Завтрак в гостинице.
10:45 Встреча с группой на Красноармейском проспекте, дом 3.
Интерактивная программа «Филимоновское чудо».
Приглашаем на нашу интерактивную программу с мастер-классом в музейной студии «Тулячок», посвященную истории Филимоновской игрушки.
Филимоновская игрушка – это яркий представитель народного художественного промысла – чудная, самобытная, с искрящимися узорами.
Глиняная свистулька очаровывает!
Вы узнаете подробности, как появилась игрушка, какие были игрушки, их особенности и применения.
На мастер классе вы распишите игрушку яркими красками и заберете с собой на память о нашей встрече.
Пешеходная экскурсия по городу.
Посещение Кремля.
Тула – старинный русский город, столетиями служивший обороне Московского государства, а затем ставший крупнейшим в стране производителем оружия.
Мы предлагаем гостям прогуляться по кварталам Старого города – вы сможете увидеть Тулу почти такой же, какой её видели Ушинский, Толстой, Салтыков-Щедрин, Успенский.
Вы прогуляетесь по Кремлёвскому саду и набережной, открытой в сентябре 2018 года, познакомитесь с одной из красивейших улиц Тулы – ул. Металлистов, недавно ставшей пешеходной, сделаете фото у памятника «Тульский пряник».
Вы познакомитесь с основными достопримечательностями одного из древнейших городов России, узнаете о самых знаменитых туляках, о прошлом и о том, чем сейчас живет наш город.
Музей пряника с мастер классом по выпечке пряника.
Вы познакомитесь с историей уникального старинного лакомства, пришедшего к нам их глубины веков, пережившего взлеты и падения, потери и возрождение.
Вам расскажут о старинных традициях и обрядах.
Раскроют секрет изготовления пряника.
Вас ждет дегустация пряника с чаем и сладостями + мастер класс по выпечке пряника.
Вам все красиво упакуют и заберете с собой.
Окончание экскурсии после 16:00.
Свободное время.