Завтрак в гостинице проживания.
Самостоятельное прибытие в г. Кисловодск.
13:50 Встреча с гидом у ж/д вокзала.
Экскурсионная прогулка по городу-курорту.
Неспешная прогулка начинается с Курортного бульвара, к которому Вы спуститесь после вокзала.
Кисловодск часто сравнивают с курортом Карловы Вары, и Вы поймёте, почему. Уголок Европы с кавказским колоритом порадует красивыми зданиями, построенными зодчими XIX- начала XX веков.
Здание, мимо которого никто не проходит, не остановившись, чтобы полюбоваться, — это Главные Нарзанные Ванны, построенные в 1903 г. по проекту А. Н. Клепинина.
Своей красотой, богатыми элементами декора в виде индийских башенок, майоликовых панно с экзотическими птицами, с мавританскими балкончиками, это здание не уступит настоящим восточным дворцам.
А в здании Нарзанной галереи, которое напоминает средневековой рыцарский замок, Вы увидите "первоисточник молодости" — «холодный кипяток», упрятанный под стеклянный колпак. Общий, сульфатный или доломитный? Какой Вам понравится больше?
Из здания галереи вы попадёте на Лермонтовскую площадку, на первом ярусе которой за решёткой в глубокой нише сидит обиженный Демон, а второй ярус украшает барельеф великого поэта.
О дате и даже точном времени пребывания в Кисловодске вам напомнит Цветочный календарь, у которого всегда получаются красивые фотографии.
Гордостью Кисловодска является его Курортный парк, который в 2016 года получил статус Национального парка России.
Первый парк курорта, заложенный по указанию генерала А. П. Ермолова на голых скалах в 1823 г., в настоящее время занимает обширную территорию — 965,79 га. Это самый большой парк Европы, с уникальной коллекцией деревьев и кустарников.
В дендропарке Вы постоите на мостике "Дамский каприз", переброшенном через реку Ольховка. Сможете загадать желание, бросив монетку в Зеркальный пруд, увидеть своё отражение в “Стеклянной струе”.
Вы увидите единственную сохранившуюся со времён Кавказской войны до наших дней настоящую крепость — бастион, крепостную каменную стену и мощные ворота с декоративными машикулями.
В настоящее время в стенах крепости расположен историко-краеведческий музей «Крепость». Артефакты лапидария музея напоминают о прошлом Кисловодской котловины.
Самостоятельное возвращение в гостиницу.
Свободное время.