В гости к известным рязанцам

В этом туре вы отправитесь на выходные в очаровательную Рязанскую область!

Вас ждет поездка в Константиново — место, где родился и вырос поэт С. А. Есенин. 

Вы увидите знаменитые «грибы с глазами» и кружевной деревянный терем в городском парке Рязани. А еще погуляете по территории кремля и побываете в музее-усадьбе академика И. П. Павлова.

Главные впечатления

Родина великого поэта

Познакомитесь с творческой биографией Сергея Есенина и пройдетесь по местам, где он вырос

Главное украшение Рязани

Увидите великолепный ансамбль Рязанского Кремля и прогуляетесь по его территории

Святые места

Посетите Свято-Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово

Программа тура

1 день
Прибытие в Рязань. Константиново, литературный музей. Свято-Иоанно-Богословский монастырь

Встреча в Рязани: 

  • 10:05-10:15 Встреча туристов на ж/д вокзале Рязань-I в здании ж/д вокзала ( в зале касс дальнего следования), гид с  табличкой «Рязань».
  • 10:25-10:35 Встреча туристов на ж/д вокзале Рязань-II в здании ж/д вокзала (на площадке у пригородных касс), гид с табличкой «Рязань».

Отправление в Константиново – на родину поэта С.А. Есенина, путевая экскурсия.

В центре села Константиново, напротив церкви Казанской иконы Божией Матери, расположена усадьба Есениных

Здесь в 1871 году дед поэта Никита Осипович Есенин построил дом, где 21 сентября (3 октября по новому стилю) 1895 года родился Сергей Александрович Есенин. 

Со временем обветшавший дедовский дом снесли, и на его месте в 1909 году был выстроен новый, меньших размеров. В 1965 году в этой «золотой бревенчатой избе» открыли дом-музей знаменитого русского поэта. 

Экскурсия в Литературном музее знакомит посетителей с творческой биографией Сергея Есенина, дает возможность стать свидетелями событий переломной эпохи, во время которой жил поэт. 

В экспозиции можно будет познакомиться с фотографиями С.А. Есенина разных лет, его прижизненными и посмертными изданиями, увидеть личные вещи поэта.

Рядом с церковью Казанской иконы Божией Матери располагается усадьба последней константиновской помещицы Лидии Ивановны Кашиной

С хозяйкой усадьбы Сергей Есенин познакомился летом 1916 года. В это время он был уже автором своего первого поэтического сборника «Радуница». 

В гостях у Л. Кашиной С. Есенин бывал не раз и посвятил ей одно из своих стихотворений – «Зеленая прическа». 

После революции загородный дом помещицы использовали под нужды села, а в октябре 1969 года в нем была открыта литературная экспозиция. К 100-летию со дня рождения поэта, в 1995 году, в здании разместился музей поэмы «Анна Снегина», в которой воплотились и образ «дома с мезонином», и образ его хозяйки.

Прогулка-экскурсия по территории музея-заповедника в сопровождении экскурсовода.

Маршрут: усадьба родителей С.А Есенина, Земская школа, усадьба Л.И Кашиной (Музей поэмы «Анна Снегина»), дом священника И.Я Смирнова, Литературный музей, Каретный двор (без Спас-Клепиковской учительской школы и Школы грамоты).

В свободное время вы сможете самостоятельно посетить церковь Казанской иконы Божьей Матери, где венчали родителей поэта и крестили маленького Сережу Есенина.

Обед в кафе.

Переезд в с. Пощупово.

Из этих благодатных мест нельзя уехать, не посетив Свято-Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово. 

Обитель возникла в конце XII или начале XIII века и была основана греческими монахами-миссионерами, которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. Образ этот стал главной святыней Богословского монастыря. 

Село Константиново – подворье монастыря и сюда маленького Сережу Есенина приводила на службу его бабушка.

Отъезд в Рязань. 

Размещение в гостиницах.

2 день
Экскурсия по Рязани, музей-усадьба академика И.П. Павлова. Отъезд домой
Сложность
Базовый уровень

Проживание

Гостиница
1 ночь
Комфорт
Выше среднего Высокий

Тур предусматривает проживание в гостинице.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб.:

Гостиница

 

Место в двухместном номере

 

Одноместный номер

 

Дополнительное место

 

Гостиница “Ловеч” 3*10 60011 70010 600
Гостиница “Приокская” 3*10 70012 40010 700
Гостиница “Форум” 4*11 60014 25011 600
Гостиница “Амакс” 4*12 60015 80012 600
Гостиница “Старый город” 4*+12 95016 10012 950

Скидка детям до 16 лет – 200 рублей, при любом варианте размещения.

Дополнительные ночи по запросу. 

1 ночь
Отель «Ловеч» или Отель «Форум» или другие варианты
Отель «Ловеч»

Гостиница «Ловеч» расположилась в центральной части города и является одной из известных в Рязани.

Размещение предлагается в различных категориях номеров от «Эконом» до «Студио». Каждый из них обустроен всем необходимым для комфортного проживания и отдыха.

Ежедневно в утреннее время здесь сервируется завтрак. В кафе-баре на территории гости могут заказать блюда не только русской, но и европейской кухни.

Зал для конференций предназначен для проведения презентаций, деловых встреч, семинаров.

В пешей доступности находятся торговые комплексы, административные здания, парк Железнодорожников и Спортивный комплекс. Расстояние до аэропорта составляет — 174 км.

Отель «Форум»

Этот 4-звездочный отель расположен в тихом месте в городе Рязань. 

К услугам гостей стильный спа-салон, средиземноморская и русская кухня, а также звукоизолированные номера. 

Площадь Ленина и Рязанский Кремль находятся всего в 5 минутах езды. Классические номера и люксы конгресс-отеля «Форум» оснащены гостиным уголком, а также кондиционером и телевизором с плоским экраном. Помимо этого, предоставляется бесплатный Wi-Fi. 

В спа-салоне конгресс-отеля можно расслабиться в сауне и массажном кабинете или позаниматься в тренажерном зале. Кроме того, вы можете поиграть в бильярд.

Гостиница «Приокская»

Гостиница «Приокская» расположена в здании 19 века, в центре Рязани на тихой и уютной улочке.

Уникальная архитектура здания сочетает в себе, с одной стороны, величественность, а с другой — современный дизайн интерьера гостиницы.

Большой спектр услуг, вежливый и квалифицированный персонал сделают пребывание в гостинице «Приокская» незабываемым.

Исторический центр города находится в непосредственной близости с гостиницей, поэтому ее гости могут совмещать деловую поездку с отдыхом и прогулками по городу.

Гостиница «Амакс»

«Амакс Конгресс-отель» - это первый сетевой отель в городе Рязань и расположен он всего в 5 минутах езды от вокзала. Отель представляет уютные и комфортабельные номера, прекрасный лобби-бар и многофункциональный конференц-зал. Здесь продуманный до мелочей дизайн, что позволяет обеспечить полноценный отдых.

Номерной фонд представлен 224 номерами категорий «стандарты», «бизнес», «студия», «люкс» и «апартаменты» с эргономичной планировкой и системой звукоизоляции. Номера категории «стандарт», «бизнес-класс» и «студия» являются однокомнатными, а номера высшей категории состоят из двух комнат, а именно спальни и гостиной. В каждом установлены удобные кровати, кондиционеры, сейфы, чайная станция, мини-бар и жк-телевизор. А также имеется ванная комната, где постояльцы могут воспользоваться средствами личной гигиены, халатами и тапочками. В категории «люкс» имеется обеденная зона, а «апартаментах» открывается красивый вид на город. Также для гостей с ограниченными возможностями имеется два специальных номера.

На территории отеля с 7 до 23 часов работает ресторан «Есенин», где подают вкусные блюда. По утрам здесь сервируется завтрак по системе «шведский стол», в обеденное время можно выбрать блюда местной кухни и напитки из меню. В том числе постояльцы могут посетить лобби-бар. Также по запросу можно организовать банкет, различные приемы и другие мероприятия.

Гостиница «Старый город»

«Старый город» - это великолепный отель, который расположен в Рязани. Один только фасад здания располагает своим видом и завлекает гостей. Из его окон виден этот прекрасный город. К услугам гостей, здесь предоставляется частная парковка и возможно заселение с домашними питомцами.

Номерной фонд отеля включает в себя 118 комфортабельных номеров. Все они просторные и светлые, обустроены удобной мебелью и необходимой техникой. Дизайн комнат выполнен в бежевых и фисташковых тонах, стены украшены картинами. Каждая комната включает в себя собственную ванну.

На территории «Старого города» работает отличный ресторан, который специализируется на традиционной русской кухне. Обслуживание совершается по меню. Вкусные и ароматные завтраки идут по формату «шведский стол».

Неподалеку от отеля Вы найдете различные достопримечательности, например: дом-музей истории молодежного движения, памятник князю Олегу Рязанскому и филармонию.

Важно знать

Входят ли авиа- и ж/д билеты в стоимость тура?
Включена ли страховка в стоимость тура?

Условия тура

Место сбора группы
Россия, Рязань
Продолжительность
2 дня
Включено в стоимость
  • проживание в отеле;
  • питание, указанное в программе: завтрак во 2-й день, обеды в 1-й и 2-й день;
  • входные билеты и экскурсионное обслуживание;
  • транспортное обслуживание.
Оплачивается отдельно
  • ж/д билеты до г. Рязань и обратно;
  • питание, не указанное в программе: завтрак в 1-й день, ужины;
  • личные расходы;
  • сувениры.
Станислава
5
Исключительно положительные впечатления мы получили от нашей поездки! Экскурсовод Галина Вячеславовна эрудированный, приятный в общении специалист своего дела, отзывчивый человек. Гостиница прекрасна по локации, но есть пожелания к обслуживающему персоналу быть более клиентоориентированными) Экскурсоводы в комплексе Константиново и доме ак. Павлова настоящие фанаты своего дела, с горящими глазами, готовые с удовольствием отвечать на все вопросы. Огромное вам спасибо за такую программу. И отдельно хочу отметить возможность принимающего тур-оператора работать в минигруппе. Нас было всего трое, и это было прекрасно 😎
Александра
5
об организаторе
Два дня отдыха будто бы неделя впечатлений

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением