Туристические места в Дагестане

Дата размещения: 18.04.2021
Примерное время чтения: 21 минута

В Дагестане, расположенном в горах Северного Кавказа, на берегу Каспийского моря, проживает почти три миллиона человек. Название республики переводится с тюркского как «Страна гор» («dag» – гора, «stan» – страна). Самые красивые места в Дагестане связаны не только с горами, но и с живописным побережьем Каспийского моря и равнинами на северо-востоке.

Самые красивые места Дагестана
 

Дагестане, расположенном в горах Северного Кавказа, на берегу Каспийского моря, проживает почти три миллиона человек. Название республики переводится с тюркского как «Страна гор» («dag» – гора, «stan» – страна). Самые красивые места в Дагестане связаны не только с горами, но и с живописным побережьем Каспийского моря и равнинами на северо-востоке.

Дагестан охватывает площадь более 50 тысяч кв. км. Территория республики охватывает большую часть Прикаспийской низменности, а также горы и предгорья Большого Кавказа. Высочайшая точка — гора Базардюзю, 4466 м. Другие серьезные вершины Дагестана, высота которых больше 4 тыс метров — хребет Снеговой вместе с вершиной Диклосмта, вершина Аддала-Шухгельмеэр, гора

Дюльтыдаг

По территории Дагестана протекает больше 6 тысяч рек, около сотни из них имеют протяженность свыше 25 км. Наиболее крупные — Терек, Сулак, Самур с притоками. Все они принадлежат бассейну Каспийского моря. Многие водные артерии берут начало высоко в горах, несут свои потоки в море.

Река Сулак
Река Сулак

Живописный Дагестан без преувеличения можно назвать огромным музеем под открытым небом. Здесь много памятников природы, включающих 306 объектов, из них 26 находится под федеральной и региональной защитой, а некоторые внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Красивейшие места Дагестана расположены в популярных локациях, куда проложены многочисленные туристические маршруты. Горные аулы представляют сбой уникальные поселения с богатой историей, насчитывающей тысячелетия.

Помимо природного разнообразия, этот регион уникален и в этнокультурном отношении. Относительная изоляция республики способствовала сохранению национальных традиций коренных этнических групп. Здесь проживают более 40 национальностей, говорящих на двенадцати диалектах турецкого, нахо-дагестанского и иранского языков. Хотя русские составляют всего 4,7% общей численности населения, официальный язык в Дагестане русский.

Махачкала

Основные достопримечательности Махачкалы, с населением 600 тыс. человек, включают крупнейшую мечеть России, Центральный базар, площадь Ленина, набережная Каспийского моря, Аварский театр, Дагестанский музей изобразительных искусств, Мемориал Великой Отечественной войны, Кумыкский театр и множество исторических построек и памятников.

Памятник Русской учительнице Махачкала

Столица Дагестана уникальна. Город отличается своеобразным обликом, в котором гармонично все — мечети, торговые центры, исторические и современные особняки, монументальные здания и зрелищные места. Среди особняков XIX века разместились современные концептуальные сооружения, придавая неповторимость этому прибрежному городу.

Махачкала довольно шумна. Тут говорят более чем, на 35 языках, и каждый хочет быть услышанным. В городе довольно оживленно и ночью — много фешенебельных ресторанов, ночных клубов, где можно отдохнуть и отведать блюда национальной кухни.

Джума-мечеть — одна из крупнейших соборных мечетей не только в России, но и всей Европы, расположена в самом сердце дагестанской столицы. Потрясающее строение исламского религиозного культа видно издалека, благодаря своим масштабам. Духовный центр способен одновременно вместить более 17 тысяч верующих.

История мечети началась в 734 году, возведенной по приказу арабского полководца Абу-Муслима. На тот момент это было крупнейшим сооружением в стране гор. После окончания строительства величественного здания, в городе насчитывалось уже 7 храмов, однако Джума стала главной соборной мечетью. Здесь жители города совершали все праздничные богослужения. Здание прекрасно сохранилось.

Джума-мечеть
Джума-мечеть

Несколько раз здание перестраивали и видоизменяли. Когда святилище было закрыто, в его здании размещалась тюрьма. Во время Великой Отечественной войны мечеть была возвращена верующим. Долгое время её восстанавливали на средства мусульман.

Вокруг Джума высажены чинары. Они растут здесь не просто так, растения вытягивают из земли лишнюю влагу, поэтому стены в храме всегда сухие, нет грибка и сырости. Некоторым деревьям около 1000 лет.

Здание выстроено в стиле сдержанной исламской архитектуры, без излишеств и роскоши. Единственное украшение — красивые колонны, арочные окна и двери. Внутреннее убранство также скромное и неброское: небольшие светильники, самотканые ковры на полу. В стенах хранятся ценные реликвии — священные книги и старинные четки.

Ежедневно с высоких башен-минаретов раздаются призывы на молитву, которые разносятся по всему городу.

Дербент

Дербент
Дербент

Город Дербент, расположенный на стыке Европы и Азии, уникален не только для Кавказа, но и для всей Европы. Многие века здесь были караван–сараи для путников Шелкового пути. Первые поселения в этой местности датируются эпохой ранней бронзы — около 4 000 лет до н.э. Ранее в городе стояла часть системы укреплений, приписываемая эпохе Александра Македонского, которая была возведена для защиты от кочевых племен, набегавших с севера. Фортификационный комплекс, названный Воротами Александра Великого или Каспийскими воротами (название упомянуто уже в 6 веке до н.э.), состоял из тридцати обращенных на север башен, и простирался примерно на 40 километров от Каспийского моря до Кавказского хребта.

Дербент населён лезгинами, табасаранами и азербайджанцами. Здесь приводят туристов в восторг изделия ручной работы, искусные разноцветные тапочки и журабы, созданные по уникальной технологии. Желающие могут попробовать свои таланты традиционном для Дагестана ковроткачестве.

В 2003 году ЮНЕСКО внесло 3 архитектурных шедевра Дербента в Список всемирного культурного наследия:

  • Городская оборонительная стена Дербента, представляющая собой двойную стену, построенную в период Сасанидов, которая уходила далеко в море и образовывала гавань. Этот уникальный памятник Дербента — единственный сохранившийся образец древнеперсидской архитектуры в Дагестане.
  • Дербентская Джума-мечеть — древнейшее святилище на всей территории России. Здание, когда-то бывшее храмом, было захвачено арабами и превращено в мечеть. Это объясняет, почему вход находится с юга, а не с севера.
Часть крепости Нарын-Кала
  • Знаменитая крепость Нарын-кала была возведена в VIII веке. Она расположена на живописном холме, недалеко от Каспийского моря. Крепость возводилась для того, чтобы закрыть наземный проход персам, и максимально обезопасить дагестанскую землю. Общая площадь, которую занимает древняя цитадель, составляет около 5 гектаров. Крепость не имеет определенных, характерных черт, так как её достраивали правители разных царствующих династий. Сооружение возводили из прочного природного камня, который добывался в Дагестане. Цитадель окружена двойными толстыми стенами, которые надежно защищали её от набегов врагов. Дербентская крепость — самое мощное древнее фортификационное сооружение в мире. Внутри можно увидеть хорошо сохранившиеся бани, резервуары для воды на случай осады и руины старинных построек.

Самые красивые места в Дагестане, впечатляющие своим очарованием

Сары-Кум

Сары-Кум
Сары-Кум

Сары-Кум. Много тысяч лет назад на территории Дагестанского заповедника образовалась огромная песчаная дюна, достигающая высоты 262 метра и длины 12 километров. Дюна постоянно меняет форму из-за ветра. Сары-Кум – самый высокий песчаный бархан в Европе и России.

С этим местом у коренных жителей связано много преданий, легенд и сказаний. Некоторые считают, что песчаная гора образовалась благодаря тому, что великан вытряхнул песок из сапога.

У подножия бархана находится небольшой центр для посетителей, от которого поднимается эко- тропа. Летом песок может нагреваться до 60 °C. Сары-кум — это миниатюрный вариант азиатской пустыни.

Местная экосистема включает в себя множество редких видов животных и растений. Помимо песчанок здесь обитают черепахи, змеи и ящерицы, солифуги, скорпионы и опасный вид пауков — черные вдовы.

Самурский лес

Самурский лес
Самурский лес

Самурский лес — уникальный памятник природы, раскинувшийся на территории Самурского национального заповедника, на юге Дагестана, в районе дельты реки Самур. Тут растут вековые дубы, кавказские белые буки, ольха, лиановидные растения. Подлесок богат облепихой, алычой, айвой, боярышником. В более влажных местах побеги дикого винограда обвивают стволы деревьев, растёт хмель и ежевика. Некоторые лианы остаются зелёными круглый год, что считается главной особенностью Самурского леса. Тишина и таинственная атмосфера этого места наводят на мысль, что на много километров никого нет, но лесные тропы выводят к шумным водопадам, где всегда толпятся туристы.

Аграханский залив

Аграханский залив на побережье Каспия отделен от открытого моря одноименным полуостровом, также известным, как Утшкоса. Длина бухты около 40 километров, ширина достигает 8 км. Из-за отложения речных илов и падения уровня Каспийского моря, площадь залива неуклонно уменьшалась до 1980 годов. Сейчас наблюдается обратный процесс.

В древности глубина залива была достаточной, чтобы могли заходить корабли. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1722 году во время Персидской экспедиции в бухту вошел флот Петра I.

Растительность в этих местах редкая, но можно найти даже реликвии ледникового периода. Из фауны обитают чёрно-белые аисты, лебеди, пеликаны, красивые фламинго, хайгруды. Район также облюбовали миграции птиц (около 200 видов).

Сулак

Сулакский каньон
Сулакский каньон

Каньон мощнейшей водной артерии Дагестана — Сулак — самый глубокий в Европе, его иногда называют «Большим каньоном России». Ущелье начинается у истока реки и на севере разделяет хребты Сала-тау и Гимрин. Своим величием Сулакская теснина напоминает североамериканский Гранд-Каньон, но глубже его на 60 м и составляет 1920 м. По дну каньона извивается чистейшая бирюзовая река, по которой отдыхающие совершают водные прогулки среди живописных скальных стен на катере

Недалеко от Сулака возвышаются величественные горы и знаменитый своими мастерами по дереву — аул Унцукуль. Здесь будет возможность приобрести удивительные изделия ручной работы из древесины и пройти мастер-класс.

Салтинский водопад

Салтинский водопад

Салтинский водопад — уникален тем, что он подземный и единственный в своем роде водопад в Дагестане. Гидрологический объект является памятником республиканского значения и находится в Губнинском районе, на окраине села Салта. Обозреть этот живописнейший водопад можно только лишь пройдя узкое и извилистое ущелье в полкилометра длиной. Стены каньона настолько высокие, что формируют подобие пещеры. Разглядеть откуда падает вода практически невозможно. В солнечный день лучи, отражаясь от озера, создают поразительные узоры на камнях.

Рекомендуемое время посещения — весна, период полноводья. В особо засушливые годы водопад пересыхает. Зимой тут образуется причудливый каскад замёрзших сосулек, пещера становится похожа на ледяной дворец.

Гора Базардюзю

Гора Базардюзю — самая высокая точка Дагестана, как уже упоминалось. Высота Базардюзю — 4466 м. Она находится в южной части Дагестана, а ее ледники дают начало многим рекам, в том числе Самуру, несущему свои воды по живописным склонам с потрясающим альпийским разнотравьем.

С апреля по сентябрь эти места используются как пастбища, где местные жители выпасают многотысячные отары овец и коз. Из диких животных распространены горные козы. Среди наиболее известных бальнеологических и лечебно-оздоровительных курортов Дагестана, которые смело можно назвать красивейшими локациями, особо выделяются три:

Ахты

Ахты — древнее и самое крупное высокогорное селение республики. До недавнего времени туда не было даже автомобильной дороги. Аул расположен на левом берегу реки Ахтычай. Чистый высокогорный воздух в сочетании с гидрокарбонатно-натриевыми минеральными водами помогают в излечении ревматизма у детей и взрослых, суставных заболеваний, проблем с опорно- двигательным аппаратом и нервной системы. Температура 7 горячих ключей может достигать 70 градусов. В селе сохранились в отличном состоянии изумительные древнейшие бани с огромными куполами и фигурным вентиляционными окошками. Бани расположены так, что вода в бани попадает именно из термальных источников. Таким образом, большую часть помещений зимой не нужно даже обогревать.

Каякент на берегу реки Гамри-Озень

Каякент на берегу реки Гамри-Озень славится своими лечебными грязями, сероводородными, гидросульфитными и гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатными водами, используемыми для лечения сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, гинекологических недугов, кожных проблем. Температура воды держится на значениях от 38 до 43 градусов.

Манас

Манас
Манас

Манас — курорт на берегу Каспийского моря в 50 км от Махачкалы. Йодобромные воды излечивают кожные, костно-мышечные, гинекологические, неврологические заболевания. Рекомендуемое время посещения — осень, поскольку мало осадков и нет порывистых ветров.

Мир древних сёл

Дагестан — это не только живописные горы с впечатляющими каньонами и фантастическими водопадами, но и спрятанные в них аулы, считающиеся самыми высокогорными в Европе. Они стоят особняком, окруженные горными вершинами, часто изолированы от внешнего мира глубокими долинами. Многие из них уже заброшены, другие продолжают жить обычной жизнью, и функционировать в качестве культурно-исторических комплексов.

Плато Гуниб

Плато Гуниб
Плато Гуниб

Одно из наиболее живописных мест Дагестана — плато Гуниб. Здесь всегда много солнца и почти нет ветра и тумана. На плоскогорье растут сосны и редкая разновидность берёзы, которую можно найти только на Кавказе. В районе плато Гуниб проходит Карадахская теснина — узкое и длинное ущелье, которое образовалось в результате размывания на протяжении тысячелетий небольшим ручьём известняковой скальной породы.

Рядом с плоскогорьем, на высоте 1500 метров, находится аварское село Гуниб. Вокруг него, в свою очередь, расположены аулы Чох, Обох, Мегеб, Согратль и Гамсутль. Гуниб известен тем, что построен на склоне горы.

Чох

Чох — древнейшее поселение Европы, возраст которого примерно 10 000 лет, по предположениям ученых.

Гамсутль

Гамсутль
Гамсутль

Гамсутль — заброшенный годами и почти забытый аул на горной вершине. Это самое известное поселение-призрак во всём Северном и Южном Кавказе, уникальное тем, что дома чуть ли не встроены в скалу, и тут все сохранилось так, как будто люди вышли куда-то и сейчас вернутся. Но последний житель покинул Гамсутль 40 лет назад, переселившись на равнину.

Аул Гуниб

А аул Гуниб известен тем, что на его территории находятся руины Гунибской крепости, построенной русскими солдатами в период Кавказкой войны. Именно в этом месте был пленен имам Шамиль. Одна из стен крепости прекрасно сохранилась (длина около 3 км, а высота 5-7 м) и заканчивается обрывом в пропасть. Через каждый километр в стене проделаны отверстия для бойниц, а угловые заломы закреплены башнями, сильно пострадавшими от времени и погодных факторов.

Декоративное искусство играет важную роль в художественной жизни Дагестана. Во многих сёлах есть ремесленные мастерские, где создают, в буквальном смысле, шедевры. Горцы в этих местах до сих пор следуют древним мусульманским законам и охраняют старинные секреты. Этот консервативный регион представляет собой живой этнографический музей под открытым небом.

Аул Кубачи

Кубачи

Крупнейший ремесленный центр — аул Кубачи, где жители занимаются ювелирным искусством, оружейным делом, обработкой дерева и металла. Женщины в Кубачи всегда носят белые шали с золотым шитьем, почти все мужчины — мастера ювелиры. Серебряные украшения характеризуются тонированной поверхностью, чеканным узором, насечками с позолотой, цветной эмалью, инкрустацией полудрагоценными камнями или костью. При желании можно получить мастер-класс у местных мастеров.

Село Гоцатль

Село Гоцатль известен как центр выплавки меди с 17 века: местные мастера изготавливали здесь котлы, сосуды для воды и предметы быта. В 18-19 веках тут чеканили украшения из серебра, а позже мечи, кинжалы, пистолеты.

Археологические находки свидетельствуют о том, что ковры в Дагестане делали уже в бронзовом веке. Для окрашивания шерсти мастерицы использовали натуральные красители. Сегодня дагестанские ковры считаются лучшими в мире, наряду с персидскими, таджикскими и индийскими.

Кала-Корейш

Кала-Корейш — важный исторический и культурный памятник Республики Дагестан, расположенный в нескольких километрах от аула Кубачи. На протяжении нескольких веков Кала- Корейш был столицей великого феодального царства, административным и культурным центром, а также отправной точкой распространения ислама на Северном Кавказе. Многие памятники средневековья региона в заброшенном состоянии. Руины дворцов, мавзолеи и надгробия мечети Кала-Корейш IX века сохранились, они украшены исламскими росписями, тексты и резьба которых напоминает работы кубачинских ювелиров.

Христианская святыня в селе Датуна

Христианская святыня в селе Датуна была построена в 10-11 веках. Церковь расположена в долине горной реки и со всех сторон окружена мрачными скалами, но выглядит чрезвычайно ярко, благодаря золотисто-желтым камням здания, резко выделяющим святилище на фоне бурной окружающей природы.

Аул Куруш

Аул Куруш — самое высокогорное поселение в Европе — 2560 м. и самое южное в России. Позади Куруша возвышается вершина Шалбуздаг, высотой более 4000 метров, восхождение на которую, согласно местной легенде, очищает все грехи.

Высокогорное малопосещаемое туристами селение Рахата, известно уникальной водяной мельницей, созданной по старинным технологиям. С ее помощью местные жители делают урбеч — дагестанскую Nutella из перетертых семян льна и абрикосов. Деликатес готовят для собственного потребления и для продажи.

Кванхидатли

Древнее село Кванхидатли знаменито своей архаичной ручной технологией добычи соли. Получают её так, как и много сотен лет назад — вручную при помощи выпаривания и промывания водой из источников. Традиции ремесла сохраняют всего несколько семей в ауле. Местные жители утверждают, что их соль вкуснее и полезнее.

Хунзах

Хунзах
Водопад Тобот. Хунзах

Хунзах — крупнейшее аварское село, древняя столица Аварского ханства, с самыми высокими водопадами в Дагестане, низвергающимися в каньон Цолотль. Селение знаменито старинной мечетью Абу-Муслима, названной в честь одноименного шейха, захороненного в святилище, и старинными кладбищами, где могилы известных исламских учёных стали местами поклонения — зияратами.

Арани

В селе Арани находится знаменитая Аранинская крепость 1867 года постройки, хорошо сохранившаяся до наших дней. Общая площадь — 3 Га. Когда-то в ней ночевал император Александр III, а сейчас располагается военный городок для пограничников.

Во всех сёлах открыты гостевые дома с незабываемой этнической обстановкой: самоткаными коврами и покрывалами, выбеленными стенами, красивой мебелью ручной работы, вышитыми подушками и шторами. Всё это восхищает туристов и путешественников. Местные жители славятся гостеприимством и радушием, и с удовольствием пригласят на местный праздник или свадьбу туриста.

Каспийское море
Каспийское море

Неважно, сколько стран вы повидали, Дагестан навсегда останется в вашем сердце. Кавказ завораживает и удивляет своим грандиозным горным массивом, манящим Каспийским морем, безграничным радушием и гостеприимством, уважением к старшим, обычаями, традициями, зажигательными лезгинками и другими танцами, и совершенно другим взглядом на жизнь. Время тут словно остановилось.

Смотрите коллекцию туров в Дагестан

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также