Фильмы про Байкал

Дата размещения: 09.03.2022
Примерное время чтения: 2 минуты

В топ самых популярных для путешествий мест России неизменно входит озеро Байкал. Живописная прибрежная природа и богатый животный мир Байкала — настоящий рай для документалистов. Посмотрев кино про Байкал, вы непременно загоритесь путешествием в эти сказочно красивые места.

Лед на Байкале

Фильмы про Байкал

«Байкал. Удивительные приключения Юмы» 

История про отважную малютку-нерпу, которая отправилась к самому сердцу озера, с удовольствием посмотрят и взрослые, и дети. Маленькая Юма храбро плывёт к далёким Ушаньим островам. На пути крошку-нерпу ждут опасные приключения, но старик-Байкал чутко следит за Юмой, ограждая её от потрясений. Про удивительные приключения маленькой нерпы в документальном фильме рассказывают Константин Хабенский и Чулпан Хаматова. 

Смотреть фильм

«Приезжайте на Байкал» 

Комедия советского периода поведает вам о том, как в один из прибайкальских посёлков приезжает съёмочная группа. «Телевизионщики» собираются снять фильм о живописных местах и ищут подходящий сюжет. Между жителями посёлка разворачивается нешуточная борьба за право стать главными героями будущего репортажа. 

Смотреть фильм

«Когда грустит Байкал»

Байкал, которым так гордится Россия, последнее время подвергся сильному загрязнению. Чтобы выяснить его причины и разработать меры по дальнейшему распространению мусора, к берегам озера в документальном фильме Джеймса Брауна направляется группа учёных-исследователей.

Смотреть фильм

«Заповедное ожерелье Байкала»

Вокруг Байкала есть немало заповедных мест и национальных парков. Сюжет научно-популярного фильма Михаила и Елены Чумак акцентирует внимание на сохранении экологической составляющей байкальского региона — чистейших озёрах и водопадах, густых лесах, богатом животном мире. На том, что сегодня начинает безвозвратно исчезать. 

«Люди воды: Байкал»

Вокруг крупных водоёмов всегда существовали рыбацкие деревни, и Байкал в этом случае — не исключение. Рыбный промысел был основным видом работы для мужского населения близлежащих деревень. В любое время года артель выходит на ловлю, но сколько рыбы достанется в этот раз рыбакам — об этом знает лишь седой Байкал. О суровой жизни рыбаков посёлка Усть-Баргузин рассказывает этот документальный фильм.

Все туры на Байкал

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также