Авторский тур
от туроператора

Треккинг в Домбае. Комфорт-тур с гостиницей

Акция! На заезды, которые начинаются с 01.09.2024 г., действует скидка раннего бронирования — 7% (при внесении предоплаты до 30.04.2024 г.).

В самом сердце Кавказа, на территории Карачаево-Черкесии, находится удивительный край – Теберда-Домбай.

Домбай по праву считается одним из самых ярких уголков Западного Кавказа! Он славится своими масштабными и панорамными видами. В этих местах очень легко увидеть снег и яркие цветы в одном кадре. Здесь очень много лесов, поэтому золотой осенью Домбай превращается в изысканную мечту фотографа.

В данном туре мы собрали самые красивые ущелья, озера и водопады, которые являются визитной карточкой этих мест.

Главные впечатления

Шоанинский храм

Является одним из пяти самых древних храмов на территории России

Озеро Кара-кель

Одно из прекраснейших природных объектов в Карачаево-Черкесии и Тебердинском заповеднике

Гора Домбай-Ульген

Красивейшая и высочайшая гора Домбая и Западного Кавказа

Чучхурский водопад

12-метровый каскад, раскинувшийся на территории ущелья Домбай-Ульген

Бадукские озера

Побываем на берегу Бадукских озер, сохраняющих первозданную чистоту в окружении девственных лесов на высоте 2000 м над уровнем моря

Мусса-Ачитара

Поднимемся на гору Мусса-Ачитара, откуда можно увидеть незабываемую панораму горных хребтов и даже западную вершину Эльбруса

Фото Виктория Т.
Виктория Т. — автор путешествия
4.9 (110 отзывов) Верификация Этот организатор пока не подтвердил личность
Представитель туроператора из Федерального реестра туроператоров
Автор и тур из сообщества Клуб Гидов
Более 10 лет создаем уникальные путешествия по России! С радостью покажем Вам Кавказ, Крым, Ергаки, Алтай, Байкал, Кольский полуостров. В нашей команде работает около 30 человек, которые обязательно с...
Оставить заявку

Программа тура

1 день
Шоанинский храм. Озеро Кара-кель

11:00-11:30 (московское время) – сбор группы на железнодорожном вокзале г. Минеральные Воды (возле главного входа со стороны города) и в аэропорту г. Минеральные Воды (возле главного входа).

Переезд на микроавтобусе в пос. Домбай (время в пути 4-4,5 часа). По пути – экскурсия в Шоанинский храм и на озеро Кара-кель.

Шоанинский храм.

В окрестностях села Коста Хетагурова, на отроге горы Шоана, расположен Шоанинский храм. Он был построен в период расцвета Аланского государства и датируется Х веком.

Наряду с храмами Нижне-Архызского городища, Шоанинский храм является одним из пяти самых древних храмов на территории России. 

Строительством занимались византийские зодчие для исповедовавших христианство аланов. На стенах храма имеются остатки древней декоративной росписи.

Программа тура в Домбай обязательно предполагает небольшой подъем к храму. С холма, на котором он расположен, открывается великолепный вид на окрестности!

Озеро Кара-кель.

На окраине города Теберда находится самое теплое озеро Тебердинского заповедника – Кара-Кель. Летом температура воды здесь достигает +18…20С.

В переводе с местного языка Кара-Кель означает «черное озеро» – так его назвали за особенный, темный цвет воды. 

В озере отражается скальные пики горы Кель-Баши, а на берегу растут великолепные, высокие пихты.

Если вы отправились на отдых в Домбай с ребенком, не переживайте, все прогулки ему будут под силу.

Вечером прибытие в Домбай, поселение в гостинице, обзорная экскурсия по поселку Домбай.

Активная часть прохождения по маршруту: 2,3 км, экскурсионные объекты находятся на высоте 1030 м (Шоанинский храм) и 1340 м (Кара-кель).

Одежда и обувь для экскурсии в первый день: кепка, футболка, брюки, сандалии или легкая обувь для треккинга. С собой в рюкзаке: дождевик, купальник, полотенце, фотоаппарат, питьевая вода. Будет возможность искупаться в озере, температура воды +15…+18С.

2 день
Треккинг в ущелье Домбай-Ульген, Чучхурский водопад
3 день
Треккинг в каньон Аманауз и на Суфруджинские водопады
4 день
Треккинг на Бадукские озера
5 день
Канатная дорога на кругозор г. Мусса-Ачитара
6 день
Треккинг в ущелье Алибек, водопад Алибек
7 день
Отъезд
Сложность
Средний уровень
Комментарий организатора тура:

Маршрут является треккинговым. Треккинг – это передвижение пешком по горной (пересеченной) местности. Данный вид активного отдыха предполагает ежедневный набор и сброс высоты (подъемы и спуски).

Маршрут проходит по лесным тропам, грунтовым дорогам, альпийским лугам, крупным и мелким камням. По маршрутам будет перепад высот в день от 340 до 580 м. Подъем вверх на 340-580 м – это, примерно, как подъем на 110-190 этажей.

Проживание

Гостиница
6 ночей
Комфорт
Средний

Тур предполагает проживание в пос. Домбай в гостинице "Домбай Айс Черри" или гостинице аналогичного класса: двух-, трехместные номера. 

Доплата за одноместное размещение в номере гостиницы – 11 000 руб. за весь период отдыха.

6 ночей
Гостиница "Домбай Айс Черри"

Гостевой дом «Айс Черри Домбай» с принадлежностями для барбекю и террасой расположен в Домбае. К услугам гостей общий лаундж, бар и помещение для хранения лыж. 

Уютный холл с камином в гостинице и беседка с мангалом во дворе – это места, где мы всегда собираемся группой для вечерних игр и посиделок :)). Во дворе гостиницы имеется собственная парковка для машин.

Стойка регистрации открыта круглосуточно. На всей территории работает бесплатный Wi-Fi. В распоряжении гостей общая кухня. 

Во всех номерах гостевого дома имеется шкаф, телевизор с плоским экраном, собственная ванная комната, полотенца и постельное белье.

Удобства в номере, телевизор, Wi-Fi, полотенца выдают, фен и холодильник есть на этаже. На первом этаже гостиницы находится термопот, где можно набирать горячую воду для чая. 

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
Входят ли билеты в стоимость тура?
Входит ли страховка в стоимость тура?
Есть ли мобильная связь на маршруте?
Какие документы нужны для оформления пропуска в пограничную зону?
Какая инфраструктура на маршруте?

Условия тура

Место сбора группы
Россия, Ставропольский край, Минеральные Воды
Продолжительность
7 дней
Включено в стоимость
  • автотранспортные переезды по маршруту;
  • проживание в пос. Домбай в гостинице "Домбай Айс Черри" или гостинице аналогичного класса в двух-, трехместных номерах;
  • двухразовое питание. Готовые завтраки (день 2-7) подаются в гостинице по комплексному меню (меню не индивидуальное). Обед (день 2-4, 6) в виде сухого пайка в горах (колбаса, сыр, чай, печенье, шоколад, сладости);
  • оформление пропуска в пограничную зону Домбай;
  • экологические сборы в Тебердинском национальном парке: входные билеты в ущелья Алибек, Аманауз, Домбай-Ульген, ущелье реки Бадук;
  • входные билеты на канатную дорогу;
  • прокат группового снаряжения: котлы, газовые горелки (для приготовления чая на обед в горах в период июнь-август), групповая аптечка;
  • услуги инструктора-проводника.
Оплачивается отдельно
  • авиа и ж/д билеты до г. Минеральные Воды и обратно;
  • обед (день 1, 5), ужины. Стоимость ужина в кафе: 400-500 руб;
  • доплата за одноместное размещение в номере гостиницы – 11 000 руб. за весь период отдыха;
  • страховка (не обязательно).
Наталья
5
об организаторе
Отдельная благодарность организаторам - чуть с задержкой пребывала на поезде, по программе трансфер уходил раньше, но меня любезно подождали, что было очень приятно! Все прошло очень хорошо как на момент приобретения путевки, так и на момент пребывания в туре. Каникулы удались на 100%, спасибо за организацию!
Иван
5
об организаторе
Первый раз брал горнолыжный тур и не разу не пожалел, все было организованно хорошо, все вовремя и по расписанию. Отличный гид, Ляля, все разрулит, организаторские способности профессионала, всегда на связи и рядом на склоне. Интересно рассказывает и всегда в отличном настроении. Трансфер на комфортных автобусах Мерседес.

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением