Фильмы про Карелию

Дата размещения: 09.03.2022
Примерное время чтения: 3 минуты

Карелия — удивительный северный край, где законы природы нарушаются на каждом шагу. Деревья здесь могут быть безжизненными, а камни — говорящими. Минерал шунгит, который считается одной из визитных карточек республики, по преданию попал на эту землю из космоса. В Карелии снято немало фильмов о красоте её природы, о главных достопримечательностях региона, о мистических местах и их тайнах.

Кижи

«Таинственная Россия» Карелия. Ворота в параллельный мир?»

Создатели проекта в каждом из российских регионов, куда они отправились в путешествие, пытаются найти следы инопланетных цивилизаций, древние знаки-пророчества, таинственные сооружения. Эта серия снималась на севере страны, среди чарующей карельской природы. Съёмка в Карелии стала одной из самых интересных. В захватывающем путешествии по загадочным местам региона авторы пытаются раскрыть значения наскальных рисунков-петроглифов, пройти следами снежного человека, понять тайны мыса Бесов нос и разгадать другие «карельские ребусы».

«Карелия: погружение в русскую сказку. От Петрозаводска до Кижей и Костомукши»

Известному журналисту и видеоблогеру Илье Варламову удалось снять интересный фильм о карельской природе, деревянном зодчестве, архитектуре Петрозаводска и других городов. В своём кино автор рассказал о наиболее востребованных у туристов местах республики. Варламов признаётся, что в авторских фильмах он не так часто хвалит российские регионы, но Карелию ему хочется снимать и хвалить долго и много. Во время путешествия автор изучал старинные наскальные рисунки, гостил у местных жителей в карельском селе, бродил по улицам главного города республики, снял самые красивые уголки региона. 

«Овеянная преданиями Виена»

В северной части республики есть исторический район, называемый Беломорской Карелией. О городах и природных местах, а также истории, быте и традициях с любовью ведёт свой съёмочный рассказ финский журналист Арво Туоминен. Карелы и финны издавна зовут эту местность по-своему — Viena. Беломорская Карелия стала известной благодаря карело-финскому эпосу «Калевала». Туоминен пригласил сниматься в своём фильме коренных жителей этой части республики.

«Часовые памяти. Карелия»

В съёмках документально-исторического фильма о военной Карелии принимали участие десятки поисковиков и краеведов. На территории Восточной Финляндии, Мурманской области и Карелии в 1939 году развернулся Советско-Финляндский конфликт. Одной из первых Карелия вступила и в Великую Отечественную — гитлеровцы возлагали большие надежды на бросок через её территорию. Как Карельскому фронту удалось сдержать напор врага? Каким образом наши бойцы смогли пройти неприступную «линию Маннергейма»? Всё это вы узнаете, посмотрев интересный фильм, который смог снять режиссёр Алексей Рафаенко.

«Деревянное судостроение»

Не все знают, что на исторической верфи Петрозаводска в течение многих лет создаются копии старинных деревянных парусников. Телеканал «Страна» снял короткометражный документальный фильм об этом интересном ремесле карельских мастеров. На верфи Петрозаводска создаются ладьи и каравеллы, которые потом хранятся в частных коллекциях или же снимаются в фильмах мирового уровня. Так, созданным здесь парусникам довелось сниматься в знаменитом кино «Пираты Карибского моря».

Все туры в Карелию

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также