Авторский тур
от туроператора

Каякинг по Белому морю — из Кандалакши в Колвицу

Сложность маршрута
Средний уровень
Комфорт
Базовый
Размер группы
От 4 до 6 участников

Отправляйтесь в незабываемое двухдневное приключение по суровым, но невероятно притягательным просторам! 

Этот тур подарит замечательную возможность увидеть дикую природу Севера с нового ракурса — с воды. 

Вы прокатитесь на морских каяках по Кандалакшскому заливу, погрузитесь в атмосферу первозданной красоты, почувствуете единение с природой и откройте для себя тайны удивительного края.

Тур проводится по индивидуальному запросу.

Главные впечатления

Северные пейзажи

Увидите величественные Хибинские горы и озеро Имандра — крупнейшее озеро Мурманской области

Каменный лабиринт

Познакомитесь с древним лабиринтом «Вавилон», возраст которого достигает 4000 лет

Отдых от городского шума

Насладитесь тишиной и расположитесь у подножия горы Малая Куртяжная, где вас ждёт ужин, обмен впечатлениями и ночёвка в палатках

Фото Светлана М.
Светлана М. — автор путешествия
Верификация Этот организатор пока не подтвердил личность
Представитель туроператора из Федерального реестра туроператоров
Автор и тур из сообщества Клуб Гидов

Организую туры с 2019 года: сплавы на катамаранах, походы на морских каяках, автотуры на внедорожниках по Кольскому полуострову, походы в Хибины и Ловозерские тундры, по Терскому берегу и полуостровам Средний и Рыбачий, другие активности. В нашем арсенале десятки маршрутов, большинство из них уникальны.

Я — инструктор-проводник, альпинист, водитель со стажем 20 лет. Более 20 лет исследую свой родной полуостров. Наша команда продумывает путешествия от начала до конца. Мы занимаемся только турами по своему родному региону, поэтому здесь мы профи. Приключенческий туризм — наш конек.

Программа тура

1 день
Начало маршрута, Кандалакшский залив, каменный лабиринт «Вавилон», подножье горы Малая Куртяжная

Выезжаем из Мурманска в 08:00.

На автотранспорте мы добираемся из Мурманска до Кандалакши.

По пути знакомимся, любуемся северными пейзажами Мончегорских тундр и Хибинских гор, Имандрой — самым большим озером Мурманской области, которое занимает 14 место среди озёр России по площади.

В случае, если вы начинаете свое путешествие с железнодорожной станции Кандалакши, то мы встретим вас и уже все вместе доедем до Нижней Кандалакши, местечка, называемого местными жителями «Япония».

Здесь, в устье реки Нивы, мы собираем снаряжение, проводим инструктаж по технике безопасности при нахождении на воде.

Начинаем увлекательное путешествие на морских каяках по Кандалакшскому заливу. Любуемся с воды на богатую местную флору и фауну.

До первой нашей остановки проходим 4 км.

На мысе губы Малый Питкуль выйдем на берег. Здесь расположен каменный лабиринт «Вавилон». Его возраст достигает 4000 лет.

Есть два мнения относительно его назначения. Первое: первобытный человек использовал его как ловушку для ловли рыбы на отливе. Второе: здесь проводились религиозные обряды.

Мы, в свою очередь, совершив свои обряды, отправляемся дальше.

Наш путь лежит к группе островов Кандалакшского заповедника.

Невероятно красивые острова Анисимов, Горелый, Вороний. Даже с воды в этих местах хорошо видны многовековые хвойные деревья.

Если нам посчастливится, то удастся увидеть лосей и медведей.

Пообедав, насладившись первозданной тишиной природы, мы идем на стоянку, к подножью горы Малая Куртяжная.

Поставим лагерь, поужинаем, поделимся впечатлениями и обсудим предстоящий день.

2 день
Переход вдоль живописных островов Кандалакшского биосферного заповедника, завершение маршрута
Сложность
Средний уровень

Проживание

Палатка
1 ночь
Комфорт
Базовый

Тур предусматривает проживание в туристических палатках.

Стоимость тура зависит от размера группы. Группа может состоять из любого количества, но цена будет меняться в расчете по размеру группы. Идеальное соотношение по цене для индивидуального тура — 4–6 человек.

Скидки:

  • для тех, кто со своим снаряжением (палатка, коврик, спальник) — 1000 руб.;
  • для компаний от двух человек (уточняйте при бронировании).
1 ночь
Палаточный лагерь
Палаточный лагерь

В туре предусмотрено проживание в палатках.

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Включена ли страховка в стоимость тура?
Можно ли в тур с детьми?
Необходим ли неопреновый костюм?

Условия тура

Место начала тура
г. Мурманск
Продолжительность
2 дня
Включено в стоимость
  • услуги инструктора-проводника;
  • питание, указанное в программе (1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин);
  • групповая аптечка;
  • трансфер и перевозка каяков;
  • прокат каяков, юбок, весел;
  • общественное снаряжение для бивуака.
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до г. Мурманска и обратно;
  • питание вне программы;
  • аренда брызгозащитных костюмов и сухих гидрокостюмов (по желанию);
  • аренда непромокаемых курток каякера и/или штанов (по желанию).
Лариса
5
об организаторе
Тур прекрасно организован. Огромное спасибо нашему гиду Константину, он внимательный, отзывчивый, знающий все про свой край и классный водитель!
Александр
5
об организаторе
Всё понравилось. Красивая природа. Хорошая компания. Отличный гид.
Дарья
5
об организаторе
Организатор чЕткий, все слаженно, понятно по снаряжению, информационная поддержка оперативная. Инструктор Дима К. супер, с ним не только на Крайний Север, хоть на край Света!

Даты тура

  • Индивидуальные даты по запросу
    31 мая — 1 сент. 2027

Похожие туры

Сложно выбрать?
Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением