Завтрак «шведский стол» в ресторане гостиницы.
Освобождение номеров.
Выезд на экскурсию.
Посещение уникального объекта Shungit.Life, которое занимается изготовлением изделий из самого полезного минерала на земле — шунгита Зажогинского месторождения.
Родина шунгита — Заонежье — одно из самобытнейших мест Карелии и Русского Севера.
В последнее время шунгит стал известен далеко за пределами Карелии благодаря своим свойствам. Приезжающие стремятся купить изделия из этого уникального камня. А в чем его уникальность? Только ли в Заонежье он встречается? Действительны ли его необычайные качества? В чем загадка шунгита, ставшего в наши дни настоящим «брендом» Карелии?
Вы сможете составить свое мнение, посетив «шунгитовую пещеру», где сможете пройти сеанс релаксации. Стены комнаты выложены из шунгитовой плитки.
Вашему вниманию будут предложены изделия из «черного камня», которые сможете приобрести в качестве сувениров по ценам производителя.
Подъем на гору Сампо.
Гора Сампо — каменистая гряда, которая образовалась во время движения ледника тысячи лет назад. Ее высота составляет около 40 м.
Совершить восхождение на гору по силам туристу любого возраста и уровня подготовки: здесь проложены пешеходные тропы, есть лестницы, оборудованы смотровые площадки.
Наградой для тех, кто проходит путь, служит потрясающий вид на лес и гладь озера с островами. По преданиям, древние люди проводили здесь обряды.
Посещение первого российского курорта Марциальные Воды.
«Марциальные воды» — первый российский курорт. Царь Петр, основавший его, четырежды посещал эти края и всем советовал для здоровья пить найденную в местных источниках воду, насыщенную железом.
Кстати, только здесь сохранилась церковь Апостола Петра XVIII века, построенная по эскизам самого Петра. Вы сможете увидеть все своими глазами, попить целебной воды и набрать ее с собой.
Обед в кафе.
Природный заповедник Кивач с посещением одного из крупнейших в Европе равнинных водопадов. Кивач — водопад, обрамленный диабазовыми скалами.
Неторопливая до определенного времени река Суна вдруг срывается бурлящими потоками вниз, преодолевая четыре уступа, что делает водопад очень зрелищным.
Осмотр дендрария карельской березы.
Дендроколлекция, основанная в 1948 году, — это результат научных опытов по выращиванию в Карелии быстрорастущих, технически ценных и пригодных для озеленения городов и поселков древесно-кустарниковых пород из других климатических зон.
Возвращение в Петрозаводск.
Трансфер на ж/д вокзал. К 18:00 вы будете на ж/д вокзале.