Остров Итуруп — крупнейший на Курилах (площадь — около 3 тыс. квадратных километров, что примерно в 150 раз больше «вчерашнего» острова Чирпой).
Здесь нас интересуют Белые скалы и термальные источники.
Белые скалы — это вытянувшаяся почти на 30 км полоса обрывистого берега, образованного вулканической пемзой.
Мягкая пемза постоянно подвергается эрозии: ветра, дожди и штормы из года в год меняют причудливые формы скал, а их белый цвет эффектно контрастирует с местным тёмно-серым песком.
Термальные источники находятся у подножья вулкана Баранского и связаны с его фумарольным полем (фумаролы — трещинки на склоне вулкана, из которых выходят газы и пары).
Поток горячей воды растекается по многочисленным ванным и ванночкам — созданным природой, но облагороженным человеком.
Чем ближе к источнику, тем выше температура воды.
В самых верхних ёмкостях вода постоянно кипит — купаться там не станешь, зато можно, например, сварить куриное яйцо.