Когда-то давно по этим водам шли корабли, гружёные янтарём и оружием, а вели их суровые путешественники, которые не боялись ветра и бурного течения. Это был торговый путь «Из варяг в греки», соединяющий скандинавские страны с далёкой Византией.
Мы воссоздадим кусочек этого маршрута и пройдем его на байдарках. Совсем недавно (по геологическим меркам) Карельский перешеек был островом: река Вуокса, вытекая из Саймы, делилась на два рукава, один впадал в Ладогу, а другой — в Финский залив у Выборга. Этим путем активно пользовались викинги. По одной из версий, именно из этих краев и был призван Рюрик (и здесь он похоронен)
Итак, отряд храбрых викингов из Антреа (Каменногорск) решает пуститься в набег на богатый торговый город Выборг. На пути их ждет немало трудностей и приятных сюрпризов: большие и маленькие озера, уютные узкие протоки, сосновые леса, тростниковые заросли, проводки и обносы.
Поход подойдет уверенным в себе новичкам и опытным морским волкам, главное — готовность к приключениям!