09:00 Завтрак в отеле.
10:30 Хурул Сякюсн Сюме – это воплощение архитектуры калмыков и тибетских традиций.
Храм представляет собой двадцатиметровое двухэтажное здание с надстройкой в виде двухъярусной пагоды. Центральное место первого этажа «Сякюсн-Сюме» занимает алтарь и почти четырехметровая статуя Будды Шакьямуни, покрытая золотом.
Одно из основных правил поведения в храме – не поворачиваться спиной к Будде, передвигаясь по направлению Солнца.
Находится хурул на окраине города за его границами, по дороге в поселок Аршан.
Место для строительства было освящено Далай-ламой XIV во время его второго визита в Калмыкию в 1992 году, а сам храм был построен в 1996 году. Вокруг Сякюсн-Сюме степь, ветра, а рядом лишь несколько домиков, в которых проживают монахи.
11:30 Посещение и поклонение статуе Зеленой Тары.
Зеленая Тара — богиня бесстрашия и хранительница домашнего очага. Зеленый цвет её тела символизирует активность, молодость и саму жизнь.
Ее уникальное свойство — быстрое исполнение желаний, поскольку считается, что она может выполнить просьбу любого обратившегося к ней с искренними молитвами. Она призвана защищать всех живых существ, помогать в создании крепкой семьи, и особенно покровительствовать беременным женщинам.
12:00 Выезд к месту силы — Калачакре Зеленой Тары (бывший Одинокий тополь). Погрузитесь в атмосферу духовности и гармонии в священном месте Калмыкии!
Хотя некогда величественный Одинокий тополь потерял свои ветви, его место силы по-прежнему обладает невероятной энергетикой. Для калмыков-буддистов это место является священным. Здесь, окруженные восемью буддийскими ступами, вы почувствуете особую связь с природой и историей.
Каждый год монахи из Центрального хурула проводят здесь большой молебен. Здесь установлена одна из десяти в мире Ступ Калачакры — Ступа Калачакры Зеленой Тары, уникальная для России и Европы.
13:50 Обед в г. Элиста – входит в стоимость.
14:30 Национальный краеведческий музей им Н. Пальмова.
Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова был основан 25 марта 1921 года и является единственным музеем, где наиболее полно представлена история, культура и искусство калмыцкого народа.
У истоков его создания стояли выдающиеся профессора Н.Н. Пальмов и П.С. Рыков. Их усилиями были собраны богатейшие археологические и этнографические материалы.
Свободный вечер.