Легенды Карелии. Зимнее путешествие

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Простой Выше среднего
Размер группы
От 2 до 50 участников

Познакомьтесь с волшебством зимней Карелии, где каждый миг наполнен загадками, чудесами и прекрасными видами!

Благодаря продуманному маршруту вы сможете без спешки и суеты посетить знаменитые места, которые каждый год привлекают множество гостей.

Это путешествие позволит вам проникнуться духом истории, насладиться природными красотами и ощутить энергию таких интересных мест, как горный парк Рускеала, водопады Ахинкоски и Кивач, первый российский курорт «Марциальные Воды» и музей-бункер «Гора Филина».

Главные впечатления

Загадочная столица Карелии

Познакомимся с удивительным городом Петрозаводском

Заповедный Кивач

Побываем в природном заповеднике и увидим один из крупнейших в Европе равнинных водопадов

Впечатляющий горный парк

Восхитимся красотой знаменитого рускеальского мраморного карьера в снежном наряде

Программа тура

1 день
Знакомство с Петрозаводском. Центр шунгита

По прибытии поезда №18 встреча с гидом на ж/д вокзале под шпилем со стороны перрона, табличка «Легенды Карелии».

Завтрак в кафе города.

Автобусная обзорная экскурсия по Петрозаводску.

Пешеходная экскурсия по уникальному музею современного искусства под открытым небом (экспозиция скульптур на набережной Онежского озера).

Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей города, а также с его современным обликом.

Посещение центра шунгита, Вас ждет знакомство с загадочным минералом, Вы посетите шунгитовую релакс — комнату, после мы угостим Вас карельским иван-чаем.

Обед в кафе города.

Размещение в выбранной гостинице с 15:00 (номера категории стандарт, с удобствами).

2 день
Гора Сампо. Марциальные Воды. Вулкан Гирвас. Заповедник Кивач
3 день
Водопады Ахинкоски. Рускеала
4 день
Сортавала. Выставка Кронида Гоголева. Музей-бункер «Гора Филина»
Сложность
Легкий уровень

Проживание

Гостиница
4 ночи
Комфорт
Простой Выше среднего

В туре предусмотрено проживание в гостиницах.

Стоимость тура в зависимости от размещения на 1 человека, руб.:

Гостиница«Северная» 4* (Петрозаводск) + отель в г. Сортавала«Фрегат 4*» (Петрозаводск) + отель в г. Сортавала
2-местный с удобствами51 00054 200
1-местный с удобствами56 50058 200
Доп. место48 90048 900

Скидка школьникам, студентам, пенсионерам старше 60 лет — 1000 рублей.

Расчетный час в отеле — заселение после 15:00, освобождение номеров до 12:00.

3 ночи
Отель «Фрегат» 4* или Гостиница «Северная» 4*
Отель «Фрегат» 4*

Отель «Фрегат» 4* расположен в тихом месте в центре Петрозаводска, на живописном берегу Онежского озера. На всей территории предоставляется бесплатный Wi-Fi. К услугам гостей ресторан и охраняемая парковка.

Номера оснащены мини-баром и телевизором с плоским экраном и технологией Smart TV. В числе удобств рабочий стол, телефон и сейф. Современная собственная ванная комната с полом с подогревом укомплектована феном и туалетно-косметическими принадлежностями.

В ресторане отеля сервируют завтрак «шведский стол», а также предлагают блюда европейской и русской кухни. Тренажерный зал и лобби-бар отеля «Фрегат» работают круглосуточно.

Гостиница «Северная» 4*

Расположена в деловом и культурном центре города Петрозаводска и имеет удобное транспортное сообщение со всеми районами города. В пределах 15 минут спокойной ходьбы от гостиницы расположены железнодорожный и речной вокзалы, кассы аэровокзала, театры и кинотеатры, набережная Онежского озера, множество магазинов.

Варианты размещения:

  • Однокомнатный одноместный номер с односпальной кроватью. Оснащение номера: телевизор, мини-бар / холодильник, санузел, телефон.
  • Однокомнатный двухместный номер с одной двуспальной кроватью или двумя отдельными кроватями. Оснащение номера: телевизор, санузел, мини-бар / холодильник, телефон.
1 ночь
Гостиница туркласса в Сортавале

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
Возможны ли изменения в программе?
Что ещё нужно знать перед отправлением в тур?
Как организована встреча?
Какие скидки есть в туре?
Включена ли страховка в стоимость тура?
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Условия тура

Место начала тура
г. Петрозаводск
Продолжительность
4 дня
Включено в стоимость
  • проживание в выбранной гостинице;
  • экскурсионное и транспортное обслуживание;
  • питание, указанное в программе (4 завтрака, 2 обеда, 1 ужин);
  • билет на ретропоезд;
  • входные билеты на экскурсионные объекты.
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до г. Петрозаводска и обратно из г. Сортавалы;
  • питание, не указанное в программе тура или указанное за доп. плату.
Эдуард
5
Был в туре с 7 по 10 марта 2026г.: «Легенды Карелии. Зимнее путешествие» с посещением г. Петрозаводска, горы Сампо, Водопада Кивач, Вулкана Гирвас, Горный парк Рускеала, Горы Филина и др. Программа тура очень разнообразная: пешие прогулки по равнинам и горам, вдоль красивых рек и озёр, остановки на смотровых площадках в самых живописных местах, знакомство с вековыми традициями жителей Карелии. Реальная программа тура полностью соответствовала заявленной «Туристической компанией «Большая Страна». Получил большое удовольствие от этого тура, конечно, благодаря его организации в Москве менеджером по работе с клиентами Светлане Саттаровой, гидам тура в Карелии Вере Ивановне, Татьяне, координатору тура Варваре, водителям экскурсионных автомобилей. Сработал закон синергии. Спасибо!
Адела
5
Всем доброе время суток!

Съездили с подругой в тур «Легенды Карелии. Зимнее путешествие» на мой день рождения! Тур получился неожиданно для нас очень, ну очень интересный, насыщенный, удивительный, увлекательный и уютный!

Нам очень понравились гиды, проводившие экскурсии на протяжении нашего тура. Рассказы об истории, культуре и достопримечательностях были очень интересные, и мы с удовольствием слушали:
- Николай (обзорная экскурсия по Петрозаводску, по дороге на водопад Ахинкоски, в горный парк Рускеала);
- Дмитрий (гора Сампо, Марциальные воды, Вулкан Гирвас, Заповедник Кивач);
- Татьяна (обзорная экскурсия по Сортавале, выставка Гоголева, гора Паасо, музей-бункер «Гора Филин», парк военной техники).

Очень понравилась поездка на ретро поезде «Русскеальский экспресс»!

Отмечу отличное сопровождение и обеспечение безопасности, отличную организацию нашего досуга.

Благодарю за невероятно яркие и приятные дни в этом туре! Я влюбилась в эту местность! И отдельная благодарность принимающей стороне за подарок на мой день рождения (сумка-шоппер и ручка с символикой Карелии).

Советую каждому побывать в этой удивительной республике Карелия! ❤️
Надежда
5
Прекрасный тур для первого знакомства с Карелией.
Маршрут Петрозаводск - Рускеала - Сортавала позволяет не только познакомиться с Карелией, но и наметить себе новые цели для будущих путешествий. Тур включает в себя не только обзорные экскурсии по городам, но и поездку на ретро-поезде (Рускеала-Сортавала), прогулку на гору Сампо и водопад Кивач.

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением