Фильмы, снимавшиеся в Карелии

Дата размещения: 09.03.2022
Примерное время чтения: 3 минуты

Природа Республики Карелия с невероятно красивыми озёрами, лесами и водопадами нашла своё отражение в документальных и художественных фильмах, которые снимались среди карельских пейзажей.

Карелия

Фильмы про Карелию

«А зори здесь тихие»

Мало кто знает, что сюжет культового фильма советского времени про Великую отечественную войну снимался именно в Карелии. Создатели картины решили, что только здесь зори могут быть по-настоящему тихими, и не ошиблись. Все натурные съёмки велись среди лесов, долин и озёр, наполненных звенящей тишиной. Пронзительно тихая природа подчёркивала важность разведывательной операции — главной сюжетной линии кинокартины. На одной из знаковых сцен фильма запечатлены знаменитые Рускеальские водопады. 

«Охота на пиранью»

Фантастический триллер, действие которого происходит сначала в СССР, а затем в России середины 2000-х, покорил сердца зрителей захватывающим сюжетом. В сибирской тайге развернулась настоящая охота на тех, кто пытается найти затопленную в советские времена секретную лабораторию с остатками отравляющего вещества. Между тем, сцены охоты и таёжные пейзажи художественного фильма снимались среди просторов Карелии.  

«Любовь и голуби» 

Эпизоды с деревенскими пейзажами любимой всеми кинокомедии Владимира Меньшова создавались в карельском городе Медвежьегорске. Несмотря на то, что съёмки велись на городской окраине, невозможно не заметить живописную красоту речки Кумса и окружающих её прибрежных пейзажей.

«Тёмный мир»

Где, как не в Республике Карелия снимать мистическое кино в стиле «фэнтези»? Режиссёр Антон Мегердичев посчитал именно так, выпустив в 2010 году свой приключенческий триллер о призраках. Фильм создан в формате 3D, что позволило ещё больше подчеркнуть загадочную карельскую природу и таинственность горного парка «Рускеала», где снимались отдельные сцены картины. 

«Анна Каренина»

Великий роман Льва Толстого экранизировался не единожды. Британский режиссёр Джо Райт, создавая свою версию, не забыл охватить вниманием и Карелию. Сцена зимней охоты снималась на острове Кижи. В массовке были задействованы и жители Петрозаводска. Рассказывают, что члены съёмочной группы ещё долго вспоминали 30-градусные русские морозы «in Karelia». 

Смотреть фильм 

«Холодное лето 53-го» 

Красота и тишина северных карельских пейзажей во всём своём величии предстают в фильме о политзаключённых, снятом в 1987 году. Своё «холодное лето» создатели картины нашли именно в Карелии. Художественный фильм Александра Прошкина стал последней кинокартиной, в которой играл Анатолий Папанов.  

Все туры в Карелию

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также