Гастрономический фестиваль «Эх, лук-лучок» в Ивановской области

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Выше среднего
Размер группы
От 10 до 16 участников

Фестиваль «Лук-Лучок» — это яркий, грандиозный праздник, который проводится в формате сельскохозяйственной ярмарки.

Вы увидите уютную Шую и древние сёла, посетите музей хлеба и сыроварню, и сможете попробовать множество различных блюд из лука — от традиционных закусок до десертов и настоек, посмотреть на гонки тракторов, а также самостоятельно прокатиться на необычном транспорте.

Главные впечатления

Дегустируем вкусности

Насладитесь национальными напитками, сыром, а также отведаете деревенский обед из печи

Фестиваль лука

Вас ждут луковая ярмарка, дегустация луковой настойки, выбор «Королевы Лука» и пение луковых песен

Архитектурное разнообразие

Увидите архитектурные шедевры Ивановской области: от образцов в стиле «модерн» и «конструктивизм» до старинных русских храмов

Программа тура

1 день
Шуя и село Парское

10:21 Встреча с гидом в Шуе на перроне у входа в вокзал. Табличка Фестиваль «Эх Лук-Лучок».

Посадка в автобус (в автобусе свободная рассадка).

Люди ещё в далёкие времена облюбовали холм на левом берегу реки Тезы и нарекли поселение именем «Шуя» — так в древности называлась левая сторона.

В XIV веке оно стало вотчиной одной из ветвей суздальских князей, получивших прозвание Шуйских. Князья Шуйские, отважные и своенравные, гордившиеся своей принадлежностью к Рюриковичам, сыграли заметную роль в русской истории.

Обзорная экскурсия по Шуе.

Шуя знаменита как родина «выборного царя» Василия Шуйского, купеческими династиями, святыми иконами, дивной красоты храмом Воскресения Христова и самой высокой в России «свечной» колокольней, высота которой 106 м.

А также на всю страну славились шуйские гармошки, шуйские ситцы, шуйская вышивка и шуйские наливки. Шуя это не только история России, но и вкусы и традиции русской кухни.

Переезд на экоферму «Шуйские ягоды» — здесь Вы окунетесь в мир ароматных ягод, узнаете о секретах их выращивания и попробуете натуральные десерты, которые запомнятся надолго.

В ходе экскурсии:

  • прогуляемся по ягодным плантациям, увидим, как под открытым небом растут садовая земляника, малина, жимолость, смородина и крыжовник;
  • узнаем, как ухаживают за ягодами, чтобы они оставались экологически чистыми и полезными, о методах выращивания, которые минимизируют воздействие на окружающую среду, сохраняя при этом богатый вкус и аромат каждой ягоды.

Лучшая часть программы – зона дегустации, где Вы попробуете продукцию (по сезонам), которая станет настоящим праздником для вашего вкуса.

После прогулки по плантациям можно посетить магазин со свежими ягодами, рассадой и саженцами, которые можно вырастить на своем участке. А еще — натуральные продукты из ягод: варенье, соки, нектары и мармелад. В фермерском магазине можно купить хлеб, свежую выпечку, молочную продукцию (молоко, кефир, сметана, творог, сыры, топленое и сливочное масло, медовый квас) и другую монастырскую продукцию.

Переезд в Шую.

Обед в кафе с шуйскими ягодными настойками Шуйского ликеро-водочного завода.

Переезд в село Парское.

Подъезжающие к селу Парское уже издали увидят старинный собор. А оказавшись возле него, под горкой заприметят красивую купальню, выстроенную рядом со Святым источником.

Говорят, именно он дал начало поселению. Первые документальные сведения о Парском датируются концом XIV века.

По желанию можно набрать воды из целебного источника и окунуться в Святом источнике.

Посещение частного музея Музей хлеба и Парского калача.

Здесь Вы погрузитесь в увлекательную историю хлебопекарного дела. Представлен весь круг работ по его изготовлению — начиная от вспахивания земли и сева, заканчивая моментом, когда свежий батон вынимают из печи. В экспозиции музея наглядно представлена эволюция орудий труда, которыми на протяжении столетий пользовались крестьяне.

Радушная хозяйка Елена Калачева не только проведет интересную экскурсию, но и угостит знаменитыми парским калачом.

Переезд в Иваново, размещение в номерах гостиничного комплекса "Сосновый бор»".

Ужин (за доп. плату, 700 руб).

Свободное время.

2 день
Фестиваль Лук-Лучок, гастрономический пир, сыроварня
Сложность
Легкий уровень
Комментарий организатора тура:

Вас ждут экскурсии по городам и сёлам, дегустации и участие в фестивале

Проживание

Гостиница
1 ночь
Комфорт
Выше среднего

В туре предусмотрено размещение в гостиничном комплексе «Сосновый бор» в г. Иваново.

Стоимость тура на 1 человека: 19 400 рублей.

Доплата за одноместное размещение: 2 000 рублей.

1 ночь
Гостиничный комплекс «Сосновый бор»
Гостиничный комплекс «Сосновый бор»

Гостиница включает в себя несколько двухместных номеров, которые оснащены ванной комнатой, спальными местами, гардеробом, сейфом, санузлом, телевизором, кондиционером. Гостям предоставляются гигиенические принадлежности, тапочки, халат. Есть доступ к сети Wi-Fi.

Каждое утро в гостинице «Сосновый бор» сервируется завтрак «шведский стол». В течение дня гости могут поесть в ресторане.

Для любителей активного отдыха гостиница предоставляет возможность пострелять из лука, поиграть в дартс, настольный теннис. Также имеется сауна, крытый бассейн, детская игровая площадка, терраса. Расстояние до железнодорожного вокзала — 7,2 км, до аэропорта — 5 км.

Важно знать

Билеты входят в стоимость?
Какой транспорт используется в туре?
Какие поезда рекомендуются из Москвы?

Условия тура

Место начала тура
Ивановская область, Шуя
Продолжительность
2 дня
Включено в стоимость
  • транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса), в автобусе свободная рассадка;
  • проживание;
  • питание: завтрак, 2 обеда;
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи);
  • дегустации;
  • работа сопровождающего и гидов.
Оплачивается отдельно
  • ж/д билеты до Шуи и обратно;
  • питание, не включенное в программу: в т.ч. ужин (700 руб./ужин);
  • личные расходы (сувениры, местная продукция и т.д.).
Наталья
5
об организаторе
Впечатления самые хорошие. Светлана, сопровождая группу, очень интересно рассказывала о своей родной стороне: г. Шуя, г. Палех, г. Иваново.
Мало того, что получили интересную информацию, получили заботу о нашем небольшом коллективе. Огромное спасибо, Светочка!
Очень понравились посиделки в д. Понькино: весело, задорно, вкусно!
Ольга
5
об организаторе
Большое спасибо за организацию нашей поездки в Иваново. Все прошло отлично.
Мы брали индивидуальный тур для небольшой группы девять человек. Был хороший микроавтобус с профессиональным водителем и отличный гид – Светлана. Экскурсии очень душевные, включали и исторические факты и современный устрой городов. Гостиница в Иваново – Сосновый бор – очень хорошая, с вкусными завтраками по системе шведский стол. Обеды по маршруту тоже очень вкусные.
По самой организации тура могу сказать, что всё было быстро качественно, учитывая наши пожелания.
Несомненно буду обращаться к туроператору ещё раз, а также рекомендовать друзьям и знакомым.
Татьяна
4
об организаторе
Тур в целом понравился, был интересным, познавательным и при этом не был утомительным. Наиболее запомнилось: дом-музей семьи Цветаевых, усадьба Островского в Щёлково, усадьба купца Павлова в Шуе. Из минусов: путешествие по Шуе началось с посещения «торговых точек», на которые ушло достаточно много времени. Всё это (Шуйскую водку, изделия из ситца и сыр) желающие могут приобрести не в рамках тура.
Большая Страна
Здравствуйте, Татьяна! Благодарим вас за отзыв. Рады, что сам тур вам понравился! Мы передадим ваше замечание принимающей стороне. Будем рады видеть вас и в других наших турах по России!

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением