухня основана на местном мясе, прежде всего баранине. Здесь можно попробовать сочный шашлык, наваристые мясные супы и бёреки — крупные пельмени красивой формы, которые очень любят буддийские монахи. Еще в республике популярен густой суп дотур из бараньих потрохов. Кто-то его обожает, а кому-то он не по вкусу — в общем, нужно дегустировать.

Местная кухняВ одном из ресторанов Элисты нашим туристам подали шашлык из баранины, бёреки и дотур

Вас обязательно напоят калмыцким чаем джомба, в состав которого входит молоко, соль, ароматные специи и сливочное масло. Это густой напиток, похожий на суп, — двумя чашками можно наесться и спокойно работать даже зимой, утверждают местные. Варят джомбу из особого плиточного чая, который можно привезти в качестве сувенира и удивить близких. 

Джомбу описывал даже Пушкин. Правда, поэту напиток не понравился. Скорее всего, Александр Сергеевич попробовал джомбу в небогатой семье, где в чай добавляли бараний жир вместо масла.

Местные угощения

Как видите, Калмыкии есть, чем удивить. Отправляйтесь в путешествие, чтобы увидеть всё своими глазами!

Все туры в Калмыкию

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также