Загадочное плато Путорана: горы без вершин, тысячи озер и самый высокий водопад страны

Дата размещения: 14.10.2022
Примерное время чтения: 9 минут

На территории России есть загадочное плато, которое образовалось еще до появления динозавров. Побывать здесь довелось немногим, а в самых труднодоступных местах так и не ступила нога человека. Рассказываем, почему плато Путорана такое особенное и как можно на него попасть.

Откуда взялось такое огромное плато

252 миллиона лет назад, когда динозавров еще не существовало, случилось извержение огромного супервулкана. Из-за него вымерли многие виды, но базальтовая лава образовала плато с плоскими горными вершинами и глубокими ущельями. Сейчас оно называется Путорана и занимает площадь 250 000 км² — как три Австрии.

Плато Путорана на карте России

Почему вы могли не слышать об этом месте

Плато открыли в 1844 году, но основательно исследовать стали только в советское время. Оно до сих пор плохо изучено — все из-за труднодоступности и суровой погоды. Путорана часто сравнивают с затерянным миром: это далекое от цивилизации место, где почти не бывает людей. Рельеф плато состоит из каньонов и гор без вершин — похожие горы ученые обнаружили на Марсе.

Если заберетесь на возвышенность, вам откроется вид на ровную поверхность с каньонами, речушками и озерами. Все водоемы заполнены чистейшей водой, а с гор спускаются водопады. Чувствуешь себя первооткрывателем — огромный простор и ни души вокруг. Обычно эту неисследованную землю посещает не больше 2 000 человек в год — примерно столько же туристов приезжает на байкальский остров Ольхон за 4 дня.

Водопад реки Кутарамакан
Водопад реки Кутарамакан

Путорана — место рекордов

На плато тысячи озер и одно из них — центр России

На Путоране примерно 22 тысячи озер, которые занимают 1/10 рельефа плато. Столько длинных и глубоких озер нет больше нигде в мире! 

Здесь находится озеро Виви, которое в 1992 определили как географический центр России — точку, равноудаленную от всех границ. Ученые до сих пор не знают, сколько составляет его глубина: то ли 80 м, то ли 200 м.

Но по масштабу, конечно, больше впечатляет озеро Лама, которое называют таймырским Байкалом. Это ворота к Путоране: по реке Норильской, которая впадает в озеро, можно добраться до оконечности гор. Вода в озере такая прозрачная, что объекты видно даже на глубине 80 метров, — и в этом смысле Лама превосходит Байкал. На берегу есть турбаза с деревянными домиками и баней. Здесь удобно остановиться и гулять по окрестностям, а вечерами париться и греться в горячей купели, которая тоже есть на территории базы.

Озеро Лама
Озеро Лама

Самый высокий водопад в России тоже находится здесь

Снег и дождь стекают по слоям плато, как по лестнице, поэтому на Путоране находится очень много водопадов — больше, чем в любой точке России. Здесь есть водопады, струящиеся маленькими ниточками, а есть гиганты, например, Кандинский. Только представьте себе поток падающей воды с высоты 108 метров! В России есть и более высокие каскадные водопады, но высота свободного падения воды в них значительно меньше, поэтому Кандинский считается рекордсменом. 

Никто не знает точно, сколько на плато водопадов, потому что некоторые из них не текут постоянно. Например, Тальниковый высотой до 700 метров существует только два месяца в году. Иногда можно встретить мнение, что это самый высокий водопад Евразии, но ученые с этим не согласны и считают его просто временным стоком воды.

Тальниковый водопад
Тальниковый водопад

Самый популярный у туристов водопад называется Красные камни, и он действительно протекает через ущелье кирпичного цвета. Такой оттенок получился из-за большого количества железа в горной породе. Мощный поток воды падает двумя каскадами в чистейшее озеро с невероятно прозрачной водой. Маршрут до Красных камней значительно легче, чем до других мест Путораны — дойти можно даже пешком. Говорят, что Красные камни — это возможность увидеть плато Путорана в уменьшенном виде.

Водопад Красные камни
Водопад Красные камни

Каньоны глубиной до 1,5 км

Весь рельеф плато причудливо изрезан каньонами, которые появились из-за движения земной коры. Порой по величине они не уступают Большому каньону в Колорадо, а туристы сравнивают их с норвежскими фьордами. Стенки каньонов часто выглядят как ступеньки, и на одном склоне их может быть до 25 штук.

Вид на каньон на плато Путорана

Эту красоту даже охраняет ЮНЕСКО!

С 1988 на плато существует Путоранский заповедник. Его работники охраняют местную природу и краснокнижных животных, проводят исследования, а также ловят браконьеров, которые нелегально отлавливают рыбу в озерах. 

С 2010 года Путорана входит в список наследия ЮНЕСКО, как территория с уникальными арктическими экосистемами, по которой даже проходит миграция северных оленей. Каждый год сотни тысяч особей пересекают плато.

А еще Путорана — одно из богатейших в мире месторождений чистейших железно и медно-никелевых руд. Но вести добычу нельзя — в заповеднике разрешена только научная деятельность.

Вид на плато Путорана

Когда ехать на плато Путорана

На плато 8 месяцев лютует зима с температурой до – 40 градусов. Снег и лед на озерах исчезают только в июне, поэтому приезжать лучше с июля по сентябрь. В это время оттаивает снег, подсыхает грязь и устанавливается более комфортная температура.

Также можно поехать на плато в апреле, тогда маршрут придется проходить на лыжах и снегоходах. Это более опасное время для поездки, но вы сможете увидеть снежные вершины, ледопады и голубые озера, покрытые прозрачной корочкой льда.

Плато Путорана в зимнее и летнее время

Возьмите с собой вещи на все сезоны и будьте готовы к резкой смене погоды. Здешний климат абсолютно дикий: температура воздуха может смениться с плюса на минус, а солнечный день превращается в шторм буквально за полчаса — вот где чувствуешь на себе всю силу природы.

Маршруты на плато Путорана

Ближайший к плато город Норильск — отсюда и стартуют путешествия на Путорану. Вот по каким маршрутам можно пройти с «Большой Страной»:

По воде

Этот путь доступен только в летние месяцы. Вы сядете на катер и поплывете по реке Норилка до озера Лама. За 6 часов пути понаблюдаете, как просторы тундры сменяются горно-таежными пейзажами. Вы окажетесь в уединенном уголке Ламы и поставите лагерь. Дальше вас ждет восхождение на гору Фестивальную, которую могут покорить люди с любой физической подготовкой. Вы насладитесь панорамными видами озер Лама и Капчук, а еще увидите ущелье Энергии, где протекает множество водопадов. Обратно вернетесь по Норилке и сможете совершить небольшой поход к ущелью Красные камни.

Маршрут по воде по Плато Путорана

На вертолете

Из Норильска вы полетите к самому сердцу плато — озеру Кутарамакан и водопаду Китобо-Орон, который еще называют Иркиндинским. Вас ждет 1,5 часа в вертолете, за которые можно насладиться видами плато с высоты птичьего полета. Вы отправитесь к водопадам реки Чаякит, а затем сплавитесь по чистейшему озеру Кутарамакан и поймаете нежного хариуса. Закончится маршрут подъемом на перевал к озеру Кета, где вы увидите два живописных водопада. Вернетесь в Норильск так же — на вертолете.

Маршрут на вертолете по Плато Путорана

На снегоходах

Снегоходные туры стартуют на турбазе в Талнахе — из Норильска до нее ехать примерно 2 часа на машине или автобусе. Здесь вы сядете на снегоходы и отправитесь бороздить замерзшие реки и озера. Сначала доедете до озера Глубокого, окруженного столовыми горами, а затем до озера Собачьего, где увидите пейзажи, напоминающие норвежские фьорды. Затем вы переберетесь к подножию горы Акырма и устроите подледную рыбалку. Обратный путь пройдет от озера Собачьего до реки Валёк.

Маршрут на снегоходах по Плато Путорана

Ни один рассказ и ни одна фотография не передадут величия плато Путорана. Могущество и энергетику этой первозданной природы нужно ощутить на себе.

Все туры на плато Путорана

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также