10:50 Встреча с гидом на ж/д вокзале в г. Иваново у ткацкого станка. Табличка «Масленичный разгуляй на Волге». Историческая справка об истории вокзала и его реконструкции. Посадка в автобус (в автобусе свободная рассадка).
Обзорная автобусная экскурсия по городу. Иваново – город уникальных домов-метафор, самой революционной истории, родина «главного» модельера России Славы Зайцева и отца русского шансона Аркадия Северного, самый молодой и колоритный город Золотого кольца России!
«Город невест», «Ситцевый рай», «Сердце русского текстиля», даже «русский Манчестер» – всё это народные имена Иванова! А еще это третий по значимости после Питера и Москвы центр революции 1917 года.
Не зря именно здесь сосредоточено множество смелых и провокационных памятников советского градостроительного зодчества.
Мы увидим Дом-корабль, Дом-птицу и Дом-пулю, двухцветную церковь, обманчиво древний Введенский монастырь, знаменитую Щудровскую палатку XVII века и самый необычный и даже смелый памятник Аркадию Северному (легенде советского шансона).
Архитектурное разнообразие ивановских улиц охватывает практически все стили, от барокко до модерна.
Обед в кафе.
Переезд в г. Кинешму, который расположился на берегу Волги. Первое упоминание о городе относится к XV веку. Впрочем, в последующие века Кинешма была хоть и большим и богатым, но сельским поселением (слободой).
Городской статус Кинешма получила только в 1777 году в рамках екатерининских городских реформ. Помимо волжской торговли, в городе развивалось и собственное текстильное производство.
Размещение в гостинице.
Переезд в с. Решма. Это старинное русское село, где до сих пор сохранились особенный, ни с чем несравнимый дух русских традиций, тишина и покой. Решма раскинулась на крутом правом берегу Волги.
Взору здесь открываются прекраснейшие виды на Волгу и речку Решемку. Мыс любви - самая высокая видовая точка на правом берегу Волги в Кинешемском районе.
Заросший сосновым лесом утес, откуда открывается удивительной красоты вид на излучину Волги, по которой давным-давно плыли купеческие струги из варяг в греки, шли пароходы с красным товаром, тащили баржи угрюмые бурлаки.
С этим местом связано множество легенд, жутких и романтичных историй.
Вас ждет экскурсия в старинную монашескую обитель, основанную по преданию Святым Макарием Унженским и Желтоводским.
Рассказывают, что раньше здесь настолько торжественно совершали службы, что специально послушать их приезжали из Москвы и Нижнего Новгорода.
Сегодня жизнь монастыря возрождена, работает храм. В Решме чистейший воздух, это чувствует каждый приехавший сюда человек. Сегодня здесь произрастает более трех с половиной сотен сибирских кедров.
Роща - особо охраняемая природная территория местного значения.
Мы посетим гостевой дом «Решемка». Нас встретит хозяйка щедрая, гостеприимная, добродушная, удивительная женщина.
Она расскажет историю возникновения пельменей, а также проведёт авторский мастер-класс по лепке «Пельмешки без спешки». Надев белые фартуки и вооружившись скалками, мы раскатаем тесто и будем лепить изумительной красоты пельмени.
Готовят их исключительно из домашних продуктов. А потом устроим настоящее деревенское застолье. В меню самолепные пельмени и местные разносолы.
Под чарочку хмельную проведём весёлый вечер «Золовкины посиделки» с застольными русскими народными и советскими песнями, звонкими частушками.
Возвращение в гостиницу.