Село на Крайнем Севере России стало местом притяжения туристов! Рассказываем, почему Териберку нужно посетить

Дата размещения: 28.12.2022
Примерное время чтения: 11 минут

Териберка — это небольшое село в Мурманской области на берегу Баренцева моря. Здесь можно наблюдать китов, одни из самых красивых северных сияний и проникнуться суровой природой Русского Заполярья. Рассказываем,  как глухое село стало известным на весь мир и что здесь можно посмотреть.

Териберка

Почему вы могли не слышать об этом селе на краю света

Раньше село было районным центром, а жители занимались рыбным промыслом. Но в 1960-х поселение стало приходить в упадок — так случилось из-за того, что райцентр перенесли в соседний город Североморск. Люди стали покидать Териберку и к 2022 году из 4762 человек осталось примерно 600.  

Современная Териберка делится на две части: так называемая старая Териберка и более новый поселок Лодейное. Местные живут в основном за счет туризма: в селе ничего не производят, все продукты и даже бензин привозят из Мурманска (Мурманская область). По рассказам старожилов, в Териберке была хорошая пекарня, которую закрыли пару лет назад. Так работа осталась только в магазинах, гостиницах и ресторанах для туристов. Здесь даже нет полиции и больницы, но есть машина скорой помощи и аптечный пункт, который работает несколько раз в неделю по два часа.

Виды Териберки

Поселок Териберка

Вехи истории в поселке Териберка ощущаются повсюду: корабли на вечном причале, полуразрушенные дома, одиноко стоящие машины без колес. Но самая колоритная заброшенная достопримечательность села — это трехэтажная школа. По полу опустевших кабинетов валяются страницы книг и учебников, наглядные пособия, таблицы с формулами. Смотря на всё это тяжело представить, что здесь кто-то учился.

Учебники на подоконнике

Как в Териберку потянулись туристы

В 2014 году в прокат вышел фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», который снимался в Териберке. Теперь каждый местный может показать, где стоял дом главного героя, или проводить до декоративного скелета кита, который остался после съемок. В фильме передан неповторимый колорит Териберки: опустошенное село, карликовые деревья, вечно холодное море и волны, разбивающиеся о скалы. 

Суровые арктические пейзажи фильма так запомнились зрителям, что в Териберку стали ездить туристы со всего мира. До пандемии в село в Арктику активно приезжали китайцы, чтобы увидеть северное сияние.

«Идут строем, все в одинаковых темных пуховиках и разноцветных шапках-ушанках. Где они только их берут? И всё время в небо смотрят, ждут сияния,» — рассказывает о китайских туристах местный житель.  

Скелет кашалота

Слева — кадр из к/ф «Левиафан», реж. Андрея Звягинцева (2014). На нем изображен скелет кашалота, который изготовили специально для съемок. Декорацию передали Териберке, и теперь ее можно увидеть возле ресторана «Териберский берег» 

Зачем ехать в Териберку?

Почувствовать себя на краю света

Оказавшись в Териберке, легко поверить, что край Земли существует. Вы увидите Баренцево море почти из любой точки села, а на горизонте будут вырисовываться суровые сопки. Дальше — только бескрайний Северно-Ледовитый океан. Если подняться на скалы, открывается такой пейзаж, что дух захватывает. 

Вид на Баренцево море

Другой вариант отдыха — просто сесть на песчаном пляже и послушать шум волн. Можно покачаться на качелях, которые находятся прямо на берегу моря. Если повезет, увидите кита или касатку — особенно часто они приплывают летом в поисках рыбы и планктона.

Катание на качелях

Даже если кита не дождетесь, можно отправиться в сторону Лодейного и увидеть настоящий скелет детеныша кашалота — он погиб у берегов Териберки в 2019 году. Такое вот грустное доказательство, что киты здесь действительно бывают.

Скелет детеныша кашалота

Посмотреть северное сияние 

Териберка — один из самых северных населенных пунктов России. Здесь мало источников искусственного света, поэтому увидеть сияние гораздо реальнее, чем в Мурманске. Его можно смотреть и в самом селе, но в наших турах, путешественников вывозят за пределы села — так полярные огни блестят еще ярче.

Северное сияние

Вид с берега на северное сияние

Увидеть кладбище кораблей

В 1960-х в, когда деревня начала пустеть, рыбаки стали забрасывать свои суда. В это время рыбный промысел уже вели по-другому: появились крупнотоннажные корабли, и маленькие суденышки перестали быть востребованы. Сейчас они покоятся на вечном причале, и от них остались одни «скелеты». Приходить сюда лучше во время отлива — так вы увидите все корабли, а не пару торчащих над водой «островков».

Кладбище кораблей

Погулять по пляжу из огромных валунов

В Териберке есть каменный пляж, который прозвали «Яйца дракона». Огромные, будто отполированные валуны разбросаны прямо по берегу моря. Камни веками обтачивала вода, и они стали гладкими, правильной формы — выглядит очень непривычно для нашего глаза. Местами валуны поросли водорослями и могут быть скользкими, поэтому ходить нужно аккуратно. Раньше туристы любили уносить камни с пляжа в качестве сувенира, но сейчас берег вошел в состав природного парка, и за «кражу» можно получить штраф.

Пляж из огромных валунов зимой

Каменный пляж

Насладиться озером и водопадом, которые расположены чуть севернее Лодейного

В округе много озер, но самое известное — Малое Батарейское. Это единственное место Териберки, где можно купаться летом. Оно очень чистое, прозрачное и неглубокое, поэтому вода прогревается до комфортной температуры. В холодное время года тоже интересно пройтись по его Малого Батарейского — пейзажи напоминают доисторическое плато.  

Малое Батарейское озеро

Из озера вытекает Батарейский водопад, который обрушивается в море с темных скал. Зимой он полностью замерзает и превращается в ледопад, но в ноябре еще есть шансы увидеть ревущий поток.

Батарейский водопад

И озеро, и водопад названы так из-за того, что находятся близко к батарее береговой обороны времен войны. Она защищала побережье Кольского полуострова и прикрывала рыбаков и суда, которые выходили в море. При желании до нее тоже можно прогуляться.

Поесть морепродуктов

Село находится на берегу моря, поэтому местные всё еще промышляют рыбным ловом. Здесь есть много ресторанов: самыми культовыми считаются «Териберский берег» и «Полярный кит». Также стоит заглянуть в новый ресторан «Mole», чтобы попробовать блюда действительно высокой кухни, например, треску с картофельным гратеном и соусом из копченых мидий. А можно просто купить у местных живых морских ежей по 100 рублей за штуку и гребешков по 150.

Морские ежи

Планируйте все экскурсии и перемещения

Лучше планировать поездку заранее, потому что на месте всё может встать в копеечку. Например, охота за северным сиянием с териберским гидом стоит 5000 рублей с человека, а двухчасовая экскурсия к кладбищу кораблей и Батарейскому водопаду — 3 500 рублей.

Уехать из Териберки обратно в Мурманск будет проблематично, если не подумать об этом наперед. Междугородний автобус ходит не каждый день, а частники предлагают трансфер за 1500 рублей с человека, хотя проехать нужно всего 130 км. Для сравнения столько же стоит билет на поезд Москва — Санкт-Петербург.

Выброшенный на берег корабль
Выброшенный на берег корабль

Когда ехать в Териберку?

Если вы хотите увидеть северное сияние, отправляйтесь в путешествие с сентября по апрель. Но помните, что в декабре-январе начинается полярная ночь и осматривать достопримечательности придется в сумерках. 

Если хотите отдохнуть в более мягких погодных условиях и при полярном дне — посетите Териберку летом. В это же время вы сможете насладиться зеленой тундрой и закатами, переходящими в рассветы.

Териберка в осеннее и зимнее время

Дорога в Териберку — тоже приключение

Добраться до села можно на машине или автобусе — сейчас Териберку от Мурманска отделяет дорога длиной 130 км. В зависимости от погоды и машины путь займет от двух до четырех часов. Первые 90 км дороги лежит неплохой асфальт, оставшиеся 40 км — грунтовка. Именно этот отрезок занимает большую часть пути — час или полтора. В ноябре 2022 года, на момент написания статьи, на дороге стоит спецтехника: проложить асфальт планируют до самого села. 

В пути не придется скучать — можно встретить лосей, а еще лис, которые совсем не боятся подходить к людям. Вы даже будете проезжать мимо горы с говорящим названием Лисья. Как бы ни милы были зверьки, гладить и кормить их не стоит, лучше просто полюбоваться из окна.

Примерно на 80-м км пути вы увидите ветропарк — это 57 огромных ветряков, которые вращаются и вырабатывают электроэнергию. Станцию построили в этом месте, потому что на побережье Баренцева моря часто бывают ветреные дни. Смотря на этот пейзаж кажется, что попал в технологичное будущее.

Ветропарк

Зимой трассу сильно заметает, и водителям приходится ждать, пока приедет спецтехника и расчистит хотя бы одну полосу. Ехать по ней можно только колонной, не обгоняя, — сначала пускают в одну сторону, потом в другую. Визуально это выглядит так, будто вереница машин пробивает туннель в снегах. По пути в Териберку есть даже специальная табличка, которая сигнализирует, открыта ли дорога.

Табличка на обочине

На обочине установлены красные палки примерно 2 м в высоту. Они нужны, чтобы показывать водителям, где дорога заканчивается — в пургу видимость плохая, поэтому так просто не разберешься.

В общем, путь в Териберку нелегкий, но те, кто преодолеют его, смогут увидеть суровую северную природу, скалы, тундру и холодное море, а еще попытать удачи в охоте за северным сиянием. Запланируйте свое путешествие в Териберку!

Все туры в Териберку и Арктику

Все организаторы
в реестре туроператоров
    Читайте также