• clock Читать 22 минуты

Екатеринбург: промышленная столица Урала и родина свердловского рока

clock Читать 22 минуты

Екатеринбург — один из самых ярких и самобытных городов России. Он как геологический срез: снизу — древние палеозойские породы, выше — плотина петровских времён, ещё выше — авангардный конструктивизм XX века, а дальше — зеркальные небоскрёбы квартала «Екатеринбург-Сити».

Содержание

 

Знакомство

Столица Свердловской области стоит на берегах реки Исети. Екатеринбург расположился совсем рядом с границей между Европой и Азией, среди хребтов Уральских гор. Мегаполис лежит в зоне континентального климата, поэтому здесь морозная, снежная зима и тёплое лето.

Город основали в петровские времена как завод-крепость. Назвали его в честь русской царицы Екатерины I, любимой супруги императора Петра I. Место для постройки города выбирал Василий Татищев, а имя ему дал Вильгельм де Геннин, специалист по горному делу, соратник и близкий, как утверждают современники, друг Петра.

В XVIII–XIX веках уральский регион был одним из ключевых в стране по добыче и переработке железной руды, и Екатеринбург стал административным и промышленным ядром этой системы. С самого начала он играл важную роль как центр металлургии и горного дела.

В XIX веке город активно развивался: строились купеческие каменные дома, открывались учебные заведения, формировалась культурная среда. В 1924 году его переименовали в честь государственного деятеля Якова Свердлова. В течение 67 лет город оставался Свердловском, а в конце XX столетия ему вернули историческое название.

Современный Екатеринбург — это:

  • четвёртый по численности населения российский город;
  • крупный транспортный узел;
  • один из ведущих деловых центров страны;
  • важная культурная площадка федерального значения.

Здесь проходят международные выставки, форумы, музыкальные фестивали и спортивные мероприятия. Город принимал матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Пейзаж Екатеринбурга

Достопримечательности

Улица Вайнера

Улица, где встречаются купеческая эклектика, барокко, классицизм, модерн XVIII–XIX веков, конструктивизм 1930-х годов. Сердце её — пешеходный отрезок длиной около километра, который называют местным Арбатом. Променад тянется от проспекта Ленина и почти доходит до Куйбышева. Пешеходный участок вымощен плиткой, здесь работают кафе и рестораны, открыты десятки магазинов, играют уличные музыканты.

Когда-то Вайнера обозначала западные границы крепости, позднее служила главной торговой артерией города. Здесь стояли купеческие особняки и лавки, позже появились большие магазины, гостиницы, гимназия, общественные и административные постройки. Далее вдоль улицы выстроились другие здания. Издательство, где печатались первые книги со сказами Бажова, страховое общество, в котором в 1928 году выступал поэт Владимир Маяковский, а до 1917-го работал революционер Леонид Вайнер, в чью честь и назвали улицу. 

За стенами дома №11, где раньше была типография «Гранит», прятали от фашистских захватчиков драгоценные шедевры «Эрмитажа». Сегодня в этом брутальном, асимметричном здании расположен «Эрмитаж-Урал». 

А ещё здесь повсюду установлены бронзовые скульптуры. Найдите «Друзей» на углу с Попова — монумент, посвящённый дружбе животного и человека. Чуть дальше стоит «Коробейник». Говорят, если положить в лоток бродячего торговца монетку, то сбудется самое заветное желание.

А вот «Гена Букин» с дамской туфелькой — екатеринбургский ответ народной любви к персонажу сериала. Дальше отправляйтесь искать скульптуры «Влюблённых», «Банкира», «Медведей», «Майкла Джексона» и непременно задержитесь у фонтана «Спираль времени».

Если есть возможность, отправляйтесь на прогулку по Вайнера утром в будний день, когда нет толп. Вечером и в выходные дни улица может удивить вас наплывом людей. Гулять можно в сопровождении опытного гида, разбирающегося в истории и архитектуре. Подобрать подходящую экскурсию легко прямо на нашем сайте.

Улица Вайнера в Екатеринбурге

Храм на Крови

Екатеринбургский пятиглавый собор появился на месте гибели семьи Романовых. Там, где сейчас высится храм, стоял дом уральского инженера Ипатьева. Именно в его полуподвале летом 1918-го были расстреляны последний русский император Николай II, его семья и приближённые.

Интересно, что создатели шедевра Григорий Мазаев и Виктор Морозов заложили в проект несколько символических элементов. Храм имеет двухуровневую структуру. Верхняя часть — светлая, беломраморная, с золотом, «небесная». В нижней царит полумрак, здесь низкие своды, алый гранит и символически воссозданная «расстрельная комната» — крипта.

Чтобы сильнее проникнуться атмосферой и символизмом этого места, зайдите в музейный центр «Царский». В залах хранятся подлинные вещи августейшей семьи, личные письма, снимки, другие артефакты эпохи.

Храм на Крови в Екатеринбурге

Плотинка

Плотина Городского пруда связывает современный Екатеринбург с крепостью, что была тут раньше. Одно из самых передовых гидротехнических сооружений в прошлом, сегодня это исторический центр города и место для прогулок и отдыха. 

Реку Исеть перекрыли, когда начали строить железоделательный завод. Здесь возвели плотину, которая стала двигателем будущего предприятия — по деревянным водоводам, примыкающим к шлюзам, вода подавалась к колёсам. Они вращались и приводили заводские механизмы в движение. День, когда завод дал первую партию полосового железа, считается датой основания города — 18 ноября 1723 года. 

Строил сооружение мастер Леонтий Злобин. Плотину рубили из лиственницы, которая в воде твердеет до каменного состояния. Ряжи (срубы) забивали глиной, а глину утрамбовывали овцы. Загоняли в ряж стадо, и животные своими копытами замешивали глину. В 1960-е плотину реконструировали, одели в твёрдый гранит.

Сейчас тут Исторический сквер с монументами, фонтаном и аллеями. Рассмотрите барельеф, бюсты прославленных уральских писателей, памятники основателям города и полюбуйтесь панорамой Исети. 

Плотинка в Екатеринбурге

Площадь 1905 года

Раскинулась в самом центре — рядом с Плотинкой. Раньше площадь называлась Кафедральной — здесь стоял Богоявленский собор, основной храм города. Однако в 1930 году его снесли, чтобы пустить трамвай. На площади проводят парады, концерты и фестивали, зимой здесь открывают ледовый городок и устанавливают ёлку.

Памятник ливерпульской четвёрке

Памятник группе The Beatles установили в 2009 году. Создали его на деньги, что собрал местный «Битлз-клуб». Так на городской набережной появились чугунные силуэты знаменитых музыкантов на фоне красной кирпичной стены. Композицию дополнили граффити.

Памятник клавиатуре

Недалеко от памятника музыкантам на набережной Исети находится необычный арт-объект — 16-метровая бетонная клавиатура в масштабе 30:1. Установили её в 2005 году. Вокруг достопримечательности уже сложилось несколько городских легенд. Одна из них гласит, что если «набрать» комбинацию Ctrl+Alt+Delete, то можно перезагрузить судьбу, жизнь или отношения с любимым человеком.

Дом Севастьянова

Самое фотографируемое здание города и одно из красивейших. Построено оно в XIX веке. С 1860-го дом принадлежал дворянину Николаю Севастьянову. По его указанию архитектор Александр Падучев переделал фасад, и дом стал похож на роскошную королевскую резиденцию, хоть и немного вычурную.

Дом Севастьянова

Рок-переход

Екатеринбург — родина Свердловского рок-клуба. Здесь начинали карьеру «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи», «Чайф» и другие культовые группы. Если неравнодушны к мощным гитарным басам, обязательно спуститесь в подземный переход у Плотинки. Стены его расписаны портретами Цоя и Бутусова, а потолок выглядит как ночное небо.

Небоскрёб «Высоцкий»

Башня высотой почти 200 метров. Внутри небоскрёба работает музей поэта, музыканта и актёра Владимира Высоцкого. На 52 этаже есть смотровая площадка, откуда город виден как на ладони. А на крыше расположен открытый круглогодичный бассейн с эффектом отсутствия бортов. 

Ельцин Центр

Здание из перфорированного металла и стекла на Набережной рабочей молодёжи — проект архитектора Бернаскони. Внутри — музей Бориса Ельцина и эпохи 1990-х. Вы увидите реконструкцию советской квартиры с холодильником и телевизором, где идёт «Лебединое озеро», настоящий трамвай, арт-инсталляцию «Свобода», подлинные вещи тех времён и множество интерактивных экспонатов.

Кроме музейной части, в здании работают выставочные залы, книжный магазин, кинотеатр, образовательные пространства и кафе. Рядом с музеем высится башня «Исеть», самое высокое жилое здание за Уралом и часть делового квартала «Екатеринбург-Сити».

Ельцин Центр в Екатеринбурге

Музей истории Екатеринбурга 

В музее на улице Карла Либкнехта можно узнать историю первых промышленников на Урале, и как жили люди в этих краях с XVIII века и после революции. Обязательно изучите экспозицию, посвящённую быту, нравам и культуре горожан, чтобы лучше узнать душу и Екатеринбурга, и Свердловска.

Музей изобразительных искусств

Это одно из крупнейших выставочных пространств региона. Основали его в 1936 году. У музея несколько филиалов, главный располагается в здании XVIII века на Плотинке. Коллекцию составляют русская и западноевропейская живопись, авангардистское искусство, шедевры уральских ювелиров и камнерезов, художественное литьё. 

Один из заметных экспонатов — легендарный Каслинский чугунный павильон. Более века назад его отлили для Всемирной выставки, которая проходила в Париже в 1900 году.

Музей изобразительных искусств в Екатеринбурге

Эрмитаж-Урал

Музей «Эрмитаж-Урал» входит в структуру ЕМИИ и связан с Государственным Эрмитажем. В коллекции уральского филиала, расположенного в здании бывшей типографии «Гранит», можно увидеть фарфор и западноевропейские шедевры XV–XX веков. Также тут регулярно проходят выставки экспонатов из Санкт-Петербурга. Третий этаж отдан под мемориальное пространство, посвящённое эвакуации шедевров из Ленинграда.

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства

Урал — малахитовая шкатулка с сокровищами, родина талантливых камнерезов и ювелиров. В этом музее, расположившемся в великолепном классическом здании 1821 года, вы сможете увидеть все богатства уральских недр и шедевры, созданные свердловскими мастерами. В витринах выставочных залов сверкают александриты и изумруды, золото и яшма, кварц и агат, малахит и мрамор, лазурит, аметист и сердолик. Главный и самый крупный экспонат музея — карта области из самоцветов, созданная около полувека назад.

Музей археологии и истории Урала

Коллекция краеведческого музея рассказывает о том, каким был Урал задолго до металлургических производств. Вы увидите реконструкцию пещеры с наскальной живописью эпохи неолита, очаг древнего человека, шлем средневекового воина и оружие времён Ивана Грозного.

Одна из самых интересных экспозиций посвящена Шигирскому идолу. Это древнейшая в мире деревянная скульптура, чей возраст более 11 тысяч лет. Идол найден в 1890 году при разработке торфяника. Скульптура покрыта геометрическим орнаментом, смысл которого учёные расшифровывают до сих пор.

Музей «Сделано в СССР»

Здесь собрано всё, что когда-то окружало советского человека: от радио до ёлочных игрушек, от фильмоскопов и игровых автоматов до школьной формы. Экспозиция интерактивная — советский быт можно буквально «примерить на себя». Посидеть за школьной партой, полистать «Мурзилку», нажать на кнопку старого телевизора и даже научиться лепке пельменей.

Театр оперы и балета

Академический театр появился в городе в начале XX века — в 1912 году екатеринбургский бомонд впервые собрался здесь, чтобы послушать оперу Глинки «Жизнь за царя» о подвиге Ивана Сусанина. Сегодня на сцене «Урал Опера Балет» ставят классику и играют современные постановки. В репертуаре — «Лебединое озеро», «Снегурочка», «Каменный цветок», «Дюймовочка» и многое другое. Билеты приобретайте заранее. 

Театр оперы и балета в Екатеринбурге

Свердловская филармония

Здание филармонии — редкий для города образец симбиоза стилей неоклассицизм и поздний модерн. Построено оно в 1915 году, а музыканты «поселились» тут в 1936-м. В этих стенах в разное время выступали оперная певица Ксения Держинская, композитор Дмитрий Шостакович, виолончелист Мстислав Ростропович и многие наши современники-маэстро. Одно из главных достояний концертной площадки — великолепный немецкий орган. Вы можете прийти на концерт органной музыки либо посетить экскурсию к уникальному инструменту.

Дендропарк

Одно из «зелёных» украшений города — дендропарк, состоящий из двух частей. Первая расположена на улице 8 Марта, вторая — на Первомайской. На аллеях высажены сотни видов растений, разбиты роскошные клумбы, бьют фонтаны, в живописных прудах плещутся утки.

Дендропарк в Екатеринбурге

Центральный парк им. Маяковского

Один из самых старых в Екатеринбурге. На 130 га расположились тенистые аллеи, живописные клумбы, зоны аттракционов, спортивные и концертные площадки, фудкорт. В тёплый сезон в парке проводят грандиозные фестивали с выступлениями артистов. Зимой пространство украшается ледяными горками, скульптурами, открываются каток и лыжные трассы, а всех желающих приглашают поучаствовать в зимних забавах. На территории парка также находится узкоколейная Детская железная дорога со станционными зданиями и музеем.

Усадьба Расторгуевых — Харитоновых

Усадьба XIX века принадлежала купеческим семьям Расторгуевых и Харитоновых. Она — словно иллюстрация из жизни помещиков в старом, дореволюционном Екатеринбурге. Большой красивый дом в стиле классицизм, парк с белоснежной беседкой, тихими, тенистыми аллеями и прудом. В пруду неспешно плавают утки, над округой раздаётся звон колоколов примыкающего к поместью храма Вознесения Господня.

Усадьба Расторгуевых — Харитоновых

Литературный квартал

Есть в городе целый арт-квартал, посвящённый уральским литераторам. Историко-культурный комплекс состоит из парка и нескольких музеев. Здесь находится мемориальный дом писателя Фёдора Решетникова, экспозиции «Литературная жизнь Урала» XIX и XX веков, камерный театр и детский музей «Страна чудес». В парке увидите памятник Пушкину, Летнюю эстраду, выложенные камнем дорожки, палисадник.

Ново-Тихвинский монастырь

Действующая обитель, основанная в XVIII веке, — духовное сердце мегаполиса и место удивительного покоя в индустриальном центре. Главный собор монастыря — храм Александра Невского с колокольней — архитектурный шедевр в стиле позднего классицизма. Монахини обители занимаются иконописью и вышивкой — в лавке при монастыре можно купить вещи ручной работы.

Ново-Тихвинский монастырь

Церковь Большой Златоуст

Пятиглавая Максимилиановская церковь, построенная в 1847 году и воссозданная уже в наше время, — уникальная православная святыня и одно из главных украшений города. Это колокольня, внутри которой размещены иконостасы и алтари. Здесь проводятся службы, храм открыт для посещения. 

Первый железнодорожный вокзал

Нарядное, похожее на древнерусские каменные палаты, одноэтажное здание старого вокзала построено в 1878 году. Сейчас в нём открыт Музей истории Свердловской железной дороги. Внутри можно увидеть макеты паровозов, форму железнодорожников и многое другое. На привокзальной площади — коллекция скульптур, изображающих рабочих и пассажиров старинной железной дороги.

Первый железнодорожный вокзал

Парк «Зелёная роща» 

Заложен ещё в XIX веке, и когда-то территория принадлежала Ново-Тихвинскому женскому монастырю. Сегодня в этом живописном уголке любят гулять среди вековых деревьев горожане, на скамейках-качелях влюблённые назначают свидания, на детской площадке звенят голоса ребят, в спортивной зоне играют в баскетбол.

Парк Победы

Ещё один парк находится на Уралмаше. Он занимает часть лесного массива возле озера Шувакиш. Берёзовые рощи, стройные ряды сосен, ароматные липы, небольшой пруд с фонтаном, удобные тропинки и беседки для пикников — в парке есть всё, чтобы отлично отдохнуть на лоне природы, не покидая города.

Озеро Шарташ

Шарташ — главное озеро города, лежащее на одной из городских окраин, на территории Кировского района. Интересно оно прежде всего геологическим памятником, который называют каменными палатками. Это гранитные скалы-останцы, которые находятся в Шарташском лесопарке рядом с озером. Они напоминают сложенные друг на друга матрасы, а возраст пород, из которых «сделаны» эти «матрасы» составляет 300 млн лет.

Дикие утки на озере Шарташ

Уктусский лесопарк

В южной части города расположен настоящий сосновый бор, где летом благоухает разнотравье, а зимой пахнет хвоей и снегом. Парк занимает территорию более 440 га, в его границах расположены не только живописные природные локации, но также горнолыжный курорт, термальный комплекс, зоопарк. Есть множество смотровых и спортивных площадок, зон отдыха.

Верх-Исетское водохранилище

Искусственное озеро, созданное для Верх-Исетского завода в начале XVIII века, теперь популярное пляжное место отдыха горожан. Тут устраивают парусные регаты, катаются на велосипедах, плавают на сапбордах, гуляют с детьми и собаками. Особенно красиво на побережье во время заката — кажется, что солнце садится прямо в воду.

Верх-Исетское водохранилище на закате летним вечером, Екатеринбург

Что посмотреть в окрестностях

Если вы приехали в Екатеринбург хотя бы на неделю, обязательно устройте вылазку за город. Там вы найдёте геологические памятники и заповедную природу.

Съездите на пляж у озера Песчаное и устройте пикник прямо на берегу. Побывайте в природном парке «Бажовские места» и у Талькова камня — напоминающего каменную чашу живописного озера, что образовалось на месте затопленного карьера. Если хочется эффектных фото и сильных впечатлений, поезжайте к скалам Чёртова городища, похожих на рукотворную крепостную стену.

В паре часов езды от города находятся «Оленьи ручьи» — первый природный парк в области. Названа локация в честь наскального рисунка красного оленя. Его на одной из местных скал 3 тысячи лет назад оставили древние охотники. Этот же рисунок украсил эмблему парка.

Ещё одна интересная природная локация в окрестностях Екатеринбурга — Уральский Марс. Местные красно-белые пустынные пейзажи не отличить от марсианских.

За городом находится место, также ставшее свидетелем трагедии 1918 года. Примерно в 20 км от Екатеринбурга расположена Ганина Яма — заброшенный рудник. Сюда после расстрела вывезли останки членов семьи императора. Сегодня здесь мемориальный комплекс и православный монастырь.

Ганина Яма

Как добраться

Самолёт

Екатеринбургский аэропорт Кольцово принимает рейсы из многих российских регионов. Если вы добираетесь из столицы, то прямой перелёт займёт порядка 2,5 часов. Из Санкт-Петербурга лететь на полчаса дольше. Из аэропорта в город ходит общественный транспорт. 

Поезд

Если вы уже находитесь на Урале — в Перми, Челябинске или Тюмени, в Екатеринбург лучше всего доехать поездом. Дорога от пермского железнодорожного вокзала до станции Екатеринбург-Пассажирский займёт около 5–6 часов, из Челябинска — 4,5–5,5 часов. Если едете из Тюмени, придётся провести в пути около 5 часов.

Автобус

Ещё один вариант, если вы находитесь недалеко. Путь из Перми займёт 6–7 часов в зависимости от рейса. Из Челябинска вы доберётесь примерно за 4 часа, а из Тюмени будете ехать около 9 часов.

Автомобиль

Владельцам личного транспорта и любителям автопутешествий добраться до уральского мегаполиса также не составит труда. Расстояние от Перми составит около 360 км, дорога займёт около 5 часов. Если едете из Челябинска, двигайтесь по трассе «Урал». Расстояние — около 230 км, в дороге вы проведёте примерно 3 часа. Из Тюмени ехать дольше — по М-12 приблизительно 5 часов, за которые вы преодолеете 330 км. Качество всех дорог хорошее, по пути много заправок.

Администрация города Екатеринбурга вечером

Советы туристу

Когда лучше ехать

Подходящее время для путешествия — летний сезон. С мая по сентябрь на Урале тепло и зелено, в городе запущены фонтаны. Можно целыми днями исследовать областную столицу и окрестности. В зимнем путешествии есть свои достоинства. Заснеженный Екатеринбург очень красив, особенно в солнечную погоду. Для любителей активного отдыха работают катки, открываются лыжные локации.

Транспорт 

Перемещаться по городу можно без помех на общественном транспорте. Есть метро, разветвлённая трамвайная сеть, ходят автобусы и троллейбусы, работают сервисы такси. Ещё один удобный способ исследовать городские достопримечательности — комфортабельный туристический автобус.

Безопасность

Уральский мегаполис безопасен для путешественника. Даже малолюдные улицы хорошо освещены, много камер, на улицах дежурят сотрудники правопорядка. Разумеется, определённую бдительность всё же стоит сохранять. Держите деньги и карты во внутренних карманах, не оставляйте без присмотра дорогую технику и личные вещи.

Что купить на память

Самый животрепещущий вопрос для путешественника — это, пожалуй, сувениры. Что купить и привезти на память из уральского города:

  • изделия из уральского поделочного камня (лучше покупать их в сувенирных лавках при музеях или в крупных салонах);
  • таволжскую керамику;
  • сладости от местной кондитерской фабрики;
  • магниты с символами города.

Выбирайте тур в Екатеринбург на нашем сайте. Мы подберём самый уютный отель и решим вопросы с логистикой, а гиды покажут город, каким его видят только местные. 

Все туры в Екатеринбург

Все организаторы
в реестре туроператоров 
Читайте также