Где отдохнуть на майские праздники? Идеи интересных направлений куда отправиться в путешествие

Дата размещения: 27.03.2024
Примерное время чтения: 18 минут

Май — разгар весны, когда распускаются бутоны и цветут деревья, наполняя воздух потрясающим ароматом. И так приятно, что именно в мае есть праздничные дни, когда можно поехать в путешествие, чтобы провести майские каникулы в новом, интересном месте.

 

Волгоград

Один из тех городов, куда на майские праздники приезжает большое количество гостей — Волгоград. Город воинской славы, доблестных побед и вечной памяти. На Мамаевом кургане находятся самые известные мемориалы, созданные в честь Великой Победы. 9 мая здесь ежегодно проводятся грандиозные памятные мероприятия. К кургану ведёт аллея пирамидальных тополей, а от подножия до его вершины поднимаются две сотни гранитных ступеней — именно столько дней героические воины Сталинграда защищали город.

Доминанта историко-мемориального комплекса — легендарная скульптура «Родина-мать зовёт» высотой 85 метров. Статуя установлена на бетонном основании, которое практически полностью находится под землёй. Также на Мамаевом кургане можно посетить Площадь Героев, Зал Воинской славы и другие памятные места. Один из самых почитаемых памятников центра Волгограда — Дом Павлова, в котором отряд бойцов в течение двух месяцев героически держал оборону.

Погода

Волгоград — южный город, и средние значения дневных температур уже в начале мая достигают отметки + 20°C. В городе цветёт сирень, а погода радует свежим весенним воздухом и солнечными днями.

Скульптура «Родина-мать зовёт» в Волгограде

Нижний Новгород

Хотя Нижний Новгород не входит в число городов Золотого кольца, старинных архитектурных памятников здесь немало. К примеру, в Нижнем тоже есть свой Кремль — как в Ростове Великом или Костроме. А из полутора десятков белокаменных палат, сохранившихся в России, три находятся в Нижнем Новгороде. Поэтому самое время в майские праздники отправиться изучать нижегородские достопримечательности.

Находясь в слиянии Оки и Волги, Нижний Новгород был одним из самых богатых городов Руси. Здесь строились купеческие особняки, златоглавые церкви и доходные дома. Вы познакомитесь с Большой Покровской улицей и Верхне-Волжской набережной — историческими прогулочными зонами города. Подниметесь по Чкаловской лестнице из пяти сотен ступеней. Посетите Нижегородский кремль, окружённый стеной с 13-ю каменными башнями, и покатаетесь на теплоходе по весенней Волге.

Погода

Дневные температуры майского Нижнего Новгорода держатся на уровне 16°С тепла. Солнечных, дождливых и облачных дней примерно поровну, что вполне оптимально для комфортного путешествия.

Нижний Новгород

Москва

В Москву в майские дни приезжают отдохнуть гости из всех уголков нашей большой страны. Российская столица отвечает радушием, приглашая путешественников принять участие в праздничных программах. Манежная площадь и ВДНХ, Воробьёвы горы и парк имени Горького — на всех крупных столичных площадках проводятся весенние концерты и фестивали. А главное событие, ради которого многие россияне и зарубежные гости приезжают в Москву, — парад Победы на Красной площади, и связанные с этим событием торжественные мероприятия.

Столица нашей Родины всегда красива и величава, а в праздничные дни на улицах зажигается ещё больше красочных огней, и город утопает в огнях иллюминации. Прогуляйтесь по Старому Арбату и Никольской улице, посетите московские театры и музеи. И обязательно загляните в старинные парки — Коломенское, Царицыно, Архангельское. Когда весна вступает в свои права, природа здесь необычайно красива.

Погода

В мае погода в столице умеренно тёплая, и часто столбик термометра в середине дня достигает 16-18°С. Но вечера ещё прохладные, а на дожди Москва щедра, поэтому куртки и зонты лишними не будут.

Весенняя Москва

Санкт-Петербург

В городе на Неве туристический сезон открывается уже во второй декаде апреля. В это время возобновляется судоходство, и можно наблюдать развод мостов — любимое зрелище гостей Петербурга. Праздничные дни ознаменованы фестивалями и концертами, а День Победы открывается традиционным военным парадом на Дворцовой площади.

Стандартно популярными территориями для прогулок по Питеру в майские дни становятся исторические места — Дворцовая набережная, Невский проспект, Стрелка Васильевского острова. Открываются уличные локации, приглашая гостей посидеть в уютных кафе на берегу Невы и Финского залива, наблюдая за их весенним пробуждением. А главное, что уже в конце апреля начинает работать фонтанный комплекс Петергофа — один из красивейших в мире. Те, кто задержится в Санкт-Петербурге чуть дольше, могут застать торжественное открытие фонтанов, которое приходится на вторую декаду мая.

Погода

Для СПб характерны облачные дни и повышенная влажность. При таком климате даже майская погода с уверенными +12-14°С может ощущаться как прохладная и сырая. Дожди здесь совсем не редкость, но и они не смогут помешать весеннему настроению и праздничным торжествам.

Весенний Санкт-Петербург

Казань

Если у вас нет планов посетить в майские праздники-2024 две главные российские столицы, то приглашаем вас съездить в третью — именно так называют Казань. В Казани тоже есть кремль, как в Москве. И есть Казанский собор — как в Санкт-Петербурге. В Казанский кремль ведут все городские экскурсии, ведь здесь расположены знаковые архитектурные достопримечательности столицы Татарстана:

  • башня Сююмбике, которая соревнуется с Пизанской башней в градусе наклона;
  • Благовещенский собор постройки XVI столетия;
  • красивейшая мечеть Кул-Шариф с необычным количеством минаретов.

В парке Тысячелетия в майские дни уже зацветает сакура. Прогуляйтесь по местному Арбату — пешеходной улице Баумана, с её интересными скульптурами, сувенирными лавками и уютными кафе. Посетите Кремлёвскую набережную с фонтанами, аттракционами и цветниками. А во всей красе весенний город можно увидеть со смотровой площадки дворца семьи «Казан».

Погода

В мае среднесуточная температура воздуха в Казани уже превышает отметку + 10°C. Солнечным городом столицу Татарстана не назовёшь, но в конце весны здесь достаточно сухо и ясно.

Весенняя Казань

Калининград

Голубое небо, безбрежная гладь Балтики и чистейший морской воздух — это майский Калининград. В Ботаническом саду покрылась бутонами сакура, рыбаки открывают весенний сезон продажи балтийской салаки и камбалы, а на Куршской косе ярким калейдоскопом цветут фиалки, незабудки и примулы. На берегу реки Преголи, где расположились кафе и ресторанчики этнографического комплекса Рыбная деревня, в майские дни уже по-туристически весело и шумно.

Приезжайте сюда в период весенних каникул всей семьёй. Детям интересно будет увидеть постановки Театра кукол, покормить зверей в городском зоопарке и зайти в Музей Марципана. Гуляя по Калининграду, также не забудьте заглянуть в исторический район Амалиенау с фахверковыми немецкими домиками, где витает дух бывшего Кёнигсберга. И посетите парк на острове Канта — место, где живёт вечность.

Погода

Как и в большинстве прибрежных городов, климат в Калининграде достаточно мягкий. Днём майский воздух прогревается до +18°C. Но не забудьте взять с собой ветровку — дующий с моря балтийский бриз часто пронизывает насквозь.

Весенний Калининград

Байкал

Если вы мечтаете побывать на Байкале, но не любите туристические толпы, то приезжайте на легендарное озеро в дни майского отдыха. Берега Байкала в этот период усыпаны первоцветами, а воздух становится по-настоящему весенним. В первой декаде мая на Байкале можно наблюдать удивительно красивое зрелище — ледоход. Байкал освобождается от зимних оков в середине апреля, и хаотично двигающиеся голубые льдины образуют фантастические пикообразные торосы. Когда весна поздняя, то в мае эту картину можно увидеть в самом разгаре. И даже остатки не успевших растаять ледяных глыб выглядят на поверхности озера очень красиво — как кремовые розы на торте.

Погода

На Байкале 180 дней в году светит яркое солнце, поэтому майские дни обещают быть погожими и довольно тёплыми. За счёт солнечных лучей воздух может прогреваться днём до + 18-20°C.

Весенний Байкал

Сочи

В последний месяц весны горнолыжный сезон на Красной поляне уже закончился, а пляжный ещё не открыт. Но Сочи уверенно входит в топ мест, куда туристы направляются в майские каникулы. В этот период погода здесь просто шикарна: такая тёплая, что впору надевать футболки, но ещё не жаркая. В майские дни можно просто гулять по улицам Сочи, дышать морским воздухом и наслаждаться красотой цветущих парков и садов.

Тех, кому трудно усидеть на месте, уже ждут треккинговые походы по весенним долинам и горным ущельям, джип-туры, конные и велосипедные прогулки. А самые бесстрашные могут заняться банджи-джампингом в сочинском Скайпарке, где высота пропасти превышает двести метров.

Погода

В первую декаду мая воздух в Сочи уже прогревается до +25°C. Небо чистое и солнечное, хотя кратковременные дожди могут ненадолго нарушить эту южную идиллию.

Дорога в Олимпийском парке Сочи

Алтай

Можно ли ехать в мае на Алтай? Даже нужно. Сочетание цветущих альпийских лугов и снежных вершин невероятно красиво. А солнце уже светит совсем по-летнему, хотя до жары ещё далеко. Цветущих луговых трав здесь великое множество, но в мае туристы едут на Алтай посмотреть на цветение сибирской сакуры — маральника. Когда кустарник распускается, горные склоны как будто утопают в малиново-розовом облаке. На Алтае даже проводится фестиваль «Цветение маральника». Полюбовавшись цветением долин, рафтеры отправляются покорять пороги Чуи и Катуни, любители треккинга идут в поход на легендарную Белуху и в долину реки Чулышман, накручивая километры вокруг легендарных озёр — Телецкого, Гейзерного, Каракольских, Мультинских.

Погода

Ночи на Алтае ещё холодные, и нередко в первые дни мая температура в ночные часы едва пересекает нулевой показатель. А днём, благодаря солнечным лучам, воздух может прогреться до 20°C тепла.

Невероятный вид на Алтайскую долину с холмами, покрытыми фиолетовыми цветами маральника

Адыгея

Майские праздники, проведённые в Адыгее, запомнятся по-настоящему весенней погодой, розовым цветением фруктовых деревьев и распустившейся сиренью. В Майкопе можно пройти по местам, связанным с жизнью Евгения Шварца, увидеть новую набережную городского Парка культуры и отдыха, заглянуть в Музей математики под открытым небом. Но самые интересные достопримечательности начинаются за пределами столицы Адыгеи, по дороге в её горную часть. Там несёт свои воды река Белая, питаясь тающими ледниками горы Фишт, и приглашая бесстрашных рафтеров на поединок. На альпийских лугах плато Лаго-Наки цветёт горный рододендрон с пьянящим ароматом, а парк водопадов Руфабго уже увит молодым плющом.

Один из самых популярных видов отдыха в Адыгее — посещение термальных источников, расположенных в Майкопском районе. Здесь туристов ждут горячие купальни с целебной водой и целый фейерверк развлечений.

Погода

В майские дни воздух в Адыгее прогревается до 23-25°С. И даже весенние дожди и грозы, которые нередки в начале мая, быстро сменяются жарой и ярким солнцем.

Купание в термальных бассейнах

Дагестан

Идеальное майское направление для путешествий, которое пока открыли для себя немногие, — Дагестан. Путешествие в кавказскую республику с невероятно живописной природой даёт возможность полностью перезагрузиться, окунувшись в местные традиции, знакомясь с удивительной природой, восточной архитектурой, новой гастрономией. В последний месяц весны горные долины и луга Кавказа уже полностью расцвели, и готовятся к жаркому лету. А местные жители гостеприимно привечают приезжих традиционным хинкалом, горячими шашлыками и сытными лепёшками-чуду. В Дагестане много красивых мест, но есть две достопримечательности, которые обязательны к посещению:

  • Сулакский каньон — красивейшая теснина длиной 53 километра, одна из самых глубоких в мире;
  • Дербент — самый древний город России, основанный ещё до нашей эры, с тысячелетними архитектурными памятниками, в числе которых старейшая Джума-мечеть.

Погода

В мае ещё нет изнуряющей жары, характерной для дагестанского лета, и температура днём достигает приятной отметки 21-23°C тепла. Солнечных дней, как на всём юге России, весной здесь больше, чем облачных.

Сулакский каньон в Дагестане

Калмыкия

Ещё один вариант познакомиться в период майских каникул с культурой и бытом других народов — поехать на несколько дней в Калмыкию. В России есть два региона, где этнические традиции буддизма представлены в полной мере. Это Калмыкия и Бурятия. При этом в Калмыкии в мае уже тепло и солнечно, поэтому прогулки по Элисте и достопримечательностям региона будут максимально насыщенными и познавательными.

Зайдите в Золотую обитель Будды Шакьямуни с 12-метровой статуей Будды — архитектурную доминанту и визитную карточку столицы Калмыкии. Поезжайте посмотреть на сайгаков в заповедник «Чёрные земли». Посетите город шахмат Сити-Чесс, построенный к Всемирной шахматной олимпиаде 1998 года. А ещё в середине весны в калмыцких степях цветут красные маки, и в начале мая вполне можно застать это потрясающе красивое зрелище.

Погода

Столбик термометра в майской Калмыкии обычно достигает комфортных дневных показателей — 18-20°C тепла. В эти дни в республике чаще облачно, нередки осадки.

Цветущие маки Калмыкии

Кавказские Минеральные Воды

Для тех, кто любит южную природу, прогулки по паркам и солнечную зелень листвы, советуем выбрать майский тур в города КавМинВод. Кавказские минеральные воды — это лермонтовские места, долины и ущелья с канатными дорогами, виднеющийся вдали заснеженный Эльбрус. А главным достоянием региона стали целебные минеральные источники.

В каждом из городов КавМинВод есть свои природные и архитектурные символы. В Пятигорске — это гора Машук со скульптурой Орла и Аркой Любви. Кисловодск славен роскошным парком с Нарзанной галереей. Ессентуки гордится Свято-Георгиевским женским монастырём и парком Победы. А ещё есть одна на всех красивейшая природа северных склонов Главного Кавказского хребта.

Погода

На территории КавМинВод уже в начале мая воздух прогревается днём до 20°C. Но вечера, как и везде в предгорных районах, прохладные и влажные.

Вид на Лермонтовскую галерею, Пятигорск

Карелия

Вы не успели этой весной застать пробуждение природы, и увидеть цветочные ростки, которые тянутся к первым солнечным лучам? Поезжайте в мае-2024 в Карелию. На север тепло приходит поздно, и первоцветы появляются только в конце апреля — это подснежники. За ними на клумбах расцветают примулы и крокусы в ярких жёлтых и фиолетовых одеждах. А ещё в Карелии в мае появляется огромное количество нарциссов. Все, кто любит жёлтые цветы, в восторге от карельских нарциссовых газонов.

Увлёкшись цветами, не забывайте, что в Карелии ещё много интересного. Горный парк Рускеала и Онежские петроглифы, водопад Кивач и таинственная гора Воттоваара. В майские дни река Шуя приглашает на рафтинг любителей активного отдыха. А освободившиеся от ледяного панциря озёра дают возможность доехать до Кижского заповедника и островных монастырей.

Погода

Май в Карелии может быть разным, поэтому ассортимент тёплых вещей обязателен. Республика славится влажным климатом и регулярными осадками. В начале мая дневная температура не превышает 13°C тепла, а ночью столбик термометра может вполне опуститься к нулю.

Девушка в горном парке Рускеала

Золотое кольцо

К маршрутам, которые в майские каникулы традиционно пользуются огромной популярностью, относят и поездки по Золотому кольцу России. Можно заказать экскурсию по тем городам Золотого кольца, в которых вы ещё не были. Или же полностью проехать весь основной маршрут из 8 городов — впервые или вновь.

Достопримечательности Золотого Кольца — это:

  • белокаменные церкви с золотыми куполами;
  • древние оборонительные сооружения, защищавшие города от вражеских нашествий;
  • деревянные избы и постройки прошлых веков;
  • старинные мастерские, где сохранились традиции русских ремёсел.

Вы познакомитесь с крестьянским бытом Руси, историей строительства дворцов и палат, побываете в местах, которые связаны с императорской семьёй и русской аристократией.

Погода

Самый северный из городов Золотого кольца России — Кострома. Дневные майские температуры здесь держатся на отметке +13-15°С. Облачных, ясных и дождливых дней примерно поровну.

Успенский собор во Владимире

Большая Страна предлагает интересные майские туры по городам России. Разнообразные авторские программы оставят самые лучшие воспоминания о весенних праздничных днях.

Все туры по России

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также