Документальные фильмы про Горный Алтай

Дата размещения: 09.03.2022
Примерное время чтения: 3 минуты

Среди отвесных скал и обрывистых склонов снимать художественные киноленты не так легко, а вот внимание документалистов к красоте Горного Алтая приковано давно. Просмотр документальных фильмов об Алтае поможет выбрать для путешествия именно те места, которые будут интересны вам в первую очередь.

горный Алтай

Документальные фильмы про Горный Алтай 

«Горный Алтай»

К полувековому юбилею Горно-Алтайской автономной области в СССР было создано документальное кино об этих краях. В получасовой киноленте вы узнаете о буднях жителей Алтая, увидите неповторимую природу. Фильм интересен ещё и потому, что его сюжеты уже стали частью истории. В путешествии на Алтай вы отыщете эти места и увидите, насколько изменились они за полвека.  

«Горный край» 

В начале 80-х гг. прошлого столетия в СССР был снят новый короткометражный документальный фильм о Горном Алтае. Эта кинолента посвящена живописным и загадочным алтайским пейзажам: чистейшим рекам и озёрам, высоким горам, молчаливым лесам. 

«Путешествие к центру земли» 

Так назвал свой документальный фильм об Алтае тележурналист Валдис Пельш. За час просмотра вместе с создателями картины вы слетаете на вертолёте к высочайшей точке — горе Белухе, побываете на изумительных Каракольских озёрах, посетите алтайские музеи и узнаете много интересных фактов о Горном Алтае. Современные технологии съёмок позволят полностью раствориться в удивительной и самобытной природе горного края.  

«Хранители Алтая»

Документальный фильм Константина Серебрякова расскажет обо всём, чем богат Алтай. Вы познакомитесь с представителями малочисленных коренных народов, хранящих ценности и наследие края. Вы пройдёте неизвестными тропами, ещё в давние времена проложенными на этой земле между ледников, скал, водопадов и озёр.  

Смотреть фильм

«Отражение гор» 

Поощрительные меры часто приносят позитивные плоды. В документальном фильме об Алтае вы познакомитесь с тремя жителями края: Айсулу, Михаилом и Леонидом. Раньше они зарабатывали на жизнь лишь браконьерством. Получив от Фонда дикой природы гранты на развитие малого бизнеса, герои фильма начинают жить по-новому — вкладывают средства в развитие экотуризма и народных промыслов Горного Алтая.  

Смотреть фильм

«Чуйский тракт. Дороги России» 

Одна из самых протяжённых и древних дорог связывала когда-то Россию с Монголией. По Чуйскому тракту длинной вереницей в обе стороны шли торговые караваны. Сегодня историческая трасса стала невероятно популярной у туристов. Виной тому — потрясающей красоты природа, встречающая путешественников на всём пути от Новосибирска до границы с Монголией. 

Все туры на горный Алтай

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также