Куда поехать отдыхать в России в апреле

Дата размещения: 09.03.2022
Примерное время чтения: 10 минут

В середине весны спрос на туры по России оживает — в апреле всё больше солнечных дней, а природа в большинстве регионов уже проводила зиму и полностью освободилась от снежной атрибутики. В это время можно купить недорогие поездки по РФ и провести досуг с пользой. Цены особенно доступны в конце месяца, перед майскими праздниками. Если вас не связывают рамки трудовых будней, поехать в апреле в отпуск, чтобы отдохнуть в одном из регионов нашей большой страны, будет выгодно и комфортно.  

Счастливая семья на отдыхе

10 интересных мест, куда можно отправиться в апреле

Крым 

Те, кто живёт на севере России, в апреле предпочтут съездить на юг и провести отпуск на побережье Чёрного моря. И это понятно — в южные регионы весна приходит первой, а туристов пока ещё не так много, как в высокий пляжный сезон. Солнце растапливает снежный покров на горных вершинах, откуда реки и водопады несут талые воды в Чёрное море. Одним из первых в начале весеннего сезона принимает гостей солнечный Крым. 

Туристы около Белых скал

В середине весны крымские долины уже покрываются свежей зелёной травой, и любители треккинга и конных прогулок проводят досуг на экскурсиях, отдыхая среди природных достопримечательностей полуострова. Даже с ребёнком можно смело ехать на вершину Ай-Петри, в Долину Привидений, в крымские заказники и заповедники.

Все туры в Крым

Адыгея

В дни апрельского отдыха можно слетать отдохнуть на выходные в Адыгею — маленькую республику у подножия Западного Кавказа. Чтобы оказаться на её возвышенностях, надо сначала прилететь в Краснодар, а уже оттуда через всю Адыгею добираться до горных склонов. Горная часть Адыгеи находится в Майкопском районе, куда из столицы республики проще всего доехать на автомобиле. 40 минут езды — и вы в Хаджохе, где в глубоком ущелье бурлит и клокочет река Белая, в зелёной чаще спускаются по склонам хрустальные водопады Руфабго, а горную дорогу раскалывает надвое упавший с гор огромный Девичий камень. 

Цветы в горах Адыгеи

Возьмите с собой в поездку ребёнка — в южной республике уже тепло и красиво. Проводы зимы давно позади: в середине весны в Адыгее зеленеет трава, распускаются цветы и деревья, птицы начинают вить гнёзда. В конце апреля наступает сезон восхождений на северо-западные вершины Главного Кавказского хребта, откуда рукой подать до Чёрного моря.

Все туры в Адыгею

Дагестан

Предлагаем вам отдохнуть, встретив тёплый апрель в Дагестане — неделя досуга подарит незабываемые впечатления. Многонациональная республика не только самая южная в России, но и наиболее колоритная. В Дагестане очень много красивых мест, к которым можно применить слово «самый». Здесь находится один из самых грандиозных каньонов Европы — Сулакский, длина которого превышает полсотни километров. А на территории Дагестанского заповедника есть огромный песчаный бархан Сары-Кум, образованный тысячелетия назад.

Бархан Сары-Кум

Конец апреля уже максимально комфортен для горных поездок. В турах по Дагестану можно посетить единственный в России лиановый лес, подземный водопад в Салтинской теснине, заброшенный горный аул Гамсутль. За удивительными авторскими украшениями туристы едут в знаменитый посёлок ювелирных мастеров Кубачи. А в самом старом городе России, Дербенте, гости республики проводят досуг на экскурсиях, отдыхая среди старинной архитектуры прошлых веков.

Все туры в гостеприимный Дагестан

Алтай

Весенний Алтай лучше один раз увидеть и провести в этих краях отпуск, чем сто раз услышать о его первозданной красоте. Прилетев на Алтай в апреле, вы можете застать ледоход на Катуни и начало цветения маральника, цветы которого окрашены в яркий малиново-сиреневый цвет. Провожая зиму, месяц апрель приносит на Алтай солнечные дни и вполне тёплую погоду, хотя весенняя теплынь может за сутки смениться на лёгкий морозец. Долины и луга покрываются разноцветным ковром из трав и полевых цветов, а водопады набираются сил, подгоняемые потоками талых речных вод. 

Цветы на Алтае

В отпуске можно проехать по расцветающему после зимы Чуйскому тракту, постоять на берегу бирюзовой Катуни и Голубых озёр, любуясь живописными весенними пейзажами. Апрель не только знаменует конец зимы, но и даёт старт сезону рафтинга, треккинговых, велосипедных и конных прогулок.

Все туры на весенний Алтай

Иркутск и Байкал

Весна в Иркутске — поздняя и очень короткая. Длится она всего полтора месяца и начинается с приходом календарного апреля. Приезжая сюда в отпуск, загляните в старинные церкви и храмы, посетите музеи и усадьбы, посмотрите на каменные здания в стиле сибирского барокко. В 2011 году в Иркутске рукотворно создали красивый исторический центр, куда перенесли памятники русского деревянного зодчества с других улиц города. На территории ныне знаменитого 130-го квартала сегодня собрано 65 старинных деревянных построек, которые образовали целый музей под открытым небом. 

Сэргэ

Если полететь в Иркутск и провести здесь в отпуске около недели, можно не только увидеть достопримечательности главного города Южной Сибири, но и познакомиться с весенним Байкалом. До посёлка Листвянка, экскурсионного центра Байкала, Иркутск отделяют всего 70 километров. 

Все туры Иркутск и озеро Байкал

Камчатка

Уезжая отдыхать в апрельский отпуск на неделю, выберите для своего путешествия Камчатку. Середина и конец весны дают возможность купить недорогой тур на полуостров с полноценной программой отдыха. Россия широка, но 9 часов полёта из Москвы наверстаются на обратном пути, когда время будет играть на вас. 

Камчатка

Несмотря на то, что уже становится тепло и светит яркое солнце, апрель на Камчатке ещё радует снежным покровом, поэтому отдыхающие едут туда, где их ждут самые разные зимние забавы — лыжи, сани, снегокаты, собачьи и оленьи упряжки. А вокруг термальных источников, откуда туристы везут целебную минеральную воду, уже появляется зелёная трава. В апрельском отпуске можно провести время в пеших турах на камчатские вулканы, полётах в Долину гейзеров, поездках на Халактырский пляж с чёрным лавовым песком. 

Все туры на Камчатку

Сочи

Сочи стандартно составляет конкуренцию Ялте и другим городам Крыма, зазывая отпускников на свои курорты. Лететь на популярный курорт многие предпочитают на короткие выходные — прямых рейсов в столицу Черноморья более чем достаточно. В тёплые апрельские дни отпуск в Сочи можно провести максимально насыщенно и разнообразно. Туристов ждут поездки в Долину легенд к десяткам больших и малых водопадов, конные прогулки по лесным массивам Западного Кавказа, подъём на прибрежную гору Ахун, откуда открывается потрясающая морская панорама. 

Турист в горах Сочи

Горные реки уже усеяны катамаранами, на которых проводят сплавы по бурным весенним рекам неугомонные рафтеры. Вдоль берега реки Агуры можно совершить треккинг-прогулку в одно из самых красивых ущелий. Середина и конец весны — возможность почувствовать себя настоящим курортником, ведь сочинские пляжи уже дарят первый в новом сезоне южный загар.

Все туры в солнечный Сочи

Ленинградская область

Санкт-Петербург считается экскурсионным центром северной России, но и в радиусе нескольких десятков километров от него очень много интересных мест. Больше всего туристов летит в Питер в конце весны, когда наступает период белых ночей. Именно поэтому в апреле можно свободно провести отпускные дни в прогулках по Невскому и проехать на недорогие экскурсии в пригороды СПб. 

Санкт-Петербург

Апрель — это открытие фонтанов в Петергофе, ледоход на Неве и Ладоге, начало фестивалей и праздников. Из Петербурга можно съездить отдохнуть в лиственничную Линдуловскую рощу, на Треугольное озеро и к Большим скалам, куда ежегодно приезжают на фестиваль поклонники скалолазания и пеших походов. Отпускники смогут поехать на отдых в Оредежские и Саблинские пещеры, пройти по улицам Выборга и Кронштадта, узнать о жизни варягов, проводя время в древнем поселении Сваргас.

Все туры в Ленинградскую область

Мурманская область

Где-где, а в Заполярье в апреле ещё трещат морозы, под ногами лежат незыблемые пласты вечной мерзлоты, и провожать зиму пока рано. В Мурманскую область хотя бы на один день отпуска можно приехать тем, кому не хватило календарной зимы, холодов и снежных приключений. Даже в конце весны можно ещё поймать ночи с северным сиянием и прогуляться на снегоступах по арктической тундре. 

Териберка

За полярным сиянием туристы ездят в загадочную Териберку — посёлок на берегу Северного ледовитого океана. В рамках экскурсионного тура можно поехать в Музей русского севера и экологический зоопарк. Такому путешествию особенно обрадуется ваш ребёнок, если вы отправились на экскурсию всей семьёй — где ещё так близко увидишь северных оленей, белоснежных лаек, полярных сов и белых куропаток. 

Все туры в Мурманскую область

Все туры по России весной

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также