Самые красивые города Золотого кольца России

Дата размещения: 30.11.2022
Примерное время чтения: 17 минут

Почему рейтинговый туристический маршрут-кольцо называют Золотым? В список ключевых городов входят «жемчужины» российской истории с уникальными архитектурными памятниками, ценность которых можно сравнить с золотом. В данной статье мы расскажем о некоторых городах Золотого кольца России.

Идея посещать старинные города России в рамках маршрута Золотое кольцо появилась во второй половине прошлого века. Каждый из них уникален и самобытен, и список регулярно дополняется новыми названиями. А самые красивые города Золотого кольца, которыми много лет гордится Россия, были определены в туристическом маршруте изначально.

Вид на Успенский Горицкий монастырь в Переславле-Залесском

Ярославль

Древний Ярославль с 2016 года официально признан столицей Золотого кольца, возглавляя «золотой» топ. Основан этот красивый город в XI столетии, и первым упомянут в летописях волжской Руси. Ярославль образовался там, где в Волгу впадает река Которосль. По этой реке древние суда могли доплыть до других поселений. Название городу дано по имени Ярослава Мудрого — ростовского и новгородского князя. Ярославль был призван защитить подход к Ростову со стороны водных путей, став первым христианским городом на Волге.

Благодаря удачному расположению, Ярославль рос и развивался. По Волге и Которосли шли торговые пути, и ярославские купцы вели оживлённую торговлю с другими древнерусскими поселениями. Зажиточные горожане жертвовали большие средства на строительство церквей. Первый каменный храм был возведён здесь в XIII столетии, а расцвет церковного строительства пришёлся на XVII век. Именно тогда будущую столицу Золотого кольца застроили десятками красивых сооружений, в числе которых церкви:

  • Николы Надеина (1621),
  • Ильи Пророка (1650),
  • Иоанна Златоуста (1654),
  • Николы Мокрого (1672),
  • Спаса на Городу (1672),
  • Рождества Христова ( 1680),
  • Михаила Архангела (1682),
  • Богоявленская (1693),
  • Николы Рубленого (1695).

Вершиной ярославского соборного зодчества стала церковь Иоанна Предтечи. У неё полтора десятка куполов — такого количества нет ни у одного храма России. Церковные фасады украшены резным кирпичом и поливными изразцами. Этот интересный вариант отделки храмов ярославцы переняли у бухарских зодчих, которые украшали поливными изразцами минареты мечетей.

Исторический центр современного Ярославля и сегодня находится на Стрелке, в месте слияния Волги и Которосли. Во время посещения Ярославля обязательно пройдите по роскошной набережной с красивыми ротондами — одной из главных достопримечательностей столицы Золотого кольца.

Вид на церковь Ильи Пророка с воздуха
Вид на церковь Ильи Пророка с воздуха
Парк «Стрелка» в Ярославле
Парк «Стрелка» в Ярославле
Ротонда в парке на набережной Волги
Ротонда в парке на набережной Волги

Владимир

Белокаменный Владимир также уверенно лидирует в рейтинге наиболее посещаемых городов Золотого Кольца. Основан он в конце X века князем Владимиром Красное Солнышко, на высоком мысу реки Клязьмы. Позднее город был расширен, когда Владимир Мономах перенёс сюда русскую столицу. Главная достопримечательность древнего Владимира — красивейшие белокаменные памятники христианского зодчества, которые вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В России сегодня существует 9 памятников архитектуры из белого камня, созданных до XIII столетия, и 8 из них находятся на территории Владимирской области.

Храмы и церкви из белого камня стали возводиться во Владимире в XII столетии, в период правления Андрея Боголюбского. Существует легенда, что тройка лошадей, перевозившая чудотворную икону, остановилась как вкопанная на земле Владимира. Правители посчитали явление как знак, и на этом месте возвели церковь Успения Богородицы. Икона с тех пор стала называться Владимирской. Один за другим во Владимире и окрестностях возводились красивые белокаменные сооружения:

  • Успенский собор;
  • Дмитровский собор;
  • Свято-Успенский Княгинин монастырь;
  • Свято-Боголюбский женский монастырь;
  • Рождественский монастырь;
  • Золотые ворота;
  • церковь Покрова-на-Нерли.

После нашествия монголо-татар в XIII столетии, когда один самых красивых городов Руси был захвачен и разорён ордынцами, статус столицы получила Москва. В последующие века Владимир восстанавливал свою архитектуру, в нём появились не менее красивые здания из красного кирпича — Водонапорная башня, Троицкая церковь, храм Пресвятой Девы Марии.

Успенский собор во Владимире
Успенский собор во Владимире
Улица с видом на церковь
Улица с видом на церковь
Церковь Заступничества во Владимирской области
Церковь Заступничества во Владимирской области

Кострома

Золотое кольцо — это и красавица-Кострома, которая раскинулась в месте слияния одноимённой реки с Волгой. Первое упоминание в летописях о ней датируется началом XIII столетия. По мнению историков, Кострома появилась значительно раньше — всего несколькими годами позднее Москвы, и тоже основана Юрием Долгоруким. Первые постройки Костромы не сохранились: молодой город был сожжён войсками хана Батыя. Очередной пожар практически уничтожил Кострому в XVIII веке, хотя остался невредимым самый большой и красивый монастырь этой земли — Свято-Троицкий Ипатьевский. Не затронул пожар находившийся по другую сторону реки Богоявленско-Анастасиин монастырь. Осталась цела и красивейшая церковь Воскресения на Дебре.

Поездка по Золотому кольцу напомнит, что с Костромой связана и легендарная история об Иване Сусанине. В период Смутного времени крестьянин из села Домнино сохранил жизнь царю Михаилу Романову, заведя врагов в непроходимые лесные чащи. С Костромой напрямую связана жизнь и судьба царского дома. Также известно, что она — родина знаменитой Снегурочки, внучки Деда Мороза. Этот факт дополнительно увеличивает рейтинг посещаемости Костромы в период новогодних праздников.

В XVIII столетии императрица Екатерина II предложила план веерной застройки Костромы. Центром стала Екатеринославская (позднее — Сусанинская) площадь, от которой лучами расходились улицы и переулки. С тех времён в Костроме стали возводиться каменные сооружения. Многие из них сегодня признаны уникальными памятниками культуры:

  • Пожарная каланча;
  • Гауптвахта;
  • Торговые ряды с церковью Спаса;
  • Романовский музей;
  • Дом Борщова;
  • Дом Казаринова;
  • Романовский музей;
  • Здание Дворянского собрания;
  • Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских.

Очарование улицам придают скульптурные композиции и многочисленные музеи, в том числе старейший в России музей деревянного зодчества под открытым небом. Посещая Кострому в рамках маршрута Золотое кольцо, обязательно загляните в этот уголок. Здесь собраны со всех частей костромской земли старинные избы, мельницы, церквушки и другие сооружения из дерева.

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь
Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь
Торговый ряд (Кострома)
Торговый ряд (Кострома)
Историческое здание пожарной части в Костроме
Историческое здание пожарной части в Костроме

Суздаль

В топ-8 старинных мест входит и Суздаль — миниатюрный город площадью всего 1,5 тыс. гектаров и населением менее 10 тыс. человек. Экскурсионный рейтинг Суздаля очень высок — по количеству достопримечательностей на квадратный километр он даст фору любому из крупных городов Золотого кольца. На скромной территории расположилось:

  • 5 монастырей;
  • 3 десятка церквей;
  • 2 сотни исторических памятников.

Упоминания о Суздале в летописях появились на рубеже X и XI веков. Основан он в 25 километрах севернее Владимира, на реке Каменке. Строительство Суздаля, как и любого другого города древней Руси, началось с кремлёвских крепостных стен. В средние века Суздаль переживал период расцвета и был главой удельного княжества. В нескольких километрах от него, в селе Кидекша, возвели самый первый в этих местах храм — церковь Бориса и Глеба.

В Суздале также был построен красивый белокаменный собор Рождества Богородицы, а в XIII-XIV веках здесь выросла целая плеяда монастырей:

  • Васильевский;
  • Александровский;
  • Ризоположенский;
  • Покровский;
  • Спасо-Евфимиев.

В последующих веках в Суздале появились Воскресенская, Никольская, Успенская церкви, а также Торговые ряды, Посадский дом, Преподобенская монастырская колокольня, другие интересные сооружения. Именно местные мастера придумали красивый вариант исполнения шатров церковных колоколен, известных под названием «суздальские дудочки».

Если пройти по главной улице, которая тянется с севера на юг, то можно увидеть большинство городских достопримечательностей. Раньше эта улица состояла из четырёх частей, у каждой из которых было своё название. В 20-х годах прошлого века улице присвоили имя Ленина.

Русская деревня на берегу реки Каменка
Русская деревня на берегу реки Каменка
Крепостная стена Суздальского кремля
Крепостная стена Суздальского кремля
Покровский собор (Суздаль)
Покровский собор (Суздаль)

Переславль-Залесский

Маршрут Золотое кольцо приведёт вас и в интересный Переславль-Залесский, построенный Юрием Долгоруким одновременно с Костромой и Москвой. Залесским город назвали, чтобы отличить от другого Переславля — Русского. Эти места действительно были защищены густой тайгой и непроходимыми болотами. Переславль по размеру ненамного больше Суздаля, но достопримечательности его настолько красивы, что город по праву занял почётное место в топе городов Золотого кольца.

Возведён Переславль-Залесский на берегу живописного Плещеева озера. Одно только название озера сразу уносит в сюжеты русских народных сказок. В Плещеевом озере водится переславская ряпушка, сегодня занесённая в Красную книгу. Эта рыбка в царские времена считалась деликатесом и с XV века на регулярной основе поставлялась ко двору. Ряпушка нашла своё место даже на гербе Переславля-Залесского.

Вокруг Плещеева озера находится целый ряд интересных достопримечательностей:

  • музей-ботик потешной флотилии Петра I;
  • земляные валы исчезнувшего города Клещин — предшественника Переславля;
  • Никитский монастырь;
  • Синий камень-валун весом 12 тонн;
  • горка Ярилина плешь.

Достопримечательности, расположенные близ водоёма, вместе с дендрологическим садом и окружающей живописной территорией образуют Национальный парк «Плещеево озеро».

Одновременно с основанием города был заложен Спасо-Преображенский собор, который стал главным храмом Переславля и усыпальницей местного княжества. В средние века Переславль слыл землёй красивейших монастырей — в нём насчитывалось около 50 обителей. Сегодня монастырей осталось всего 5, все они построены в разные столетия:

  • Никитский (XI в.);
  • Феодоровский (XIV в.);
  • Никольский (XIV в.);
  • Успенский Горицкий (XIV в.);
  • Троице-Данилов (XVI в.).

Переславль — один из немногих городов, где отлично сохранились окружавшие крепость земляные валы. Протяжённость земляных валов составляет 2,5 километра. Отсюда открывается панорамно красивый вид на окрестности. Также во время экскурсии по Золотому кольцу можно посетить необычные музеи — граммофонов и грампластинок, крестьянского дизайна, утюга, чайника, истории денег.

Вид с воздуха на Никитский монастырь
Вид с воздуха на Никитский монастырь
Вид с воздуха на Успенский Горицкий монастырь
Вид с воздуха на Успенский Горицкий монастырь
Синий камень-валун весом 12 тонн
Синий камень-валун весом 12 тонн

Сергиев Посад

Ближе всего к российской столице из городов Золотого кольца, находится Сергиев Посад. Красивый старинный город расположен всего лишь в сотне километров от Москвы, поэтому экскурсии с выездом из столицы начинаются именно с него. В советские времена Сергиев Посад именовался Загорском, и у многих москвичей в этом тихом и уютном местечке были дачные участки. Про достопримечательности Сергиева Посада можно говорить много, но ничто не может сравниться значимостью с Троице-Сергиевой лаврой.

Город появился в середине XIV века. Тогда братьями Стефаном и Варфоломеем (в монашестве — Сергием Радонежским) на высоком холме была построена Троицкая церковь. Здесь же были возведены жилища, вокруг которых затем основали монастырь. В течение следующих веков монастырь рос и укреплялся. После смерти Сергия Радонежского над его гробницей возвели Троицкий собор, в котором хранились мощи святого, а позднее здесь появился и собор Успения Богородицы. Вокруг обители строились деревни, а вершины своего могущества монастырь достиг в период правления Петра I. На его территориях и сегодня можно увидеть уникальные архитектурные сооружения:

  • Духовскую церковь со звонницей (XV в.);
  • Успенскую надкладезную часовню (XVII в.);
  • Трапезную палату (XVII в.);
  • Предтеченскую надвратную церковь (XVII в.);
  • Троице-Сергиевскую монастырскую колокольню (XVIII в.);
  • Михеевскую церковь (XVIII в.);
  • Торговые ряды (XX в.)

Помимо Троице-Сергиевой лавры на территории Сергиева Посада находятся ещё два действующих монастыря — Спасо-Вифанский и Гефсиманский Черниговский (скит).

Главный из музеев, Сергиево-Посадский, насчитывает 100 тысяч единиц экспонатов. Не менее красивый музей-заповедник с парком и прудом открыт в бывшей усадьбе писателя Аксакова. Расположен он в посёлке Абрамцево, в 20 километрах езды от города. Сергиев Посад всегда был центром создания деревянных русских игрушек. И сегодня здесь можно посетить интересный Музей игрушки, где собраны редкие экспонаты, а также увезти с собой на память расписную матрёшку — один из главных русских сувениров.

Вид на Свято-Троицкую Сергиеву лавру
Вид на Свято-Троицкую Сергиеву лавру
Красивый летний пейзаж (Сергиев Посад)
Красивый летний пейзаж (Сергиев Посад)

Углич

Когда только появился маршрут Золотое кольцо, в него вошли всего 8 городов Центральной России. Но оказалось, что красивых старинных мест с яркой историей на Руси не так мало. Позднее появилось Большое Золотое кольцо, которое значительно расширило географию путешествия. Одним из городов, вошедших в Большое кольцо, стал древний Углич. Возник он как центр княжества в XIII-XIV веках. Название его связывают с крутым поворотом Волги, образующим угол как раз в том месте, где был основан город. С Угличем связана нашумевшая история гибели юного царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного. Здесь же родилась и выросла мать первого царя династии Романовых — Михаила.

Углич ведёт свою архитектурную историю с крепостных кремлёвских стен. И сегодня на территории бывшего кремля и центральных улицах сохранились интересные постройки:

  • церковь Дмитрия на Крови;
  • Спасо-Преображенский собор с Соборной колокольней;
  • палаты царевича Дмитрия;
  • Никольский мост;
  • церковь Флора и Лавра;
  • церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Красивый город украшают белокаменные монастыри XIII-XV веков — Алексеевский, Богоявленский, Воскресенский. Также здесь открыто около десятка интересных музеев. Рейтинг возглавляет Угличский музей, расположенный на кремлёвской территории. В Угличе и близ него есть музеи, посвящённые истории водки, угличскому быту XIX столетия и даже… рабочей лошади.

Церковь Дмитрия на Крови
Церковь Дмитрия на Крови
Вид на Угличский кремль
Вид на Угличский кремль

Тутаев

Большое Золотое кольцо приведёт вас в красивый городок, который получил в советское время имя Тутаев — по фамилии героя-красноармейца. Тутаев славится живописными древнерусскими ландшафтами. Мало кто сегодня знает, что с XIX столетия название города, раскинувшегося по обоим берегам Волги, звучало как Романов-Борисоглебск. Более того, он образовался путём слияния двух поселений, Романова и Борисоглебска, когда-то смотревших друг на друга с разных берегов реки. Первой появилась Борисоглебская слобода, которую основали в XIII веке бежавшие от ордынцев жители Ярославля. Позднее на противоположной стороне реки угличским князем Романом Владимировичем был основан Романов.

Тутаев украшают сегодня храмовые постройки XVII-XVIII веков, возвышающиеся по обоим берегам реки:

  • соборы (Воскресенский, Крестовоздвиженский);
  • церкви (Троицкая, Казанская, Вознесенская, Благовещенская, Покровская, Спаси-Архангельская и другие);
  • особняки русского купечества и дворянства.
Воскресенский собор (Тутаев)
Воскресенский собор (Тутаев)
Весенний пейзаж (Тутаев)
Весенний пейзаж (Тутаев)

Плёс

Красивый древнерусский городок Плёс запечатлён в картинах великих русских художников — Левитана, Репина, Саврасова. Живописные пейзажи этого волшебного местечка как магнитом притягивали и других мастеров кисти. Именно поэтому рейтинг его высок, и миниатюрный Плёс с населением менее 2 тысяч человек входит в число самых посещаемых туристами малых российских городов. Количество жителей за два последних столетия здесь практически не изменилось, как не изменились дух и аура этой старинной земли.

Плёс возник в начале XV столетия, когда Василий Первый решил построить дополнительное защитное укрепление на подступах к Москве. Город строился взамен разрушенной пограничной крепости XII века, и это место было выбрано не зря: с вершины Соборной горы открывался панорамный вид на окрестности, а река Волга просматривалась на два десятка километров. В разные века здесь построены церкви и соборы:

  • Воскресения Христова;
  • Святой Варвары;
  • Спаса Преображения;
  • Троицкая;
  • Введенская.

Посещать Плёс лучше всего осенью, и поездка по маршруту Золотое кольцо подарит вам такую возможность. В осенние дни пейзажи города и окрестностей, утопающие в золоте листвы, завораживающе красивы. Не зря Исаак Левитан в течение многих лет создавал свои картины на просторах Плёса. Более двухсот произведений художника написано именно здесь. В топе музеев лидирующее место занимают художественные. Их экспозиции посвящены изобразительному искусству, жизни и творчеству живописцев, увековечивших на своих полотнах пейзажи Плёса.

Улица в городе Плёс
Улица в городе Плёс
Живописный вид на Плёс
Живописный вид на Плёс

Туры по Золотому кольцу

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также