Удмуртия – родина Петра Ильича Чайковского, самого исполняемого в мире композитора.
Именно здесь он почувствовал страсть к музыке, научился играть на рояле и написал свои первые мелодии – и все это за первые 8 лет жизни в доме с мезонином на берегу Воткинского пруда.
Здесь, в музее-усадьбе Петра Ильича Чайковского, и сейчас бережно сохранена атмосфера дворянской усадьбы середины 19 века – с многочисленными постройками и тенистым липовым садом.
А господский дом настолько обжитой, теплый, что кажется – хозяева только что вышли из комнаты. Вот и трещина на окне – Петя Чайковский разбил его, эмоционально выстукивая пальцем звучащую в его голове музыку.
Путешествие сюда – это настоящая машина времени. Экскурсии здесь – театрализованные, артистические, позволяющие хорошо узнать и семью Чайковских, и то время.
И вы убедитесь: для Чайковского это было время вдохновения, счастья и любви, их и сейчас можно ощутить в Воткинске. И сами испытаете эти чувства.
07:00-09:00 Завтрак по системе «шведский стол» в отеле ресторана «Космос Ижевск /Cosmos Izhevsk 4*», освобождение номеров.
09:00 Выезд от гостиницы и трансфер в г. Воткинск (60 км от г. Ижевск) – на родину Петра Ильича Чайковского.
10:00 Экскурсия в туристический военно-исторический комплекс «Варяжская дружина», который основали и развивают супруги Николай и Ольга Сергеевы.
Здесь царит дух эпохи Средних веков. Неслучайно именно в «Варяжской дружине», у ее неприступных стен, каждый год проходит масштабный всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Русь дружинная».
Здесь вы познакомитесь с обычаями и традициями Средневековья и попробуете традиционные русские блюда, которые сейчас уже почти позабыты.
12:00 Посещение Музея-усадьбы Петра Ильича Чайковского и театрализованная экскурсия, г. Воткинск.
С хозяйкой усадьбы Александрой Андреевной Чайковской мы прогуляемся по комнатам хозяйского дома, возьмем на вооружение основы этикета 19 века, познакомимся с обычаями гостеприимства в семье Чайковских.
13:00 Обед в кафе на берегу Воткинского пруда.
14:00 Прогулка по набережной Воткинского пруда, ставшего прообразом знаменитого Лебединого озера.
Фотосессия на память в сквере Высоцкого.
Обзорная экскурсия по городу.
15:00-16:00 Трансфер в г. Ижевск (60 км).
Трансфер на ж/д вокзал или аэропорт г. Ижевска.
Окончание экскурсионной программы.